Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

Люсико

Помогите пожалуйста! Есть компостная смесь (куриный - 4 части, гусиный - 1 часть, общий объем 1 литр). В применении написано: "Содержимое пакета развести в 40 л воды и настаивать сутки под крышкой. Применять взамен обычного полива." Не могу разобраться, сколько такого компоста надо на 1 литр воды (чайная ложка или столовая, может иная мерка)?

Ленушка

#226
Примерно по 0.025 удобрения - это 2,5 столовые ложки  (без горки) на 1 литр воды. Подобные удобрения прекрасны, но главное с дозой не переборщить, а то можно сжечь растение. Лучше чуть меньше. Удачи.

makarak

Я бы начал с 0,5 ст. ложки на литр. Куринный помет- очень сильное удобрение. Лучше недокормить, чем перекормить и выбросить. И опробуйте на менее ценном растении. Сам я давно отказался от такого вида удобрений.

Света

А причина отказа? Что-то пострадало? И чем пользуетесь Вы?

Люсико

Цитата: makarakЯ бы начал с 0,5 ст. ложки на литр. Куринный помет- очень сильное удобрение. Лучше недокормить, чем перекормить и выбросить. И опробуйте на менее ценном растении. Сам я давно отказался от такого вида удобрений.
Соглашусь с тем, что надо опробовать удобрение на менее ценном растении! У меня была практика использования компостов из навоза крупного рогатого скота (коровки). Эффект конечно был шикарный- все росло и зеленело как на стимуляторах. Для цветущих растений такие удобрения примеляла  только в начальном периоде вегитации (обычно ранней весной) для наращивания зеленой массы, потом переходила на другого типа удобрения. И вот скажу честно,  мои цветочки радовались органике (навозному компосту) гораздо больше чем покупным удобрениям.

makarak

Цитата: СветаА причина отказа? Что-то пострадало? И чем пользуетесь Вы?

Было дело, один раз самостоятельно приготовленным р-ом коровяка, не все, к счастью, пару-тройку, но тем не менее. Второй раз добавив в приготовленный для пересадки грунт(по инструкции) мягкое удобрение Гуми-Оми на основе куриного помета. Результат: полдюжине миртов и такому  же кол-ву фикусов поджег корни. Реанимировать удалось только фикусы. Последние 2 года использую безземельные смеси и соответственно минеральные удобрения.

Марика

Если я правильно поняла, то для дек. цветущих больше подходят органические, а для дек. лиственных минеральные. Или же их чредовать нужно?
Купила сегодня чудо органическое удобрение:ArganiQ По составу напоминает "какашку" в пакетике из под майонеза.  :lol: Написанно из реликтового озерного сапропеля.  :wacko:
Состав: азот -1.5%
фосфор -8мг/кг
Калий -4 мг\кг
органического в-ва не менее 50% (рН)примерно5
а еще там типа серебро  :rolleyes:
Нужно ли еще что то кроме этого удобрения?

Донга

Марика
Если вы имели в виду, что азота - 1,5 мг/кг (а то у вас проценты), то ваше удобрение больше подходит для стимуляции цветения и в период цветения, т.к. в нем мало азота и много фосфора и калия. Наращивать листву, расти - нужен азот, т.е. другое удобрение.

Сапропель - органические удобрение, озерный ил. На его основе сейчас много удобрений выпускается.

 
Цитироватьдля дек. цветущих больше подходят органические, а для дек. лиственных минеральные. Или же их чредовать нужно?

Нет, не так. Нужно чередовать, конечно. Всем растениям нужна и органические, и минеральные вещества. Если пересаживаете каждый год и меняете почву, то, теоретически, можно подкармливать только минеральными. Как удобрять, с какой частотой, когда органикой, когда минеральными - это для каждого растения (по крайней мере, для похожих растений) по-своему.

Марика

Спасибо большое за ответ. Но Азот именно в % указан почему то... При выдавливании паста такая специфичная...  :lol: Пересаживаю не часто.
В общем подкормила. Правда пропорцию взяла в 2 раза меньше чем указанно. Посмотрим как они отреагируют. Органическими в общем никогда не удобрала. Просто покупала универсальные. Даже и не думала что с удобрениями так все серьезно.

Донга

Тогда не знаю насчет азота :blink: Может, его и достаточно, если изготовитель сознательно проценты поставил. Не знаю, как пересчитать. Но обычно единицы измерения одни и те же указывают.

Geister

Заглянул сюда, чтобы почитать об удобрении "Унифлор", но начитавшись всего здесь, не могу промолчать ;)
Кое что надо разьяснить:
1) Минеральными удобрениями вы кормите непосредственно растения. Органичискими удобреними тоже подкармливаете растения, плюс "кормите" почву (грунт).Точнее микроорганизмы в ней обитающие, которые в свою очередь и делают почву плодородной. Именно поэтому действие "органики" более продолжительное.
Плюсы минералки - дешевизна и быстрота действия, минусы - накопление в почве и пагубное влияние на её микроорганизмы.
2) "Идеал", "Радуга",серия "Сад чудес", "Изумруд" - все производства фирмы "Фарт". НЕ ОТНОСТСЯ к органическим удобрениям! Это все органо-минеральные смеси! Причем, на всех указано, что на основе "биогумуса". Для примера: "Изумруд" - "Натуральное органическое удобрение. Биогумус.Осветленная жидкая фракция"  Это написано на этикетке. На их собственном сайте написано: Универсальный органо-минеральный удобрительный комплекс с повышенным содержанием азота для специальных корневых и внекорневых подкормок склонных к пожелтению комнатных и садовых растений. Количество гуминновых солей (органики) не указывается. У всех остальных перечисленных - 1-2 %.
Не буду говорить, что плохие удобрения. Просто расскажу как "биогумус" использует фирма "Фарт". Слово "биогумус".
Серия "BioVita". Многим знакомо удобрение .*CENCORED* - "Удобрение органическое натуральное биогумус с повышенным содержанием гуминовых кислот. Для подкормок всех видов цветов, комнатных и декоративных растений." Это на пакетике написано   А вот происхождение: Продукт изготовлен на основе смеси торфов различной степени разложения с добавлением органических субстратов, макро- и микроэлементов. Здесь указаны какие то "органические субстраты". Может это биогумус?
Посмотрим на состав:
азот - 6,5 %
фосфор - 5,5%
калий - 9,5%
Гумминовые кислоты - 2%

Для сравнения состав биогумуса:
азот - 0,8-2%
фосфор - 0,8-2%
калий - 0,7-1,2%
Гумминовые вещества - 25-35%

Как говориться, в комментариях не нуждается. Если вспомнить,что гуминовые соли добываются из бурого угля, торфа и сапропеля, а этот продукт как раз "изготовлен на основе смеси торфов" становится понятно про какой "биогумус" там написано ;)
К стати, не знаю ни одного производителя биогумуса который бы его не продавал! Фирма "Фарт" может его покупает и потому так "бережно" использует.
К сведению, производители биогумуса иногда изготавливают, так называемую, водную вытяжку (концентрат).   Так вот в нем содержание гумминовых кислот 3,5-7%. Ах цена такая же как у "Радуги", "Идеал" или "Сад Чудес".
Вот теперь подумайте про "биогумус" в "фартовых"  жидких удобрениях!

Geister

#236
Еще хочу заметить, что аммиак не используется при производстве гумматов! Основная часть гуминовых препаратов, производимых в настоящее время, содержит гуминовые вещества в виде гуматов натрия и значительно реже - калия.
Обрабатываются (извлекаются) гуминовые кислоты щелочными агентами натрия или калия.

Аммиак в основном используется для производства азотных удобрений (мочевина).

Донга

Geister

Может, опытом поделитесь? Что выращиваете, чем удобряете? В частности, для комнатных растений какие органические удобрения порекомендуете?

Geister

Будете смеятся, но цветами занимаюсь не я, а жена. Она там "колдует", сама справшивает у других и у меня тоже ;) О себе - торгую по садово-огородной тематике. Разбираться пришлось больше, конечно, не с лопатками, лейками, горшками (там и так всё видно) А вот удобрения и грунты - это как "кот в мешке". Ладно, лирики достаточно. Ближе к делу.
Единственное натуральное и естественое (без вмешательства человека) удобрение - это конечно биогумус. Просто "Биогумус", так и пишут БОЛЬШИМИ буквами на пакетах. Могут "обозвать" еще "питательный почвогрунт", "100% натуральное органическое удобрение" и т.д Есть еще неплохие "компосты", "суперкомпосты", "суперлепешки". Здесь уже биотехнологии, у каждого изготовителя свои,но результат всеравно хорош. Но раз технологии, уже бывает, что не доделанный да не перемешанный и т.д. Люди есть люди <_<
Водные вытяжки биогумуса в этом плане лучше. Брака не бывает, но бывают подделки.. Хороши и "Биуд", и "БИОУД-1" или просто "Биогумус жидкий", и даже "Биогумат".
 В отличии от этих есть еще просто море всяких "гумматов". Вот с ними сложнее... Но правило одно. Они все(!) первым делом действуют на почву (грунт) на растения косвенно (через почву). Да же если производитель пишет только про растения, имеют ввиду они именно это. Гуматы натрия и калия - это стимуляторы и как таковые удобрениями не являются! И подкормку не отменяют,а делают её более эффективной. (примерчик: если не пожалеть, побрызгать гумматом на сорняки,а потом пестицидами - они "вымрут" быстрее и на 100%)
Мне известно только одно комплексное гумминовое удобрение - "Теллура -М" и "Теллура-Био". Вот эти еще и растения сами покормят. Близко к ним "Золото флоры". А вот "Сила жизни" хоть и называется "Биогумус", но  често пишут на этикетке -"органоминеральное удобрение". Там "подправленный" биогумус, т.е в него добавили "минералки" для коррекции NPK.  Про "фартовые" удобренния уже написал.
Правило торговли - хорошее не залеживается! ;) А то что лежит на полках... потому и лежит. От Мосвы до Красноярска.

Донга

Geister,  спасибо, с экономической точки зрения все понятно :rolleyes: Получается, что если я чередую"Радугу" с "Кемирой", то кормлю (почти) одними минеральными.

А что такое "гуминовые вещества" в биогумусе - те же гуминовые кислоты, которые содержатся в органо-минеральных смесях или это их соли? И есть ли принципиальная разница в использовании того и другого?

И как предлагаете пользоваться биогумусом (тем, на котором написано "Биогумус", настоящим) для комнатных растений - добавлять в грунты или разбавлять и поливать? Тут ведь и переборщить можно, многие растения предпочитают обедненные грунты, иначе могут, например, не зацвести.