Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

irina-bahus

AnnaS, я не экономист и не биолог, конечно, но почему-то всегда была уверена, что растворимые удобрения в любом случае усваиваются растениями, не фильтр же у них стоит. Просто удобрения вносятся в основной массе весной (для стимуляции роста) и осенью (созревание, подготовка к зиме), летом расход удобрений значительно меньше, может, от этого экономист мог сделать такие выводы? Это мы комнатные растения подкармливаем весь период вегетации, потому что у них ограниченный объем земли в горшках, а в условиях сада или теплицы подкормки происходят немножко по другой схеме.

AnnaS

Мы, экономисты-финансисты, связанные с производством, расчеты делаем исходя из того, что нам технологи говорят, сами ничего не придумываем, это не в нашей компетенции. А технологи (как и экономисты, впрочем) бывают разной квалификации. Потому я и хочу услышать мнение биологов, агрономов, агрохимиков - людей, которые разбираются в данном вопросе на профессиональном уровне.
Кстати о теплицах. Там розы цветут круглый год, и находятся они именно в горшках, и каждому кусту подводится вода и удобрения по отдельному каналу. Этого я тоже не знала, все тот же человек поведал.

КОКА

люди, подскажите, можно ли и как поливать комнатные цветы марганцовкой и настоем с яичной скорлупой?

Natali

Зачем вам это нужно? Если с какой целью не знаете, а просто думаете, что растение от этого будет лучше расти, то ответ: "нет, этого делать не нужно".
Используйте лучше традиционные удобрения для комнатных цветов.

Albina S.

Есть кто из Казани? Хочу купить удобрение Унифлор и никак не могу найти. Может кто видел?

Николя

Цитата: AnnaSХочу услышать мнение специалистов. Недавно разговорилась со своим коллегой-экономистом, работающим на предприятии, выращивающем розы в теплицах. Он не агроном, а экономист, считает расходы на удобрения. И выдал он мне такую информацию, что растения усваивают удобрения и воду в зависимости от температуры окружающей среды. Ну, про воду-то мы все знаем, а вот про удобрения для меня стало новостью. В частности, что при слишком высокой температуре растение воду выпивает, а удобрения не усваивает. Это действительно так? И если так, то получается что в летний период, когда в основном и производятся подкормки, а на улице жарища, толку от этих подкормок ноль? Что-то я растерялась... :huh:

Здесь вопрос к специалистам, а я практик. Доля истины здесь есть, только правильно надо это понимать. Вопрос: почему комнатные растения не удобряем с марта по сентябрь? Больше степени - сон , ответят многие. И будут в какой то степени правы. А что вы знаете об отдыхе в жаркое время у растений? Тропики - смена сухого и прохладного мокрого периода. В больше степени растения тропические, вот и идёт череда.Биполярно всё в нашем мире. Вы когда-нибудь не спали 2-3 суток? Организм, его защитная система, сама отключит Вас. Тоже самое происходит и с растениями. А что касается различных стимуляторов, типа Эпина. Я общался с разработчиками и понял следующее. Многократно использовать на одном растении нельзя, а теперь главное ,храниться препарат должен при температурах +4-6, т.е. холодильник. А Вам продают как?
Теперь об удобрениях: есть, я их называю химия, а есть органика. Так вот химия губит органику и это не мой бред.
Органика имеет малый срок действия (как совковая колбаса зеленеет), что продают в магазинах, так это больше отрава, если вы не смотрите на срок годности. Не путайте Байкал и др. дрожжи.
И последнее, у многих был когда-нибудь дисбактериоз? Вспомните, что назначал врач? Подобие: кишечник у человека - червь в земле; кровеносные сосуды у кишечника - корни у растений. Вот они откуда витаминчики и др. ...
Далее хим. процессы: Окислительно-востановительные реакции (горение).Вот почему мы так долго можем смотреть на живой огонь. Вот почему зимой нам не хватает солнца и кто-то страдает от ..., ну ладно, всё равно даже сами себе вы в этом не признаетесь.
С празником дорогие мужчины, защитники и вдохновители всех наших побед !

Lika

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если кто пользовался НВ-101, что это? и как с ним обращаться. заранее спасибо. :huh:

Natali

ЦитироватьНВ-101 это концентрированный питательный состав, выработанный из вытяжек высоко энергетических растительных компонентов: японского кедра, кипариса, сосны и платана.
НВ-101 абсолютно натуральный, высокой степени очистки стимулятор роста и активатор иммунной системы для всех растений: овощей, фруктов, ягод, деревьев, злаков, грибов, кустов, газонов, комнатных растений.
НВ-101 можно использовать для культивации всех видов растений как для домашних, дачных, так и в промышленных масштабах. Препарат выпускается в двух видах – жидкость и гранулы.
Вы можете регулярно использовать жидкий состав на протяжении всего периода культивации растений в виде водного раствора различной концентрации: от 1 мл НВ-101 на 1л воды, до 1 мл НВ-101 на 100 л воды, в зависимости от состояния растений. В комплекте прилагается мерный стаканчик с делениями, которыми вы без труда сможете отмерить необходимое количество препарата. Для маленьких площадей (домашние, горшечные растения и т.д) для удобства просто смешайте 2-3 капли НВ-101 с 1-м литром воды.
В стадии «обработка/подготовка почвы» вы можете использовать гранулы из расчета 300 г на 165 м2, 1 кг на 545м2. Смешайте гранулы с почвой. Повторяйте процедуру 2 раза за сезон. Попадая в почву, гранулы начинают стабильно «работать» в течении всего сезона.

Продукт отчаянно рекламируют. А как относится к рекламе - решать вам, дорогое оно... Есть хорошие отзывы. Есть никакие.
Если выбирать, то лучше в жидком виде, а не гранулированное.
Если с точки зрения комнатного цветоводства судить, то пользы от этого удобрения не больше? чем от "кемиры", потому что нам растения не кушать. Я предполагаю, что на грядках пользы будет больше, если это действительно растительный продукт.

Lily st

#218
А у меня вот какой вопрос. Купила оксидат торфа с микроэлементами. Скажите, им пользоваться вместо удобрения можно? А то я как то Кемирой и Агиколой все время ползовалась. А вот тепрь купила и не знаю, то ли это, как удобрение идет, то ли это просто, для всхожести рассады?

Natali

#219
Lily st, а что на пакете написано? Состав и содержание элементов?

По любому после пересадки в свежую землю растения не подкармливают ни Кемирой, ни чем-то другим месяц как минумум. Т.к. питательных веществ достаточно и в земле, особенно если она покупная, туда уже как правило добавляют удобрения.

Lily st

#220
Вот состав: азот10-15%
гуминовые в-ва 70-80%
16 аминокислот и микроэлементы(P, K,Cа, Mg, Zn, Cu, Co, S, I  и др.)
Продукт переработки сфагнового торфа.
Поэтому я и подумала, что как удобрение он тоже очень даже может сгодится или я не права? Может нужно этим и удобрением поливать? Хотя мне кажется здесь все есть, что в удобрениях. Про пересаженные цветы я знаю. Просто есть которые в кадках у меня сидят, "не выездные" так сказать :D

Natali

Lily st, по составу это и есть удобрение в чистом виде. Плохо то, что состав описан не подробно. Т.е. не соотношение NKP, а указан только азот.
Посмотрела у производителя, совершенно не понятно чем отличаются разные виды «Оксидат торфа» отличаются друг от друга, состав везде одинаковый. Это наводит на мысль, что растворы разлиты из одной бочки, иначе чего-бы производителю скрывать?

Вот вы попробуете и нам расскажете, как растения отзовутся на это удобрение :)
Только вот момент: если у вас куплен «Оксидат торфа семена-рассада» и указано приготовление раствора для семен, вы так не разводите для полива под корень!!!
Разводите по другой схеме 10-15 мл на 10 л воды. А если опрыскивание по листу (внекорневая подкормка) то разводите 20 мл на 10 л воды.

Lily st

Ага! Там указана доза отдельно для семян, отдельно для взрослых растений. Спасибо! :)

Lily st

#223
Сегодня развела и полила. Раствор можно так сказать, с душком :P . Цвет тоже страшноватый. Думала ведро таким черным и останется. Посмотрим, как отреагируют растение на эту кормежку :)

Natali

Все, что с гуминовыми кислотами - все черное, запах по-моему торфяной :) А реакция будет через несколько недель после нескольких подкормок...