Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

Света

Чтобы получить вожделенные дрожжи предлагаю использовать Байкал ЭМ1.

Состав: молочнокислые, фотосинтезирующие, азотфиксирующие бактерии, дрожжи, продукты жизнедеятельности микроорганизмов.

 Эти микроорганизмы, вырабатывая в почве всевозможные ферменты, аминокислоты. витамины и другие физиологически активные вещества, оказывают положительное влияние на рост и развитие растений.

Очень экономичный расход препарата. (не сравнить с пивом) ;)  :lol:

noname

Цитата: ДонгаСеверина, я вам верю! Хотя и не понимаю, как пиво с живыми дрожжами может хранится 180 дней без холодильника.
Спасибо, но я сама себе верю через раз, если честно, не говоря уже о других.

Пиво может храниться точно также, как и все остальное - при помощи консервантов.
Хранятся же у нас варенья и соленые огурцы, да впрочем многое другое тоже. Консервант соль в одном случае и сахар в другом. А уж на производственном уровне этих е-консервантов - да хоть отбавляй!
Кроме того, в процессе брожения дрожжи частично выпадают в осадок, частично отфильтровываются. Но это уже не важно!
ЦитироватьУскорение корнеобразования обусловле­но выделением в воду из дрожжевых клеток витамина b1, биотина (витамина Н), а также спирта мезоинозита.
Действующие вещества уже выделились в пиво и никуда оттуда не исчезли. Поэтому дрожжей может не быть вообще.

Цитата: july morningи живого тут уже мало, т.к. была высокотемпературная обработка ;)
Не согласна. Просто вспомним Луи Пастера, саму пастеризацию, ее температуру.
Пастеризация не стерилизация, она проводится с температурой в 60 градусов и нацелена лишь на уничтожение патогенной флоры - микробов.
Вспомним вкус пастеризованного молока и кипяченого. Есть разница во вкусе? Есть! Пастеризованное по вкусу никак не пострадало, а вот у стерилизованного т.е кипяченого, вкус совсем иной.

noname

Цитата: AnnaSЯ просто пыталась довести ситуацию до абсурда, потому что в Ароидных народ на полном серьезе начал растюхи пивом обрабатывать! Мне растения жалко, людей жалко, а как их остановить - не знаю. :(
Поверьте, она уже более чем абсурдна, даже доводить не нужно.
Поливают пивом? Да и флаг им в руки и барабан на шею! Не надо никого останавливать и жалеть! Завтра скажем что очень хорошо растут алоказии если их полить слабым раствором хлора или скипидара. Пусть поливают, пока в голове не прибавится. А ничто так не отрезвляет и не дисциплинирует как удар по карману и собственные потери.
Если человек бездумно подвергает сомнительным экспериментам свое растение, поверьте, оно ему не дорого и убьет он его не тем так иным способом. Вам все равно оно не достанется.


Цитата: СветаКогда приходит человек и уверенно говорит, делайте так и так и все будет гарантированно ОК, то многие склонны последовать совету знающего человека, не вдаваясь в подробности происходящих хим. и каких там ещё процессов.
Я еще могу понять, что когда так говорит человек не первый день обитающий на форуме и имеющий неопровержимую или просто очень хорошую репутацию грамотного цветовода. Или когда вот тот пришелец подтвердит свои "уверенные слова" такими же уверенными результатами. В данной ситуации никакой уверенности не было. Человек просто как эхо повторял то, что сказал ему еще кто-то.
ЦитироватьПотому что верят. А как не поверить, раз советует, значит, знает, что!
Тоже флаг в руки, пусть верят дальше! И вот когда советует, не значит что знает! Это очевидно! Когда знают, отвечают на вопросы "почему, зачем и как?" Никто вразумительных ответов с пояснениями не услышал, были одни противоречия и по дозировке и по частоте применения.
 
ЦитироватьПока Северина не закончила свой эксперимент с поливом одинаковых растений разными субстанциями, мы так и будем пребывать в сомнениях :поливать -не поливать? И, главное, чем?
Эксперимент будет! Сегодня рассадила на 4 части спатифилум, когда укоренится - начнется экзекуция с поливами разных субстанций в.т.ч. Байкалом. Это тоже имеется.

Завтра будут рассажены дети неизвестных сенполий и настаивание банановых шкурок, коих у меня в доме каждый день в изобилии, я тоже переживу! Хотя тут без хим.анализа ничего не сказать. NPK неизвестен все равно. Но если будут цвести, значит там преобладает фосфор и калий??? Если пышно будут зеленеть - азот!

Результаты быстрыми не будут - зима на дворе. Не сезон вегетации.

Indigo

Цитироватьи настаивание банановых шкурок, коих у меня в доме каждый день в изобилии, я тоже переживу!
Шкурки я уже опробовал, и скажу, оно того стоит, листья на драценке были матовые, но уже через несколько часов после единственного полива, появился слегка заметный блеск, тоже изменение произошло и с хлориком - простым и оранжевым, и цитрус тоже попал под раздачу. В целом это не панацея, но в качестве БАД в сочетании с циклами подкормки, лишним не будет. При мягком воздействии бананового настоя, даже при систематическом применении передоза точно не последует, но от комплексных минеральных удобрений, следует если не воздержаться, то хотя бы до минимума их сократить. Чего там больше в банане - азота или фосфора, но в целом по виду, растюхи становятся добротнее. А сам настой при комнатной температуре бродит, значит уже содержит спирты, аминокислоты, различные пектины и фруктозу.
В общем, с учётом, что это ещё и натуральный продукт, получается не плохо.
Даже так думаю, что конский навоз – отдыхает...

Донга

#199
Вопрос не в том, что шкурки полезные, а в том, что такое в них есть, чего нет в жидких покупных удобрениях, чтобы заморачиваться с замачиванием.
Ясное дело, вся органика, в меру использованная, будет, я думаю, полезна. Подождем результатов Северины, а я пока лично буду поливать, чем поливала - Кемирой и Fleurelle'м. :rolleyes:

Про дрожжи:

Орхидеевод С. Ракицкий советует при реанимации орхидей (для стимуляции корнеообразования) использовать витамины В2, В6, В12 и никотиновую кислоту (для нее указывает, сколько: ампулу на литр, правда, неизвестно, может, ампулы бывают разные; про витамины ничего не пишет).Все это как раз и входит (за исключением витамина В12, который вырабатывают некоторые водоросли) в состав дрожжей, в которых присутствует еще витамин В1 (проверено по справочнику "Лекарственные препараты" Машковского).

AnnaS

#200
Цитата: ДонгаВопрос не в том, что шкурки полезные, а в том, что такое в них есть, чего нет в жидких покупных удобрениях, чтобы заморачиваться с замачиванием.

Боюсь что именно тут собака и порылась. Кто знает, чем пичкали те бананы, чтобы они до нас в товарном виде доехали? Шкурки мы замачиваем, это все из них в раствор, а мы потом это в цветы. Чем все кончится? Грустные истории про голландцев перекормленных никто не встречал?

Наталья Матюшевская

Цитата: AnnaSБоюсь что именно тут собака и порылась. Кто знает, чем пичкали те бананы, чтобы они до нас в товарном виде доехали? Шкурки мы замачиваем, это все из них в раствор, а мы потом это в цветы. Чем все кончится? Грустные истории про голландцев перекормленных никто не встречал?

Да, здесь надо как-то поаккуратней! Я точно знаю, что бананы перед отправкой к нам обрабатывают какой-то дрянью, чтобы они дольше лежали. Может для всяких декоративных растюх это и ничего....  Но вот если представить, что это самая дрянь, с кожуры сначала в воду, потом в землю, потом через корешки к плодику, а мы его – ням? Наверное, содержание этой самой химии ничтожное получиться, но повод задуматься есть!

Елена

#202
У меня вопрос возник. Попалось мне на глаза в цветочном магазине биокомпост Биуд. Полазила по инету, вот, что нашла.
Биокомпост "БИУД" - это биоорганическое удобрение, созданное нами при помощи объединения традиционных приемов компостирования и новейших технологий, заключающих в себе применение специального оборудования и созданных современной сельскохозяйственной наукой. Биоорганическое удобрение "Компост "БИУД" представляет собой рыхлую, оструктуренную мелкокомковатую массу темного цвета. Это удобрение с относительно высоким содержанием органического вещества и питательных веществ, нейтрально-слабо щелочной реакцией среды, невысокой влажностью, и оптимальным соотношением С:N.
Удобрение получено путем применения технологии ускоренного компостирования, которая позволяет получить на выходе продукт высокого качества. Основными составляющими являются торф низинный, помет птичий, навоз КРС, свиней и лошадей в зависимости от марки, опилки, вермикулит и другие влагопоглощающие материалы. Можно использовать как подкормку, так и как добавку к грунту. Информация отсюда.
Интересно, кто-нибудь пользовался? Меня интересует как добавка к грунту для фиалок, для деток гиппеаструма, для ароидных (спат, алоказия, дифка), для аспарагуса.
Да, еще этой фирмы есть жидкое удобрение биуд.
Хочется послушать отзовы кто пользовался компостами и жидкой органикой.

irina-bahus

#203
Елена, компостом не пользовалась, свой есть, а вот жидкий биуд пользую уже два года точно, и очень он мне нравится. Кормлю плодовые (кофе, финик, фикусы, гуаяву) раз в месяц в том соотношении, что написано. Остальных (кроме кактов и суккулентов) тоже раз в месяц, но развожу поменьше. Месяцы я имею в виду с апреля до сентябрь, конечно. Только вот такая штука: он бывает в расфасовках маленьких, там не пахнет. А бывает в пятилитровых бутылках, он пахнет правильно, не аммиаком, а навозом. Я пользовалась только этим, пятилитровым.

На всякий случай перечисляю остальных: маранта, кротон, юкка, хлорофитумы, цикламены европейские, сциндапсусы (им обычно остатки, иногда и не хватает), циссус, ну и балконные летом (их чаще).

Елена

Ира, понятно :). У меня тогда вопрос по кофе. Каким жидким пользуешься, там же несколько видов птичий, конский... И постоянно подкармливаешь? Или с минеральным чередуешь?
Еще про твой компост спрошу. Ты его в грунт при посадке добавляешь? Или разводишь и удобряешь?

irina-bahus

#205
Написано, что получен сбраживанием навоза телячьего. У конского там где-то буква К большая на этикетке, а у коровьего нет.
Кофе (и немногочисленные плодовые) кормлю по схеме Алекса: один раз Биудом, один раз минералкой (обычно или AVA, или Кемира-универсал), один раз Байкалом (он сейчас в маленьких упаковках специально для цветов продается). Байкалом пользуюсь много лет, начинала на огороде, в полном восторге, теперь вот для цветочных стали делать. А в зимний период кофе получает только раз в месяц сернокислый калий (и стало от этого реально лучше). Иногда минералку заменяю раствором золы.

Александр123

Я пользуюсь "бегонией", это в основном азотное удобрение, на нём хорошо растёт лук, клубника, герань, фиалки

noname

#207
Александр, более точно пишите, мало кто поймет, какая бегония имеется ввиду.
Укажите торговую марку.

AnnaS

Хочу услышать мнение специалистов. Недавно разговорилась со своим коллегой-экономистом, работающим на предприятии, выращивающем розы в теплицах. Он не агроном, а экономист, считает расходы на удобрения. И выдал он мне такую информацию, что растения усваивают удобрения и воду в зависимости от температуры окружающей среды. Ну, про воду-то мы все знаем, а вот про удобрения для меня стало новостью. В частности, что при слишком высокой температуре растение воду выпивает, а удобрения не усваивает. Это действительно так? И если так, то получается что в летний период, когда в основном и производятся подкормки, а на улице жарища, толку от этих подкормок ноль? Что-то я растерялась... :huh:

Наталья Матюшевская

AnnaS, что-то путает Ваш розовод-экономист..... И с чего он это взял? Делал замеры содержания химических элементов в почве? Мне кажется, что ничего подобного не было.....