Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

montisa

Назрел вопрос.
Есть у меня камелия, которой нужна кислая среда (теперь выяснилось, что и кофе тоже).
Купила удобрение для азалий, поскольку и им нужна "кислота".
И вот решила я проверить рН почвы лакмусовой бумажкой, для начала попробовала на удобрении. Оказалось рН=8.
Почитала этикетку удобрения, и правда пишут рН=8-9.
И что же это получается?! "Кислое" удобрение с щелочным рН. Или я что-то совсем уже не понимаю ничего?  :wacko:

irina-bahus

А как удобрение-то называется, какой фирмы? Это я из любопытства, чтобы на эту фирму больше не глядеть.

Для подкисления можно поливать водой, куда немного лимонной кислоты или сока лимона выливают. Я вообще в любую воду немного лимонной кислоты кладу, несколько кристалликов.

И потом, для кофе нужна не очень кислая среда, а вот камелии – действительно кислая. Я знаю, что в воду для полива азалий и рододов советуют уксус добавлять, причем не так уж и мало, типа стакан на лейку (10 литров). Для камелии я бы тоже добавляла, но не так прилично, та рекомендация для садовых.

noname

#167
ЦитироватьПочитала этикетку удобрения, и правда пишут рН=8-9.
А правильно пишут, так и есть. Вот только при разведении удобрения в указанной пропорции, pH его становится нейтральным.
И в любом случае, вы не поливаете водой из артезианской скважины или дистиллятом, вода приносит больше, так сказать, вреда своей жесткостью.

montisa

Так что же получается? Удобрение портит жизнь растишкам? Я наивно думала, что оно подкисляет почву.

Цитироватьвода приносит больше, так сказать, вреда своей жесткостью

Насчет воды не так страшно. Камелию буду поливать талой ледниковой водой.

Водичка обычная после фильтра - нейтральная получается )))
Надо еще пару анализов на жесткость провести, но это уже другая тема.

noname

Нет, не портит, удобрение это одно, а pH это другое. Нейтральная реакция - это нейтральная реакция, это и не щелочь и не кислота. Нет от нее вреда ни растениям требующим щелочной реакции и нет вреда тем, кому нужна кислая.
Это как вода без вкуса, ни противно ни приятно. Никак.

tasia

#170
Подскажите, пожалуйста, как используется доломитовая мука. Написано "для известкования кислых почв".
Мне это не понятно.
 Это удобрение или нет? И для каких растений?

Можно использовать только при посадке или можно добавить в почву уже к растению?

noname

#171
Цитата: tasiaПодскажите, пожалуйста, как используется доломитовая мука. Написано "для известкования кислых почв".
Мне это не понятно.
 Это удобрение или нет? И для каких растений?
Доломитовая мука относится к известковым  удобрениям длительного действия.  
Для известкования кислых почв, это значит, что если у Вас грунт сильно кислый, а такой не нужно, то путем внесения доломитовой муки кислотность грунта снижается.
Шипучку вспоминайте, когда в воду с содой вливают ложку уксуса, что происходит?

Но надо знать, для каких растений это известкование проводить нужно, а для каких нет.

Вот азалию, гардению и другие растения любящие кислую почву, доломитка точно противопоказана.

Можно не только заделать в верхний слой почвы, но и просто приготовить водный раствор - 1 ст. л. доломитовой муки на 4,5 литра  теплой воды. Этим раствором поливать вместо воды  2-3 полива.

montisa

Подскажите, кто-нибудь использовал такие удобрения? Если да, то какие у вас впечатления?

irina-bahus

Я не использовала, но если можно, текст на обороте сюда. Состав и производитель. И вообще все то, что написано очень мелко!

montisa

Цитата: irina-bahusА как удобрение-то называется, какой фирмы? Это я из любопытства, чтобы на эту фирму больше не глядеть.
Это "Сад чудес. Азалия."

Цитата: irina-bahusЯ не использовала, но если можно, текст на обороте сюда. Состав и производитель. И вообще все то, что написано очень мелко!
Вот что написано.
Жидкое органическое удобрение (живая вода для растений) - это комплекс натуральных питательных
элементов, гуминовых веществ, стимуляторов роста и развития растений, получено из биогумуса,
произведенного дождевыми червями российской селекции. Содержит в себе компоненты биогумуса в
растворенном состоянии: биологически активные вещества, полезную миклофлору, другие метаболиты
дождевых червей, аминокислоты, витамины, природные фитогормоны, микро- и макроэлементы.
Стимулирует корнеобразование, рост и развитие растений, улучшает приживаемость и повышает их
 устойчивость к заболеваниям.
Содержание питательных элементов: гуминовых веществ - не менее 2,5 г/л; рН не более 7,5; микроэлементы:
Mg, Fe, B, Mn, Cu, Mo, Zn.

mIRAge

#175
Если азалия, то должно быть для азалий. А для азалий удобрения не всем подходят, так как азалиям требуется повышенная кислотность. ИМХО. Удобрения для азалий покупаю только для азалий(когда она у меня была), гардений.

montisa

#176
Цитата: irina-bahusТеперь Саше: ну вот какая азалия выживет при такой еде? Ей кислотность нужна в районе 4, а тут за 7 зашкаливает. Да и гуминов ей тоже не очень надо. Не, не нравится мне эта банка. Я не химик, но такие вещи, имхо, хороши для рассады овощей.
в ответе про разные удобрения.  :rolleyes:
С удобрением для азалий разобрались с Севериной, что в удобрении рН не обязательно д.б. меньше 7, т.к. оно потом разбавляется.... Хотя я наивно полагала, что рН там около 5,5-6 (ну читать-то не умею  :lol: )


ЦитироватьВот что написано.
Жидкое органическое удобрение (живая вода для растений) .....
Это про другое удобрение, вот про это https://i075.radikal.ru/0809/f5/71a460c68ca1.jpg
Я про него спрашивала, что, да как...

irina-bahus

#177
Про живую воду для растений. Вот про нее я говорила, что это хорошо для рассады овощей. Судя по надписи, это должен быть жидкий компост, и тогда это хорошо. Но тут надо понюхать: если сильно несет аммиаком, то тут что-то не то (обычный компост так никогда не пахнет). Если запаха нет – то нормально. А если еще и черви российские, а не калифорнийские, то еще и своего производителя поддержим! :lol:

montisa

Чуть-чуть, капельку пахнет, но не аммиаком. Можно даже сказать, что не пахнет.

irina-bahus

Значит, нормальное удобрение типа компост. Здорово!