Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

montisa

Ну не много конечно.
Но там ложка столовая на 20 л воды для птичьего помета (вычитала в теме глоксиния)....
Так что раз в месяц можно полной органикой подкормить цветики.
Поэтому и спросила можно ли считать птичьим пометом в смысле удобрения.
Я однажды пробовала, но сутки настаивала только.

Kroky

На упаковке куриного написано 0,4 кг на ведро воды. Я примерно так и разводила, но потом побоялась и еще в 2 раза разбавила уже настоенный раствор.

Небука

#152
Помогите, пожалуйста, разобраться :o ! До сих пор я удобряла калатею макоя из бутылочки для декоративно-лиственных растений. А герберу для декоративно-цветущих. Всё было ясно. Но теперь! Калатея зацвела маленькими беленькими цветочками. А гербера, наоборот, отцвёла. Остались только листья.

Кого из какой бутылочки удобрять?? К тому же, у меня есть ещё монстера! Она не цветёт, но она же может цвести, и я хочу, чтобы она цвела. Её то из какой бутылочки удобрять? :o  :o  :o

Indigo

Да уж кормление - это дело очень тонкое, и так уж получаются, что готовые минеральные комплексные удобрения, зачастую не обеспечивают нужного результата, поэтому без индивидуальной алхимии, однозначно предсказуемого эффекта от применения доступных в продаже NPK балансов, всё-таки нет. И кто бы мог подумать, что баланс для хвойных видов в некоторых соотношениях с цитрусовым удобрением, обеспечивает в дозировке (для тех же тропиков) наиболее удобоваримый и предсказуемый баланс.
Одним словом - век учись и постоянно экспериментируй, и возникнет точное знание.

Небука

Вот я  и хочу учиться весь век ;) Поэтому и спрашиваю опытных товарищей, чем удобрять отцветший гербер - удобрением для цветущих, или для лиственных? Если кто знает, объясните, пожл.!

noname

#155
Поскольку цветущие растения именно в период цветения расходуют больше всего фосфора, то и кормить им нужно в пору подготовки к цветению, когда растение набирает бутоны и пока оно цветет.
После отцветания достаточно всего одной подкормки с повышенным содержанием фосфора, особенно для луковичных и клубневых, чтобы дать им возможность восстановиться.  Дальнейшей необходимости в повышенной дозе фосфора нет.
Осенью надо сделать упор на калийные, особенно для древесных, чтобы дать возможность полноценно вызреть древесине.

ГерберА - она. Если отцвела, еще август и до середины сентября можете подкармливать для декоративно лиственных, далее все подкормки прекратить. Не только для герберы.

mIRAge

Кто пользовался хелатом железа? Главное как , как часто, как много?
Пытаюсь спасти гардению после неудачной рассадки.

Елена

mIRAge, увлекаться не нужно, иначе будет передозировка. Одну, две обработки, интервал недели 3, разводить по инструкции. загляни сюда, может поможет :) Гардения, Гибискус.

noname

#158
А вот не всегда хелат нужен. Если не соблюдается pH грунта, то растение не может усваивать железо, даже если оно там есть в достаточном количестве. В этом случае дополнительное внесение хелата в грунт не решит проблему, он так и останется балластом, а растение будет страдать от нехватки железа.

На упаковке хелата есть инструкция и вот ее стоит придерживаться. Там все написано, как и сколько. Если железа усвоится больше чем надо, тоже не есть хорошо, это будет препятствовать усвоению других элементов, а это снова голодание, уже от нехватки чего-то другого.

mIRAge

А какая должна быть кислотность грунта, чтоб было усвоение ?

noname

Цитата: mIRAgeА какая должна быть кислотность грунта, чтоб было усвоение ?
Для каждого растения она своя, кому-то надо больше, а кому-то меньше.
Но чтобы усваивалось железо  - грунт однозначно должен иметь кислую реакцию.
В нейтральной или щелочной оно не усваивается.

mIRAge

Ну так получается, чтоесли я посадила  гардению в кислый грунт, хелат должен усваиваться!?

noname

Да. Чем кислее - тем больше железа усвоится.

Небука

#163
Цитата: северинаПоскольку цветущие растения именно в период цветения расходуют больше всего фосфора, то и кормить им нужно в пору подготовки к цветению, когда растение набирает бутоны и пока оно цветет.

Спасибо! А если я хочу, чтобы Гербера зацвела снова вот сейчас, в сентябре - продолжаю кормить её фосфорным удобрением?

noname

Цитата: НебукаСпасибо! А если я хочу, чтобы Гербера зацвела снова вот сейчас, в сентябре - продолжаю кормить её фосфорным удобрением?

Надо чтобы еще гербера захотела цвести, а не только Вы.
Фосфорные удобрения не стимулируют цветения, а всего лишь восполняют повышенный расход фосфора в период бутонизации и цветения. При нехватке его в этот период цветение будет слабым и цветы не ах! А когда цвести - решает растение и соблюдение необходимого содержания.