Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

Русалка

#120
Полила цветы подкормкой а земля покрылась плесенью причем у всех хотя поливала не первый раз. Удобрения купила где-то полгода назад могло ли оно испортиться и что теперь делать с растениями. Помогите пожалуйста. :o

noname

Не указали название удобрения, вносимую концентрацию, есть ли и какой указан срок годности на упаковке.
Но скорее всего просто от того, что сейчас сыро, влажность воздуха повышена, застойные явления и вы просто малость перелили растения.

Indigo

Цитироватьчто теперь делать с растениями.
Ничего растениям не будет кроме очевидной пользы, так как простейшие грибы - продуценты аминокислот, по существу, так необходимых корневой системе.
Если эта плесень уже обильная, то нужно тщательно прорыхлить весь поверхностный слой грунта, таким образом, безобидный грибок весь перемешается и превратится в питательный слой. И никто от этого не пострадает...
И вообще это не проблема, радоваться надо, что у вас земля кормит...

Melamory

Знаете, знакомый озадачил, заявив, что комнатные растения можно подкармливать раствором прополиса. Они от этого становятся очень-ь-ь здоровыми. Говорит, что где-то прочитал, но где не помнит. Я весь интернет облазила и ничего. Может кто-то об этом знает или слышал. А то ведь подкормит...

Наталья Матюшевская

#124
Про «Идеал», на этикетке написано что это продукт жизнедеятельности червей…. Если кто-то пользовался – поделитесь опытом, ПОЖАЛУЙСТА!!! :rolleyes:

lenhik

"Аэлита-цветочное". На 1 литр понемногу (на кончике ножа) каждый день во время роста и цветения. После полива  по 1-2 столовые ложки раствора на каждое растение, в зависимости от размера горшка. Однолетки цветут отлично.
Для луковичных приобрела "Здравень". Листики наращивают, луковки толстеют. Летом - раз в неделю, зимой раз в месяц 1/2 дозы. По инструкции.
Для декоративно-лиственных "Растворин". Один раз в 10 дней по инструкции.
"Агрикола" подкупает разнообразием. Буду пробовать в 2008г.
Вопросы:
1) Можно ли использовать "Агриколу для лука" для гипеаструмов?
2) Помимо разных соотношений NPK в разных "Агриколах" присутствуют разные микроэлементы. Есть ли какие то противопоказания? А то не всегда удается купить то удобрение, за которым пришел в магазин.

noname

#126
lenhik
Любые удобрения составлены из одних и тех  NPK в разном процентном содержании. Для декоративно-лиственных будет большая составляющая азота, для луковичных и цветущих - фосфора, для древесных - калия. Есть такие растения который нужно равное содержание этих элементов. Так что в любом удобрении одно и то же, смотрите на этикетку и выбирайте что нужно вам.

Агрикола для лука, опять же смотрите на составляющую фосфора и калия, там их должно быть больше, чем азота, а это значит, что  удобрение составлено для развития и наращивания луковицы, а не пера. У гиппеаструма тоже важен размер луковицы, значит подойдет, принцип один.
Ну а микроэлементы везде в очень малых дозах и они не повредят, тем более что все мы сейчас садим в магазинные грунты, в которых нет земельной составляющей, только торф разного качества приправленный доломиткой и некоторым количеством удобрений.
Наталья Матюшевская, удивилась я, когда сама покупала Идеал, на нем было написано что это гуминовое удобрение, а гуматы никак не производятся червями, это хоть и органика, но все таки вытяжка из торфа. Но давно я его не использую, может что изменилось с тех пор.

Наталья Матюшевская

#127
Северина, добрый день! :D Я опять про «Идеал»…. Цитирую по этикетке: Идеал – удобрение на основе биогумуса, универсальное и дальше Происхождение –жидкая фракция естественного продукта жизнедеятельности дождевых червей. Интересно, этому можно верить? :unsure: Ваше мнение?

noname

Наталья, если не подделка, то конечно верить! производитель знает, что производит. Можете понюхать, у гуминовых из торфа запах аммиака, я уже говорила, что иначе их пока никак нельзя выделить, только при помощи аммиака. Соответственным будет и запах.

Наталья Матюшевская

Запах такой, что аж с ног валит.... Попробую...  посмотрим, что получится

Юрист

#130
Помогите пожалуйста кто разбираеться в удобрениях.
У меня такой вопрос, известняковая мука - это удобрение или нет, а если удобрение, то является  ли оно  минеральным.

Наталья Матюшевская

#131
Муку известняковую получают путем измельчения карбонатных пород.
В сельском хозяйстве известняковая мука применяется в качестве известкового удобрения для известкования кислых почв.
Так что это минеральное удобрение.

burg

#132
Что касается удобрений, то концентрация солей в растворе для полива горшечных растений не должна превышать 0,15%, или 1,5 г на 1 литр воды.

Например:
__________

1. Жидкое удобрение "Сад чудес" Лимон.
Состав: Азот=6, Калий=6, Фосфор=3, причём, это в граммах на литр.
Значит общая концентрация солей = 6+6+3 = 15 г в литре "концентрата", и значит, чтобы получить 1,5 г/л, это фуфло нужно развести всего в 10 раз.

2. Жидкое удобрение "Веселая цветочница" для фикусов и бегоний.
Состав: Азот=6, Калий=5, Фосфор=4, причём, уже в %.
Значит общая концентрация солей = 6+5+4 = 15%, а это 150 г на литр уже действительно концентрата, и значит, чтобы получить всё те же 1,5 г/л, это правильное удобрение надо развести аж в 100 раз!

Теперь мы знаем, что покупая дешёвку мы себя обманываем, поскольку первое удобрение стоит 30р., а второе в таком же объёме 65р., но концентрированней второе первого аж на порядок, т.е. выгоднее почти в 5 раз.

Кстати, я советую делать концентрацию ещё меньше, зато вносить удобрения чаще.
Цитата: mIRAgeА зачем так изголяться, если на упаковках с удобрениями обычно пишут, в каких пропорциях  разводить.
То есть не считая составляющие стоя у прилавка магазина с умным видом и калькулятором, можно спокойно определить "фуфло" ты покупаешь или нет!

Если на упаковке написано, значит и делаем, как написано, если же у нас в руках пакет чего-то полезного, но там указана норма внесения в тоннах на гектары, то значит считаем количество соли в граммах...ну и т.д.

Кроме того, я ведь не зря привёл примеры, если научитесь определять общее количество солей в бутылочке, то сможете осмысленно разные бутылочки между собой сравнивать и понимать, ведь в конце-концов, мы же набор солей покупаем, а не бутылочки и воду в ней.

mIRAge

#133
Агриколой пользовалась этой весной. Купила коробку в которой было несколько видов удобрений: для кактусов, для дек-лиственных, для цветущих, для фикусов и т.д и т.п. А еще  покупала палочки "долгоиграющие". Палочки вообще никак не понравились. А все остальные. Ну как то так себе!, вроде для утешения души, УДОБРЯЮ, но толку не вижу. На днях все собрала и высыпала на клумбу на улице, так как пользоваться дома  ими перестала.

valya_vv

#134
Недавно решила всерьез заняться подкормкой своих любимцев. Почитала на форуме, в интернете. Так много информации - голова кругом - прошу так сказать помощи))
1. Не совсем поняла чем корневин отличается от гетероуаксина и что лучше использовать для укоренения.?
2. Можно ли раствором эпина поливать почву - а то смачивать уж больно муторно?
3. СЕВЕРИНА писала что использует куриный помет магазинный - я тоже такой видела - у меня вопрос - он потом дома не пахнет? а то пакетик пах не очень. И какие растения на него более отзывчивы? (у меня в коллекции в основном пальмы, фикусы, спатифиллюм)..
4. Органические с минеральными лучше чередовать или зависит от периода развития растения??
5. Байкал ЭМ-1 https://iplants.ru/em1.htm - его чередовать с другими удобрениями или можно вносить сам по себе - и есть ли от него видные результаты?
6. Какие еще удобрения дают хрошие результаты проверенные временем? (мне нужен в основном хороший рост зелени так-как у  меня большинство растений - нецветущие)?