Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

Gashechca

Ага, Елена, спасибо! На упаковке написано, что можно использовать сухое удобрение (1 ч. л. на 1 кг земли), но только рассыпать по поверхности и перемешивать с верхним слоем земли! (очень маленькими буквами, только с лупой и увидишь :P )

mIRAge

В этой теме я писала об удобрении "Здравень-турбо"
Сейчас можно сказать уже о кое-каких результатах. Кротон начал распускать листики - пять штук (правда пока очень малюсенькие, но все же результат) через 4 дня после подкормки. А на втором кротоне распускался уже один и добавил два новых. Я конечно зря может удобряла его, он ведь был на момент удобрения пересажен неделей раньше. Но упаковке с удобренем написано. Первая подкормка через неделю после пересадки, вторая через 10 дней после первой. Так что у меня наступает время второй подкормки.
На остальные Здравень не подействовал никак!
Кемирой уневерсал удобряла всех ароидов. Результат ноль. Никаих продвижений. Алоказия молчит, спат стоит не двигаясь, монстера выпустив третий лист тоже замерла. Растет только калла -мощная такая , но листов пока нераспускает, но видно уже скоро.
Вот такие результаты!!!

Марианна

Купила я на днях суперфосфат. Да только, что-то сомневаться стала, правильно ли сделала? Там написано, что для садовых растений, а вот про комнатные не сказано. Теперь не знаю стоит ли им свои растишки кормить?  Где-то я читала, что им хорошо удобрять фиалки (для цветения). Если у кого есть опыт подскажите? Как и в каких пропорциях его использовать? И каким растишкам лучше дать это удобрение?

Елена

#108
ЦитироватьЯ конечно зря может удобряла его, он ведь был на момент удобрения пересажен неделей раньше. Но упаковке с удобренем написано. Первая подкормка через неделю после пересадки, вторая через 10 дней после первой. Так что у меня наступает время второй подкормки.
Рано через неделю после пересадки удобрять. Может произойти переизбыток удобрений, и грунт может спокойно защелачится.
mIRAge, а растения ожили не от удобрений, а от пересадки в свежий грунт..., сейчас как раз период роста, вот они и листочки стали наращивать :)

Марианна, для улучшения цветения фиалок можно использовать суперфосфат. Использовать нужно для взрослой, здоровой фиалки (для пасынков и деток, естественно, не надо, им расти надо, а не тратить силы на цветение). Доза должна быть маленькая (в небольшой горшочек при пересадки 2-3 горошены). К суперфосфату стоит добавить еще калийное удобрение (я лично добавляю при пересадки калимаг "на кончике ножа"). Да, и еще удобрения  ни в коем случае не должны соприкасаться с корнями. Я сначала делаю дренаж, потом слой земли, добавляю удобрения, перемешиваю, после чего еще слой земли (в перемешку с вермикулитом), и только потом сажаю. После такой пересадки фосфорные удобрения вносить не надо. А после того, как отцветет, то упор должен быть на азотно-калийные.

Марианна

Елена, скажите, а вы суперфосфат только при пересадке добавляете? И как часто пересаживаете? :unsure:

mIRAge

Что есть Эпин???

noname

У нас есть хорошая темка про стимуляторы роста
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=8029
В ней есть ответы и по эпину и не только по нему, вот хотя бы в этих сообщениях:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...post&p=4689
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st&p=158428

И наконец у нас есть сайт на котором все написано не хуже, а может даже лучше, чем на других.
https://iplants.ru/question_epin1.htm

Nektar

Приветик всем!  :rolleyes: А что скажете про золу? Какие у неё свойства? У меня есть. Дрова берёзы пргорели в печке, золу выгребла. Слышала, что для диффенбахии хорошо и вообще для ароидных  :huh: А для остальных как (напр. для неорегелии, хамедореи, нефролеписа, асплениума, крассулы)? Как её добавлять в почву при пересадке (в какой пропорции по отношению к общей массе почвогрунта)? И как добавлять в почву уже посаженных цветов, с какой периодичностью (раз в месяц/в три/в полгода)? Очень надеюсь на ответ  ^_^ , а то зола пропадает...

aie13

Цитата: NektarКак её добавлять в почву при пересадке (в какой пропорции по отношению к общей массе почвогрунта)? И как добавлять в почву уже посаженных цветов, с какой периодичностью (раз в месяц/в три/в полгода)? Очень надеюсь на ответ  ^_^ , а то зола пропадает...
Я добавляю золу (тоже березовую :) ) только при пересадке растений. 1-2 столовых ложки на литровый горшок. Это приблизительно, обычно просто на глаз насыпаю, т.к. готовлю смесь на несколько горшков. Отрицательных эмоций после пересадки я не наблюдала  :)  Где-то читала, что можно использовать золу как удобрение для полива : 1 ст ложка золы на 2 литра воды, стоит сутки, потом поливаются цветы.  Сама не пробовала - много мороки. У меня на 1 полив уходит около 8 литров воды, а если еще  настаивать с золой .... мне больше нравятся магазинные удобрения  :D

noname

ЦитироватьА что скажете про золу? Какие у неё свойства?
Золу используют как калийно-фосфорное и известковое удобрение. Она содержит все основные питательные элементы (фосфор, калий, кальций), кроме азота (он улетучивается во время горения). В золе есть около 30 микроэлементов, в том числе магний, сера, железо, бор, марганец и т.д. Все они находятся в доступной для растений форме. Фосфор из золы лучше усваивается, чем из суперфосфата, а калий (K2CO3) -  хорошо растворим в воде. Зола почти не содержит хлора, поэтому очень полезна для растений, которые его не переносят.

Химический состав золы и ее количество зависит от вида растений и того количества элементов питания, которое они вынесли из почвы и не успели расходовать в процессе роста. Влияют на эти показатели и климатические условия. Установлено, что в травянистых растениях золы больше, чем в древесных. Причем чем они моложе, тем богаче золой. С возрастом изменяется и ее состав. К примеру, калия больше в золе молодых листьев, а в старых - преобладает кальций. Зерно богато фосфором, магнием, серой, а солома - кальцием и калием. Особенно много калия получается при сжигании стеблей подсолнечника, соломы гречихи, ботвы картофеля, крапивы, лебеды. Меньше его в золе соломы злаков и древесины.

Золу не рекомендуется смешивать  с органическими удобрениями,  это приведет к потере азота, а также не смешивать с суперфосфатом и другими  содержащими водорастворимые фосфаты, так как зола снижает их усвояемость.

Нельзя пользоваться золой на щелочных почвах, а также вносить ее под культуры, предпочитающие участки с повышенной кислотностью.

Намокание золы приводит к потере калия и других элементов. Храните ее в сухом месте.

Использован материал с avflower.com

Nektar, кто сказал, что ароиды любят золу? Они предпочитают слабокислую реакцию почвы, а у золы она щелочная.

mIRAge

#115
Цитата: ЕленаmIRAge, а растения ожили не от удобрений, а от пересадки в свежий грунт..., сейчас как раз период роста, вот они и листочки стали наращивать :)
Вот с этим позвольте не согласиться. Я писала об двух кротонах. Первый Петра - живет у меня уже полтора года.  Листопадил по-старшному, ну совсем голышок остался.
Пришла весна , я его пересадила в свежий грунт для декоративно -листв., он молчком.  Через месяц начала подкормку, внесла органику (Биовит), через две недели Кемиру-люкс. Начал бешенно растить уже имеющиеся листья. Новых  - не было. Почечки стояли с месяц наверное, а в рост листики не шли. И вот тольк после Здравня началось.

Дальше Мамми. Этот куплен не давно. Уехала на 4 дня, он засох. После полива правда пришел в себя, но один куст потерял все! листья, второй половину.
Я его тоже полила Здравнем(хотя как 10 или чуть больше дней после пересдки прошло). Теперь голый куст растит 4 листа!!!
Еще раз повторю, что на остальные Здравень такого влияния не оказал.

Елена

Цитироватьсуперфосфат только при пересадке добавляете? И как часто пересаживаете?
Марианна, только при пересадки. О пересадке, смотрю по состоянию фиалки, примерно раз в полгода (бывает и чаще).

Tanga

Купила в магазине удобрение для цветов  Сад чудес "Радуга". Открыла бутылочку запах содержимого больше напомнил запах нашатыря. Это нормально? Такой и должен быть запах? А то я теперь боюсь им удобрять цветы.

крапивка

У меня "Изумруд" также попахивает. Удобряйте не бойтесь.

noname

Tanga поскольку  изумруд относится к гуминовым удобрениям, а для того чтобы выделить гуминовые кислоты, применяется аммиак. Соответственно и запах у удобрения характерный.