Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

mIRAge

#75
Я нашла в инете много хороших отзывов об удобрении  "Здравень".
Здравень для цветущих называется "для сенполий, бегоний, роз, цикламенов", то есть название у них так себе, а состав хороший.Даже у столь любимой кемиры-люкс NPK 16-20-27. У здравня для цветущих  8-15-18, умножаем на два (для сравнения пропорций) NPK 16-30-36 получаем...
То есть при одинаковом азоте (16) фосфора у здравня в 1,5 раза больше , чем у Кемиры.
 Здравней всяких много вообще!
Рассказываю:
Здравень-турбо для цветущих : NPK 8-15-18
                           для цитрусовых : NPK  14-7-18
                      для декоративнолиственных 16-9-20
Во всех Здравнях микроэлементы и плюс стимуляторы роста природного происхождения. Но там есть и хелат железа, и гуматы!!!!!  А они, как известно не всем в пользу.
  У меня Здравень есть, но я им не пользовалась. Это инетовская инфа и кое что прочтенное с  форумов по отзывам.

irina-bahus

Все бы ничего, только в каком-то Садовнике читала, что вот эта самая сумма цифр (которую для сравнения умножали на 2) должна быть чем больше, тем лучше. Это показатель общей доли веществ на единицу веса (или объема), то есть в кемире действующих веществ в два раза больше. Завтра попробую найти эту статью, в этом журнале пишут люди грамотные.

mIRAge

Я вообще не против Кемиры. Но у меня больше декоративно -лиственных, чем цветущих растюх. Хотя...сейчас и тех и тех полно понасадила за весну :rolleyes: .
Точно понятно, что Кемира-ЛЮКС более подходит цветущим. А если посмотерть пропорции Здравня для дек-лиственных, то он очень даже удовлетворяеет потребностям .
Я хочу новых листьев!!!!!!
В любом случае, я буду чередовать органику со Здравнем (если увижу какие то результаты от Здравня). А для ароидов собираюсь использовать только Кемиру, и скорее всего не люкс, а уневерсал.
Еще у меня есть жидкая органическая подкормка Гумистар для роз. Вот для розы она очень хороша, розочка пушиться и дает новые побеги, растет хорошо.  На других ее не пробовала, так пользовалась Биовит.

Марианна

#78
Просмотрела я почти всю тему от начала до конца, но вот только нигде не встретилось мне удобрение БИОГУМУС. (Может я не внимательно читала) Если кто им пользовался, подскажите каковы результаты? И хорошее ли это удобрение, для каких растений больше подходит?

irina-bahus

Это органика, в принципе полезна всем (кроме кактусов и суккулентов, наверное).
Вообще я чередую органику с минеральными, и из органических лучше всего Биуд. Но я его видела только в больших расфасовках и не всегда могу дотащить до дома, поэтому пользуюсь и Биогумусом тоже. Разница только в запахе аммиака (его нет у Биуда).

noname

#80
Одну бутылку биогумуса 0,5л я использовала прошлым летом. Что сказать? Ну как все гуматы впрочем, не увидела разницы между биогумусом, идеалом, радугой - особого бешенного темпа роста или листьев размером с таз я не наблюдала.
А ароиды поливаю только натуральной органикой, вот тем самым биоудом. Разницу между натуральным органическим и натуральным гуминовым вижу. А почему ароиды гуматами не поливаю вовсе - уже говорила.

irina-bahus

Так, все-таки нашлась статья. Автор Людмила Виноградова, кандидат химических наук. Переписываю дословно:
Если в комплексном удобрении полезная составляющая менее 30% – удобрение обедненное, более этой цифры – показатели средние, выше 40% – обогащенное.
То есть сложив цифры, составляющие формулу, и вычтя из нее 100, вы узнаете, сколько в удобрении содержится балласта, то есть бесполезных солей. Хорошо, если балласт окажется химически нейтральным и не принесет вреда – но общую засоленность почвы он в любом случае повысит, а значит, растениям труднее будет обеспечить себя влагой (соли связывают воду и неохотно ее отдают). Кроме общего количества полезных веществ в удобрении нужно учитывать и соотношение важных для растения элементов – азота и калия. Эти вещества конкурируют между собой, причем азот более активен – даже при их соотношении 1:1 усваиваться будет в основном азот. Поэтому в обогащенных удобрениях оптимальное соотношение азота и калия составляет примерно 14:25. Именно эта пропорция "заставляет" калий на равных конкурировать с азотом и усваиваться в необходимом количестве...
... [сезонность применения] если величина первого показателя – азота – больше 16, то удобрение предназначено для весеннего внесения. В этом случае второй показатель (фосфор) желателен на уровне 8-12, третий (калий) – на уровне 20-25. Соотношение 0,5:10:20 или 1,5:12:25 говорит о том, что удобрение осеннего применения. Правда, считается, что осенью вообще не надо вносить азот. Почему же его все-таки включают в состав удобрения? Дело в том, что легкорастворимые азотистые соединения обеспечивают комплексному удобрению полную растворимость.

Вывод: меньше знаешь, лучше спишь! :huh:

mIRAge

#82
Цитата: северинане увидела разницы между биогумусом, идеалом, радугой - особого бешенного темпа роста или листьев размером с таз я не наблюдала.

А вот от "Биовит"- цветочек" именно рост листьев большой величины, как вы выразились "с таз" именно и происходит. У меня у эухариса именно с таз листья стали и вымахали дня за три. И у кротона такая же картина. Но не новые листья, а те что уже были просто стали расти.
И за всю весну (а уже два месяца прошло) ни одного нового листа

irina-bahus

Про сезонность. Это как раз касается всех растений, имеющих период покоя, не обязательно ярко выраженный. Начало вегетации – как правило, весна, активный рост, пробуждение спящих почек, и в это время растению нужен азот больше чем все остальное. После цветения и плодоношения растение ослаблено, но ему надо уже не расти, а силы восстанавливать, для этого азота надо значительно меньше. А перед периодом покоя (осенью) рост как раз противопоказан, потому что побеги не успеют подготовиться к зиме,  растень должна закладывать бутоны, копить чего-нибудь на зиму необходимое, и нужен фосфор и калий. Я не химик и сама понимаю это на уровне чайника, поэтому от дальнейших объяснений воздержусь, пожалуй!

А вот про рост старых листье – честно говоря, меня бы насторожило, что новые листья не растут, а старые пухнут.

mIRAge

#84
Купила Кемиру -уневерсал. Пакет на 1 кг. Там очень непонятно расписаны дозы для полива.
Кто пользуется, подскажите как разводить!!!
Еще купила Агриколу для суккулентов. Удобрение содержит больше фосфора и калия, т.е как для цветущих.Азота совсем мало.
С чем это связано?

irina-bahus

mIRAge, я Кемирой-универсал только в деревне пользуюсь, на глаз подсыпаю, не развожу. А для суккулентов и кактусов азот совсем не нужен, Коллега про это очень доходчиво объясняла, только не помню уже где. Им лучше вообще без азота, или следить, чтобы было совсем минимум его. Так что тут все правильно.

Natali

#86
Кемира-универсал медленно растворима в воде. Я ее растворяю. Засыпаю в бутыль и заливаю водой,  стоит  неlелю.  Что не растворилось -  сливаю пардон, в унитаз и засыпаю следующую партию.

Теперь дозы:
кемира-люкс на литр надо 1/4 чайной ложки без верха.
кемира-универсал беру по инструкции по декоративным растениям и кустарникам 100г  на 1 м кв. На бутыль на 5 л насыпаю 100 г удобрения. Перед поливом доливаю еще 2л воды.

Дело еще в том, что растения мы пересаживаем, или снимаем верхний слой земли. В этом случае подкормки вообще отменяются.
Иногда замена земли гораздо важнее чем вот такое чередование удобрений. Потому что, как происходит отложение солей, как меняется рН почвы, что усваивается что нет, узнать сложно. В определенный момент наступает дисбаланс и внесением удобрения мы ситуацию ухудшаем.

Кстати, азот кактусам всеже необходим, ведь азот входит в состав хлорофилла, а фотосинтез кактусам свойственнен :)

Им обычно бывает достаточно того азота, что находится в любой почвенной смеси. Но если кактус на гидропонике - без азота никак, в маленьких дозах но он нужен. Кроме того, если кактус сидит в земле давно и почва содержит много солей кальция, то азот перестает усваиваться, поэтому так же необходимо его внесение с удобрениями. НО! В этом случае я опять же не за внесение лишних удобрений а за пересадку с заменой старой земли. Ведь на закальцованной почве перестает не только азот усваиваться но и другие элементы...

irina-bahus

#87
Но еще вот лично мне очень понравилась схема Алекса для плодовых: чередовать органику, органо-минеральные и минеральные в течение весны-лета, а осенью и зимой калимагнезией или сернокислым калием подкармливать немного. Я сейчас кроме кактусов всех по этой схеме кормлю.

Пуровчанка1

#88
ЦитироватьЯ ее растворяю. Засыпаю в бутыль и заливаю водой, и стоит так неелю. Т.е. если удобрение вносится раз в две недели, то пока оно стоит в бутыли с водой, успевает хорошо растворится.
Скажите, раствор кемиры-люкс можно хранить также как кемиру-универсал? А то кемира-люкс тоже плохо растворяется.

Persilka

Кемира-люкс растворяется отлично!
Мы про одно и то же говорим? Кемира-люкс - порошок розоватого цвета, при разведении получается мутноватый бело-розовый раствор.