Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

Lorena

Биуд отличается не только запахом. Я же говорю - навозная жижа. Это не образное выражение, а факт. Ну а питательные свойства навоза, надеюсь, всем известны. А как тебе Идеал? Меня очень смущает, что он отличается от Пальмы, Гиацинта, Ромашки и т. п. только этикеткой - цвет, запах и пр. у них у всех одинаковы и никакого эффекта от их применения я не заметила.

Анюта

#61
ЦитироватьЯ же говорю - навозная жижа. Это не образное выражение, а факт. Ну а питательные свойства навоза, надеюсь, всем известны.
Вот тут я сомневаюсь.....если это свЭжий навоз, то далеко не всем растениям он полезен.  :P  Органика должна полностью разложиться, чтоб содержащийся в ней азот мог использоваться растениями.

Идеал- нормально, но больше понравился Росток- натуральный, гуминовый из торфа

Kiev

#62
ЦитироватьХотелось бы услышать мнение по поводу польского удобрения Florovit.
Одно из самых прогрессивных удобрений. Великолепное сочитание цена:качество. Сам пользуюсь с апреля. Всем кому советовал - довольны.

Gashechca

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, нужно ли предварительно поливать растения, прежде чем вносить орг. удобрения?У меня суперкомпост из конского навоза. И еще, нужно ли настаивать его, :unsure:   на упаковке написано: 1 ст. ложка на 0,5 л воды, можно и сухое удобрение сыпать.

noname

Поливать перед внесением удобрения обязательно! Вернее правильнее сказать - удобрять надо по влажному грунту, а иначе можно спалить корневую систему.
Если в инструкции к применению к данному виду удобрения не написано что его необходимо настаивать, значит и не нужно.

Пуровчанка1

#65
Скажите, а кто-нибудь пользовался удобрением АVА в капсулах? В одном из магазинов видела, эти самые капсулы прикапываются в землю, как палочки. Но палочки не хвалят особо, вот и думаю, может капсулы лучше?

irina-bahus

А что значит в капсулах? Я покупала только в мелком порошке (для комнатных) и в групных гранулах (для сада). Капсулы просто ни разу не видела. А само удобрение мне очень нравится - оно без азота. Своих кормлю им уже года три, все довольны.

irina-bahus

#67
Пуровчанка1, если честно, меня малость настораживает необходимое количество капсул. AVA вообще-то медленнорастворимое удобрение, там разные вещества по-разному растворяются. Если самому растворять, то очень надолго хватает, а сыпят (мелкую фракцию) четверть чайной ложки на полтора литра, то есть в горшок попадает очень малая часть, кроме того, порошок не растворяется с первого раза. Крупная фракция вносится примерно по чайной ложке под растение на 3 года! А здесь либо учитывается, что эти капсулы практически не будут растворяться, либо просто реклама. Не знаю, сомнительно мне что-то. Можно попробовать поискать сайт производителя, а не продавца.

mIRAge

#68
А какие удобрения считаются азотными, какие калийно-фосфорными?
Вот например КемираЛюкс  азот 16 Калий 27 Фосфор 20,6 и Агрикола для !цветущих!  азот 15, Фосфор 21, Калий 25. Это все выходит для цветения применяется?
А вот в органических  - Биовита , например - Азот 6,5 , Фосфора 5,5 , Калия 9,5. Это что дает?
Я сейчас пытаюсь добиться новых листов от кротона. А он мне растит старые до необъятных размеров, а вот молодежь никак не тронется в рост. Хотя почки вроде как набухают. Поливала я его "Биовит" , а сегодня вот полила Кемирой.
То же самое с Эухарисом. После полива Биовит растит листья, а новых не дает!
И еще вопрос по хелату железа. Каким растениям не стоит его давать?

noname

Кемира - фосфорно-калийное т.к содержание этих элементов выше, чем азота. Такая же ситуация с агриколой. Вот если в удобрении составная часть азота выше, чем все остальные, то его можно считать азотным.
Азот, фосфор и калий - это основные элементы для растения.
При недостатке фосфора возникает опасность нарушения белкового обмена — растения плохо усваивают азотные удобрения.  
При недостатке калия снижается сопротивляемость растений к грибковым заболеваниям.  Калий более важен для древесных растений т.к придает прочность стеблю.
Азот необходим для создания хлорофилла и витаминов. При недостатке азота снижается содержание хлорофилла в листьях.  Происходит потеря  зеленой окраски и они становятся светло-зелеными, листовая пластина уменьшается в размерах, замедляется вегетативный рост растения.

Это если кратко. Чтобы спровоцировать рост, надо использовать удобрения с большей составляющей азота, но только в начале вегетации! Избыток фосфора ведет растение к старению. Если Вы поливаете растение фосфорно-калийными, то с чего бы ему начать расти?

Хелат железа нужен тем растениям у которых к нему повышенное требование  - азалия, гардения, табернемонтана, у глориозы наблюдается хлороз, у цитрусов, у лагерстромии. Остальным хватает того, что содержится в почве и подкормках.

Natali

#70
У Кемиры еще есть "Кемира Универсал" NPK 12-8-14, плюс микроэлементы, тоже неплохое, подходит для декоративно-лиственных растений. Тоже неплохое удобрение, как и все Кемиры его делают в России по финляндской технологии. Одно плохо - в больших упаковках продаю только - по 2,5 кг.
И еще есть Кемира-Цветочное NPK 17,7-9,4-11,2, тоже пакет по 2,5 кг. Но если цветов много - то вполне можно прикупить пакетик :)

Persilka

ЦитироватьВсе равно при каждом поливе, а за лето поливов много + учитывая наши плантации - как раз то, что доктор прописал!
Северина, ты поливаешь Кемирой-люкс с каждым поливом летом?

noname

Да, если есть в наличии. Вот этого пакета на 100 грамм хватает всего на пять ведер, а за полив у меня столько и уходит. Пакета на 2,5 кг бы в самый раз.
И еще если на лоджии приходится поливать каждый день, когда жара, то поливаю через два - три раза, получается примерно 2-3 раза в неделю.

Persilka

Ага, спасибо. Я замечала что можно бы и почаще кормить растения в самый пик активности, но боялась...
Следовала инструкции - 1 раз в неделю. Теперь буду умнее :)

noname

Если бы это было удобрение, то конечно ДА! Даже один раз в 10-14 дней. Но Кемира- люкс это скорее подкормка, концентрация там слабая. С моими в прошлом году ничего не случилось, плохого.