Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

Жучок

#30
Вот хочу сделать резюме того, что мне стало известно благодаря этой темке, а в особенности советам Polin
1.Нужны соединения азота (побольше их для лиственных)
2.Нужны соли фосфора и калия(побольше их для цветущих)
3.Микроэлементы(желательно в хелатной форме-это для легкоусвояимости)железа, меди, цинка
Это все неорганические удобрения
4.Нужны и органические удобрения (они бывают в виде гуматов- например, гумат натрия)

Маленькая хитрость: для простоты( кто не хочет особо заморачиваться) лучше покупать универсальное удобрение ( подходит для цветущих и нет) где имеется смесь удобрений из неорганических солей и гуматов+ микроэлементы

irina-bahus

#31
Мне очень нравится  AVA, только надо ее покупать в состоянии мелкого порошка, в маленьких пакетиках. Она еще продается в каких-то баночках, но там крупная фракция, плохо растворяется в воде. Там вообще нет азота, а всего остального навалом.
И потом, им перекормить нельзя, потому что оно медленно растворяется. Конечно, для всяких кофиев, лимонов, лавров и т.п. органические подкормки все равно нужны. Но вот летом, когда азота надо минимум, это хороший вариант.

Лютик

#32

Мила

#33
В последнее время везде вижу, что растения, склонные к хлорозу, надо удобрять железом именно в хелатной форме, так как другое не усваивается.
Загвоздочка в том, что "ентого самого" хелата железа в наших магазинах и в помине нет.  Жидкое удобрение "Агрикола". Там все микроэлементы в хелатной форме (во всяком случае, так написано!

Freya

#34
С хлорозом неплохо помогает справляться "Изумруд". Поливала (и обрызгивала) гардению, у которой стали появляться желтые пятна на листьях.  Листки выровняли цвет, особенно радостно, что позеленели свежевыросшие, которые желтели уж точно не потому, что свое отжили!
Вот только никак не могу нигде отыскать его состав (так, просто интересно :) ). Может, кто знает?

Cream

А мне сегодня в магазине порекомендовали микроудобрение с хелатной формой железа, называется Микро-Fe. Таким никто не пользовался?

witch

#36
По-разному называется хелат железа: "Антихлорозин", "Микро Fe", "Феровит".

Мила

#37
Прошу рассказать, как правильно удобрять суперфосфатом комнатные цветы. А то на упаковке все расчеты только в граммах на 1 кв.м. Боюсь навредить.

P.S. Удобрять собираюсь хойю (белла).

Касандра

#38
Я его добавляю иногда в фиалочные горшки по 3-4 крупинки на горшок размером о,3 литра ( у меня горшки маленькие)
Можно по диаметру горшка несколько крупинок закопать, но не близко к корням.
Да можно и разводить, но в воде он очень, очень медленно растворяется, лучше в землю, постепенно будет растворяться.
А вообще про суперфосфат - тут https://iplants.ru/garden/superfosfat/

Hindi

Mila

Просто чуть-чуть посыпать по краю горшка.
Эта фигня медленно расстворяется,
но полезная.

ITALIA

Я пользуюсь препаратом \"Феровит\".

ФЕРОВИТ стимулятор роста (1,5 мл.)
Производитель Россия
Ампула 1,5 мл
Высококонцентрированный питательный раствор.
Для корневой и внекорневой подкормки комнатных, овощных, плодово-ягодных, цветочных.
Представляет собой концентрированный раствор хелатированного железа, что способствует лучшему усвоению этого микроэлемента растениями. Предназначен для корневой и внекорневой подкормки. Железо - важнейшая составляющая окислительно-восстановительных процессов в клетках растений и необходимый элемент для синтеза хлорофилла.
Дефицит железа, так называемый железный хлороз, проявляется в том, что молодые листья становятся светло-желтыми или даже белыми. Феровит можно использовать профилактически, а также для быстрого устранения начавшегося хлороза.


Стоит около 10 рублей. Продается почти во всех цветочных магазинах.


barsuchok

#41
А вот подскажите пожалуйста.... (только не смейтесь) - а за чем он нужен этот суперфосфат? Что он даёт растениям? Какие растения удобрять нужно?

Елена

Цитироватьа за чем он нужен этот суперфосфат?
Это удобрение используется при недостатке фосфора или его используют, когда готовят удобрительную смесь самостоятельно.

Фосфор воспринимается растениями в виде фосфатов. Он необходим для здоровья растений, образования цветков, плодов и семян, способствует формированию придаточных корней у черенков. При недостатке фосфора задерживается рост и развитие растений, они поздно зацветают или не зацветают вообще. Листья имеют темно-зеленую или голубоватую окраску, на них появляются красно-фиолетовые пятна, а иногда засыхающие листья имеют почти черный цвет. Избыток фосфора приводит к тому, что растение мельчает, нижние листья сморщиваются, желтеют и опадают. Особенно необходим фосфор в период бутонизации и цветения.

Фиалочка

#43
Моя бабушка была знатный огородник. У нее была сложная система подкормок, обработок и тд. Так вот она всегда говорила, что суперфосфат тяжело растворяется, но с этим можно бороться. Насколько я помню, она заваривала его кипятком и настаивала ночь. Это для полива, а еще при посадка кому надо в почву добавляла.

ITALIA

#44


Комплексное водорастворимое удобрение для комнатных цветов и рассады "Кемира люкс" NPK 16-20,6-27,1 +(K B Cu Fe Mn Mo Zn)
Фасовка упаковка 100 г, упаковка 20 г
Кемира люкс и хороша тем, что универсальна и на нее отлично реагируют и декоративнолиственные и декоративноцветущие растения.