Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

polin

С моей точки зрения - химический состав удобрений одного класса (например, \"для декоративно-лиственных\" или для \"декоративно-цветущих\") у всех производителей приблизительно одинаковый. Если, конечно туда запихали ту химию, которая на этикетке, а не что-то другое (это я подделках).
Вывод - устанавливать чье удобрение лучше на конкретных растениях эмпирическим путем, т.е. пробовать ими поливать.
Только необходимо помнить, что в течение одного сезона рекомендуется поливать растение одним удобрением, а не несколькими попеременно.

Жучок

А вот про УНИФЛОР писали, может его купить?? :P

polin

#17
Весь прошлый год пользовалась унифлором (унифлор-бутон и унифлор-рост),- мне очень понравились, а в этом году не видела его ни в одном из магазинов... Пришлось другие купить...
Для цветущих взяла АГРИКОЛУ. Пока больше всех балдеет зацветший абутилон. С остальными посмотрим позже.
Для "ботвы" взяла "ФЛОРИСТ РОСТ" - оно мне показалось ближе по составу... И единицы измерения более привычные - в мг/л.
Еще пользовалась ИДЕАЛом - хорошо пошел, прямо скажем, на ура.
По многочисленным рекомендациям купила ИЗУМРУД, а то у меня кое-кто листья все пожелтить пытался... Вроде бы помогает.

noname

#18
Выше спрашивала про удобрение GW. Производитель Германия.  Позавчера нашла отзывы по этому удобрению для гераней. Сказано, что цвели как сумасшедшие.
GW Удобрение для герани и балконных цветов (1 л.)
Состав
N азот - 10% (9,1%-карбамидный),
P2O5 фосфор - 9%, K2O калий - 7%,  
микроэлементы
 B-0.010%, Cu-0.009%, Fe-0.034%, Mn-0.018%,
Mo-0.001%, Zn-0.018%

 Вот сейчас взяла Унифлор в руки и что? Да то же самое по составу а, микроэлементов еще больше, у GW 6, а у Унифлора 14.

polin

#19
северина
А на счет Германского удобрения - сами убедились, что на состав надо первым делом смотреть :) Не все заграничное лучше нашего...

Жучок

#20
А что органические удобрения обязательно использовать?
Только минеральные должного эффекта не дают? Не всем почву насыщают? Хотя в них столько микроэлементов

polin

Органика - это немного другое (если из курса школьной химии вспомните что-нить, а то объяснять долго).
Помните: известно всем давно, что лучшее удобрение - конечно же навоз :). Собственно - это и есть та самая органика :) Органические соединения состоят в основном из углерода, водорода, кислорода, азота (заметьте, все - неметаллы)... Ну там конечно и другие попадаются, но это уже к данному вопросу не особо относится. Так вот органика необходима для собственно построения самого организма растения (хотя оно и само прекрасно функционирует, вырабатывая с помощью фотосинтеза из воды (кислород плюс водород) и углекислого газа (кислород плюс углерод) органические соединения). Микроэлементы - это в основном ионы различных металлов (список их можно прочитать на любом комплексном удобрении, так что перечислять не буду), которые необходимы для нормального протекания жизненных процессов в организме растения. Их избыток как и недостаток приводит к нарушению этих самых процессов.
Уф, довольно сумбурно, но, надеюсь, достаточно понятно получилось :)

Жучок

Polin
то есть насколо я поняла:1. микроэлементы необходимы (но главное не перекормить) :)
2.Органика же для стимуляции роста (не так уж важна, так как растения сами вырабатывают ее при достатке света, полива, ну в общем ухода) :D

polin

Жучок
Как сказать (это на счет органики). Для успешного роста еще и азот нужен (ни в воде, ни в углекислом газе его нет)- вот для этого и удобряют азотными удобрениями и гуматами (та самая органика).
А для цветения необходимы калий и фосфор. Вот из этого и складываются основные принципы удобрения... Чего надо растению - того и подкидываем :)

Жучок

#24
Цитата: polinЖучок
Для успешного роста еще и азот нужен - вот для этого и удобряют азотными удобрениями и гуматами (та самая органика).
Но в декоративно-лиственных удобрениях же и присутствует -азот, а в цветущий - фосфор :D
может это и есть комплексные удобрения. То есть смесь из минеральных и органических удобрений.

polin

Под органическими обычно подразумевается гуматы,- например, калия (не буду долго распространяться про гуминовые кислоты - это та самая органическая составляющая, которая делает почву черной и плодородной)
Для вегетирующих и цветущих растений соотношение азота, калия и фосфора различные. Для первых - больше азота, для вторых - калия и фосфора. Но это совсем не значит, что цветущему растению совсем не нужен азот, а вегетирующему - калий и фосфор. Нужно все, но в различных пропорциях.

Жучок

#26
Цитата: polinПод органическими обычно подразумевается гуматы,...
Я может не точно выразилась-но во всех флаконах с удобрениями есть и азот, и фосфор , и калий(но в разных пропорциях)+[size=18]микроэлементы[/size] 8)
Вот я и говорю - может отдельно не стоит покупать органические удобрения.

polin

Ну так тот же ИДЕАЛ - это голая органика (аналог ПОКОНа, я так понимаю).
В УНИФЛОРе (которым я пользовалась) органики не было, а вот в тех, которые сейчас купила - отдельным пунктом стоит: гумат калия (это и есть органическая составляющая)
То, что пишут: азот, калий, фосфор и т.д. - это неорганические соли, а не смесь органики с неорганикой.
Вот если написано, что есть гумат, сам раствор не бесцветный, а темно-коричново-черный, значит - это комплексное (с органикой)

Жучок

А вот на работе я поливаю АРГИКОЛОЙ фантазия (универсальное удобрение)
Так оно темнокоричневого цвета ( как и говорила Polin) :)
И том и впрям кроме солей фосфора, калия и соединений азота присутствует гумат натрия +  хелаты железа. меди и цинка (это , насколько я помню от хлороза применяется) :x

polin

Жучок
Все верно :)
Кстати,
Железо, медь, цинк относятся к микроэлементам, поскольку их надо очень небольшие количества. А тем же гардениям для нормального развития железа нужно больше, поэтому им делают его добавку.