Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

noname

ЦитироватьКемира-люкс растворяется отлично!
да, но когда неиспользованный раствор постоит некоторое время, то осадок хорошо виден и не маленький такой. Это нормально, все фосфорные соединения растворяются плохо, но это не значит что они плохо усваиваются.
Я просто взбалтываю и поливаю дальше, никаких нерастворенных осадков в отхожие места не выливаю, все по назначению - в цветы!

mIRAge

#91
Про Кемиру-люкс. На мой взгляд, растворяется отлично!!!!!
Ведь все познается в сравнении.
А вот Кемиру -универсал-растворила вчера вечером. Через сутки осмотр бутыли с раствором показал, что растворилась малая часть. Хотя помешиваю и бултыхаю, если можно так выразиться!!!

Natali

#92
Кемра-люкс растворяется хорошо, это точно!
Бултыхать не обязательно - просто залили и оставили на неделю в покое или на две. Потом когда будете поливать осадок не сливайте в цветы, а выливайте.

В грунт при посадке добавляю Исполин.
Это тоже удобрение - органическое, натуральное, гранулированное и медленно растворяющееся. Он изготавливается из торфа с добавлением основных макро-микроэлементов. Такие толстые торфяные колбаски - примерно с мизинчик толщиной и около 1,5-2 см длиной. Но важно обратить внимание, что у Исполина рН водной суспензии от 8 и больше! Т.е. его вносить можно чуть-чуть и в кислую почву, чтобы общий рН был в районе слабо-кислого. И поэтой же причине раскрашивать в порошок почти - для лучшего размешивания смеси. Пугаться не стоит т.к. кладут его не много. Я на ведро листовой земли с добавление уже керамзита и вермикулита кладу 5 ст. ложек исполина.
Его показатели NPK 4.5 - 9.5 - 9.5 + кальций, магний, железо.
Т.е. я хочу сказать, что надо не слепо следовать рецептам смесей, а знать что именно кладешь и для каких растений. К примеру в землю для азалий,камелий и гардений ни капли этого самого исполина нельзя! smile.gif
Для адениумов - прекрасно подойдет.

Persilka

#93
ЦитироватьВ грунт при посадке добавляю Исполин.
Это тоже удобрение - органическое, натуральное, гранулированное и медленно растворяющееся.
А как тогда с удобрительными подкормками?
Через сколько после пересадки подкармливать?
И как долго оно будет растворяться-действовать?

Natali

Я не удобряю после пересадок примерно 2 месяца. Дело еще в том. насколько удачно подобрана емкость для посадки. К примеру, если горшок раза в два или  три больше по объему, чем объем корней, то надо подкармливать еще позже - месяца через 3-3,5. Все дело в том, что там питательные вещества будут еще долго не израсходованы... А если горшок соизмерим с корневой (не на много большее ее объема), то 2х месяцев достаточно чтобы использовать основную долю питательных веществ и тот же "исполин" от поливок во влажной среде отдаст все что имеет :)
Кстати исполин для роз еще хорош, именно из-за них я его и взяла :)

Елена

#95
А можно я с вопросиком :). Вот, если ожог от удобрений, то на каких листьях он проявляется на нижних, или на верхних? И как выглядят пятна?

Natali

Лена, ожог от удобрений может проявляться на любых листьях. Чаще всего это сухие пятна, как будто от сухости воздуха, но не на кончиках, вернее не только на кончиках листьев, а по краю всего листа обычно. Если случай тяжелый, то растение теряет окраску и вянет, как от фитофторы, в считанные часы.
Если внекорневая подкормка, то остаются пятна на листьях - где капли дольше задержались. Эти пятна светлые сухие, как пергамент и не имеют контура другого цвета - как бы объеяснить лучше... Короче сухое пятно с четкой границей, но черноты нет по краю пятна. Потом уже если поврежденные листья не удалить на них грибки поселяют и появляется чернота и споры и т.д.
Такие же пятна от опрыскивания цирконом, например, в повышенной концентрации. В общем растение не угнетается, но бело-желтые пятна остаются.

Gashechca

Девочки, а можно ли добавлять сухое органическое удобрение в землю, непосредственно при пересадке растения? Или так можно сжечь корни? Вроде, где-то попадалась такая информация, или, может, сама придумала? :unsure:

mIRAge

Я так Биовит добавляла к некоторым. Вроде ничего. Там на упаковке даже написано , что так можно делать и прописано сколько надо сыпать.

Елена

Органику не добавляла в землю, а вот фиалкам минеральное добавляю. Стараюсь вносить ближе к донышку горшка. Сначала дренаж, затем небольшой слой земли, вот в этот слой и вношу удобрение и аккуратно перемешиваю, еще раз присыпаю земелькой и спокойно сажаю растение :)

Gashechca, а какое удобрение собираетесь вносить?

Gashechca

#100
Я использую суперкомпост из конского навоза, развожу и поливаю по инструкции. А вот теперь думаю, можно ли добавить его в землю? Насколько знаю, моя мама на садовом участке при посадке помидоров добавляет в землю коровяк.

Елена

Gashechca, я бы не стала добавлять, можно спокойно сжечь корни. Лучше развести отдельно и проливать.

У меня вопрос. А Исполин можно добавлять к ароидным при пересадки (меня интересует спатифиллюм)?

Да, кстати, Здравнем (лимон на этикетке) удобряю гиппеаструмы, им нравится (в нем как раз калия много :) ).

Lavanda

#102
Исполин добавлять не приходилось, зато недавно полила спатифиллум БИУДом ( на конском навозе)

После этого, второй бутон у спатика стал развиваться со скоростью звука :) по сравнению с первым цветком. Первый цветок спат очень долго формировал, с большим скрипом. Думала, что не дождусь уже.

Елена

Lavanda, спасибо за опыт :). Но я спрашивала немного другое. Меня интересует можно ли в землю добавлять (как долгоиграющее удобрение) или все-таки лучше проливать?

noname

ЦитироватьУ меня вопрос. А Исполин можно добавлять к ароидным при пересадки (меня интересует спатифиллюм)?
Для спатифиллума я бы не стала. Натали сказала, что он органика, но все таки гуминовое!

Я имела ввиду, что им ни поливать, ни в грунт добавлять я бы не стала. Ароиды можно раз-другой гуматами покормить, но брать за основу не надо. А если исполин смешать с грунтом, то как раз и получится пролонгированное действие.