Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

Kofein

#180
Купил для декоративно лиственных бутылочку полного концентрированного удобрения Флорист-Рост, производитель НПО Сила жизни г. Саратов. Удобрение способствует активному росту растений и зеленой массы листьев. Кто нибудь использовал это удобрение, какие будут отзывы?

Флорист-Рост. состав(мг/л): гуминовые кислоты-10000, общий азот-60000, калий-50000, фосфор-30000, магний-5000, кальций-2000, натрий-3000, сера-600, железо-550, марганец-150, бор-100, цинк-50, медь-30, молибден-10, йод-5, кобальт-5, хром-2, никель-2, бром-0.5, алюминий-0.2, микроэлементы находятся в хелатной форме. Рекомендуется разводить 1 чайную ложку на 3 литра воды, поливать 1 раз в 10-15 дней.

irina-bahus

#181
Для декортивно-лиственных очень даже хорошо. Вот насчет раза в 10-15 дней – не уверена, скорее всего тут надо подходить разумно, смотреть на период покоя, если такой есть, зимой все равно не чаще раза в месяц, а то и реже. В общем, к каждому растению подходить индивидуально.

ABINA

#182
В качестве удобрения можно использовать пиво (можно алкогольное, можно безалкогольное) можно даже просроченное.
Разводить в пропорции 1:1 и поливать
Хорошо отзываются на полив пивным раствором ароидные.

Настой банановой кожуры.
1 кожуру банана на 1 литр воды, настаивается 4-5 дней, процеживается, разбавляется водой в пропорции 1:1 можно покруче и поливается через один полив.
Поливаем таким раствором фиалки, они все в цвету, даже детки с бутонами, а банан, выращенный из семян, разворачивает лист за листом (его поливаем еще настоем зеленого чая + банановая кожура+ всякая трава с улицы).

Мошки конечно же появляются, но это не от настоев, а от необработанного почвогрунта.

Донга

ЦитироватьВ качестве удобрения можно использовать пиво (можно алкогольное, можно безалкогольное) можно даже просроченное.

Объясните, ABINA, пивом-то зачем? Что в нем такого, чего нет в специальных удобрениях? Ведь дороже выйдет.
(Разве что вам достался ящик просроченного... :rolleyes: )

И "трава всякая с улицы" при настаивании (и при поливе тоже) пахнет, если не употребить другое слово. Я на даче регулярно траву настаиваю - так то на даче!

irina-bahus

На даче мы хоть знаем, что по траве не ездят машины и на нее не ходят собаки...

Я еще хотела узнать, только ли банановая кожура подходит! В смысле состав банановой кожуры и ее отличие от кожуры других фруктов. B)

montisa

#185
Про банановую кожуру я тоже слышала. Маме как-то давно в оранжерее сказали.
Настаивала пару раз. Попахивает  ^_^ . Эффекта не помню (это не значит, что его не было, просто не помню, что из этого получилось).

Про пиво где-то уже обсуждалось, что дело не в пиве, а в пивных дрожжах (правильно сказала?), т.е. с тем же успехом можно их и разводить.
Это, наверное, даже лучше, т.к. не будет всяких консервантов и добавок типа "Е-..."  :huh:

noname

#186
Информация к размышлению:

Влияние ростовых веществ дрожжей на укоренение черенков
Наряду с ингибиторами роста в группу не­гормональных регуляторов входят также ве­щества, стимулирующие рост: витамины, некоторые фенольные соединения, напри­мер, кофейная, феруловая кислоты.

Изучи­те влияние комплекса витаминов, содер­жащихся в клетках дрожжей, на укорене­ние черенков.
Для опыта нужны черенки различных видов растений, дрожжи, фильтровальная бумага, мерный цилиндр на 500 мл.

Приготовьте раствор дрожжей концентрацией 100 мг/л.
Черенки, например, пеларго­нии зональной, разделите на 2 группы. Одну группу (контроль) поместите на сутки в воду, а вторую (опытные растения) — на такой же срок в раствор дрожжей.

Через сутки черенки достаньте из раствора дрожжей, обмойте во­дой и перенесите в сосуд, заполненный напо­ловину водой. Чтобы вода не застаивалась, в сосуды с контрольными и опытными черен­ками поместите несколько кусочков древес­ного угля. Черенки должны находиться в сосудах с водой до появления корней у расте­ний обоих вариантов. В таблице для подведения итогов отметьте дату появления корней и число их к концу опыта.

Результаты опыта показывают, что ве­щества, выделяемые дрожжевыми клетка­ми в воду, ускоряют появление корней на 10—12 дней и увеличивают их число в 2—10 раз.

Использование раствора дрожжей позво­ляет ускорить корнеобразование у растений с трудноукореняющимися черенками, напри­мер, лимона, роз, сирени.

Ускорение корнеобразования обусловле­но выделением в воду из дрожжевых клеток витамина b1, биотина (витамина Н), а также спирта мезоинозита.
Витамины, входя в состав различных ферментов, усиливают действие фитогормонов, что приводит к усилению процес­сов регенерации в черенках опытных растений.


А вот теперь думаем и не спрашиваем, при чем тут корнеобразование и рост спатифилумов при поливе пивом. Просто думаем хорошо.

Это выдержка из книги Удивительные опыты с растениями.
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д.
Книга для учащихся

Для тех кому было лениво искать, я загрузила на файлообменник. Пароль не ставила. https://www.onlinedisk.ru/file/26896/
Файл в формате word и весит 1мб
Там не только про дрожжи. Очень познавательное чтение.

noname

#187
Цитата: irina-bahusЯ еще хотела узнать, только ли банановая кожура подходит! В смысле состав банановой кожуры и ее отличие от кожуры других фруктов. B)
Я так думаю, что на этот вопрос ты узнаешь ответ, если сама его найдешь. Ибо автор точно не знает. Просто им сказали клиенты и поплыло оно далее! Ну типа радио обс или забора!

Я еще могу предложить молоко, 1ст.л на литр, или воду от мытья мяса, или закапывать рыбьи головы и хвосты на дно горшка. Но ведь не те времена!
Банановая кожура при брожении явно далее азота ничего не содержит. Ах, нет! Еще запах!
Для этой цели точно также подойдет любая скошенная сорная трава, что дачники и делают.
Но запах... не мне рассказывать! Но то на даче!

Граждане-товарищи-коллеги-друзья!!! Но ведь так достало это!
Есть у меня спатифилум на выброс, давайте проведу на нем эксперименты! Разделю на три группы и буду поливать пивом, дрожжами и просто водой с удобрениями. Лучше раз увидеть!

irina-bahus

#188
Цитата: северинаЯ так думаю, что на этот вопрос ты узнаешь ответ, если сама его найдешь. Ибо автор точно не знает. Просто им сказали клиенты и поплыло оно далее! Ну типа радио обс или забора!
Это я и так прекрасно понимаю, но упрямо хочу, чтобы отвечающий на вопрос отвечал и за свои слова. Кроме того, по причине лени точно не пойду покупать бананы и не буду их есть из-за кожуры, которая затем еще и пахнет.

Донга

Про дрожжи - это понятно, но в пиве их нету (в том, что в наших магазинах продается). Ну, оно 180 дней хранится, недавно отменили требование перевозить в рефрижераторах - ну ничегошеньки в нем нету, кроме консервантов и концентратов.

noname

#190
Цитата: ДонгаПро дрожжи - это понятно, но в пиве их нету (в том, что в наших магазинах продается). Ну, оно 180 дней хранится, недавно отменили требование перевозить в рефрижераторах - ну ничегошеньки в нем нету, кроме консервантов и концентратов.
Честно говоря, устала уже слушать и читать эту ересь! Теперь вот еще вашу.
Вы работаете на пивоварне? Если в пиве нет дрожжей, объясните тогда, как получают пиво и как это вообще возможно? За счет чего идет процесс брожения?

Донга, не повторяйте как звук то, о чем сами не знаете. Наличие консервантов в пиве не означает, что при его производстве не использовались дрожжи и что их там нет абсолютно и окончательно.

Технология производства пива
первое опускаем, далее
   
Подача дрожжей (внесение дрожжей).
В пивоварении используют культурные дрожжи:
низового брожения (в России, Чехии, Словакии, Германии и в большинстве стран);
верхового брожения (в Великобритании, иногда во Франции, Бельгии, в России только для Бархатного пива, редко - Портера и для сбраживания в домашних условиях пива из концентрата).

Различные расы или штаммы (разновидности), культурных дрожжей, получают из одной клетки: 11, 8а(М), F, 776,41,44,S,P,A и другие.

Главное брожение (брожение подразделяется на главное брожение и дображивание).

Продолжительность, в зависимости от сорта, 7-10 сут. Большая часть экстракта сусла, состоящая из углеводов (сахаров), сбраживается. Другая часть не сбраживается: декстрины, белки, минеральные вещества. Образуются этиловый спирт, диоксид углерода (углекислота) и, в малых количествах, глицерин, уксусный альдегид, уксусная, янтарная, лимонная и молочная кислоты, диацетил, ацетон, высшие спирты.

Бродильный танк (аппарат главного брожения) наполняют суслом, вносят дрожжи. Брожение длится 7-10 суток при температуре 5-10С.
В конце главного брожения большая часть дрожжей оседает.

Дрожжи низового брожения не переходят в пену, быстро оседают в конце брожения, образуя плотный слой.
Дрожжи верхового брожения в процессе брожения всплывают на поверхность сбраживаемого сусла, накапливаются в виде слоя пены, остаются так до конца брожения, затем оседают, образуя рыхлый слой.

Дображивание и созревание пива.
В лагерном танке экстракт дображивается при температуре 0 - 2С, продолжительностью от 21 (для Жигулевского) до 90 суток (для Ленинградского). Происходит насыщение диоксидом углерода, осветление (оседают оставшиеся дрожжи, мелкие взвеси), созревание (формируется букет пива).

Фильтрование пива.
Производится обычно на кизельгуровых фильтрах (кизельгур или диатомит, состоящий из кремниевых панцирей одноклеточных водорослей).

https://obzorchik.spb.ru/proizvodstvo-piva/
https://www.profitex.ru/technology/beer.html
https://www.winenews.ru/wn/export/sites/win...stvo/index.html

Я могу, да и любой может, дать еще тысячу ссылок и все равно там будет указано, что для производства пива используют ДРОЖЖИ!!! Нельзя без них получить пиво, нет еще такой технологии.

Приезжайте в Тверь, завод Афанасий пиво производит довольно неплохое для тверской воды молодое пиво, как положено, с дрожжами и без консервантов. Стоит дорого и хранится всего около недели. Дрожжи, понимаете ли! Киснет быстро!

Как видите, нет пива без дрожжей ни в одной стране, какой бы развитой или нет она ни была.
А вкус пива во многом сильно зависит от воды. Одно и тоже пиво из одинакового сырья будет существенно различаться по вкусу только из-за того, какая вода была для его варения применена.

Донга

Цитата: северинаКак видите, нет пива без дрожжей ни в одной стране, какой бы развитой или нет она ни была.

Северина, я вам верю! Хотя и не понимаю, как пиво с живыми дрожжами может хранится 180 дней без холодильника.
Если так полезно поливать растения дрожжами, то, может быть, все-таки не пиво использовать, а обычные дрожжи разводить или покупать пивные в аптеке?

july morning

Донга, пиво с живыми дрожжами хранится как раз несколько дней, а полгода без холодильника - это пастеризованное пиво (как и пастеризованное молоко), и живого тут уже мало, т.к. была высокотемпературная обработка ;) . Товарищи модераторы, сотрите потом этот пост, плиз :rolleyes: !

Света

Когда приходит человек и уверенно говорит, делайте так и так и все будет гарантированно ОК, то многие склонны последовать совету знающего человека, не вдаваясь в подробности происходящих хим. и каких там ещё процессов. Вот и поят. Потому что верят. А как не поверить, раз советует, значит, знает, что!
 
Пока Северина не закончила свой эксперимент с поливом одинаковых растений разными субстанциями, мы так и будем пребывать в сомнениях :поливать -не поливать? И, главное, чем?

Елена

#194
Девушки, милые. Советы, советами, но голова у каждого своя и за свои поступки мы отвечаем сами. Никто насильно нас не заставляет поливать растения пивом или чем-то подобным. И я когда-то была новичком, но такие советы обходила стороной. Сейчас такой огромный выбор удобрений, неужели нельзя выбрать то, что будет нравится вашему растению? Можно, так зачем экспериментировать с сахарным сиропом, банановой настойкой, пивом, дрожжами и т. д. Мало того, что запах ужасный, так еще и живность заводится. Растению в первую очередь условия нужно создать!