Гузмания

Автор Цветочница, 22 февраля 2005, 11:45:32

« назад - далее »

Цветочница

Статья по выращиванию Гузмании https://iplants.ru/guzmania.htm


Назрел такой вопросик: моя гузмания была посажена осенью прошлого года, растёт о-о-о-очень медленно, а о цветении я вообще умолчу. Полив как положено - раз в неделю, опрыскивание отстоянной водичкой 2 раза в неделю. Так чего же ей еще не хватает????

ИРИСКА1

Во-первых, она у вас молодая??? а во-вторых, для многих бромиелевых, для стимуляции цветения необходимо положить рядом с ним зреющее спелое яблоко и накрыть все вместе с яблоком пакетом (яблоко будет выделять этилен, который стимулирует цветение)

Рысь

#2
Гузмании относятся к бромелевым. Им не столь нужна почва, сколь влажность воздуха и полив. Полив осуществляется ТОЛЬКО мягкой водой, не на землю, а в  листья.
Бромелиевые  не любят холода.

Цветочница

Но я опрыскиваю ее 2 раза в неделю и поливаю хорошо отстоянной водой прямо в розеточку!!!! :wink:

Лютик

#4
Зимой вода не должна стоять в розетке, цветонос может не развится. Воду в розетку наливают летом, а земляной ком поддерживают лишь в слегка влажном состоянии. А с сентября - октября в розетку воду больше не наливают, регулярно опрыскивают. Но если температура, при которой ваш цветок зимует выше 24-25 воду, можно туда лить, но не постоянно. Я так загубила свою Эхмею. Был мощный куст, но не хотел цвести, вода стояла постоянно и цветонос погиб, даже не показавшись. Судьба случайно свела со специалистом по Бромелиевым.   Вот она мне и подсказала. А яблоки действительно помогают. Все проверено.

Алюша*

#5
И у меня вопросик есть по гузмании.
Купила уже цветущее растение. Поливала в розетку, опрыскивала.
Считается, что этот цветок уже отцвел? Или он заболел?
В любом случае я его отрезала, правильно ли сделала (как всегда, сначала отцапала, а потом задумалась )
У нее на листиках есть небольшие ржавые круглишки, зачем она так со мной?

ИРИСКА1

#6
Может, АЛЮША, она у вас заболела, щитовка (раз кругляшки), а может и ржавчина, не знаю. но как засыхает цветок у гузмании я видела, пожелтел, покоричневел и все, а вот что с ней делать дальше???? по идее она должна дать деток вокруг.... и еще не надо лить в розетку при имеющемся цветоносе, только в период, когда нет цветоноса и он не планируется, вот тогда смело лейте.

Лютик

#7
Обычно детки появляются, когда заканчивается цветение. Алюша,  вы свою просто залили. Нельзя лить в воду в цветонос. А детки могут появится. Не спешите расставаться со своим цветком.

Алюша*

#8
В магазине- это ведь они мне сказали, что гузманию поливать надо в розетку (не уточняя про цветение). И на сайтах я не видела информации про эту особенность полива.

ДАРЬЯ

#9
Моя росла всю зиму. Потихонечку. Но теперь почему-то цветонос стал темнеть. Правда поливала я ее в розетку, но когда было дома жарко.
А вообще, какая она, когда цветет?
У меня пока там только пупырышки какие-то. А она свет  вообще любит?

Рысь

ДАРЬЯ
ничего страшного,цветонос рано или поздно должен отвалиться

ДАРЬЯ

Цитата: РысьДАРЬЯ
ничего страшного,цветонос рано или поздно должен отвалиться

 Я пошла и посмотрела, а он у меня засох совсем, и я его удалила. Вопрос: вырастет ли новый? все листики у нее зеленые, нормальные.

Frost-san

#12
Подарили мне на день рождения цветок, а я ни названия не знаю, ни как ухаживать за ним.. =(
Вот фотография..

Veta

#13
Гусмания, из бромелий. Яркий рассеянный свет (не прямое солнце), тепло, хороший дренаж, умеренный полив только мягкой водой, центральная воронка наполняется водой - менять через пару месяцев, обязательно опрыскивать листья.
Главная розетка после цветения отомрет, а вокруг нее будут молодые. Пересаживать их сразу не надо - дайте им пару-тройку месяцев подрасти.

Рысь

Кстати, не всегда главная розетка отмирает.Цветонос отмирает-100 процентов, затем появляются детки по бокам растения из пазух листьев, а материнское растение еще может долго жить.
Frost-san
у Вас зимой дома холодно?Если разница летней температуры и зимней имеется,тем более большая-воду в розетке лучше не оставлять- может сгнить.