Гузмания

Автор Цветочница, 22 февраля 2005, 11:45:32

« назад - далее »

Алюша*

#15
Вот дернул меня сегодня ... отсадить деток у гузмании.
Думала сейчас выну из горшка мамочку отделю деток с корнями, а  у деток не оказалось корней!
Нашла информацию
ЦитироватьДля этого, предварительно удалив лист, в пазухе которого появилась детка, отрезаем её острым ножом. Срез должен быть направлен вертикально вниз, чтобы вместе с молодым растением отделилась часть корней материнского. После этого молодая гусмания высаживается в небольшую плошку с субстратом для бромелиевых.
Остальные детки пользуясь этим руководством и рассадила.
Перспективы каковы?

noname

Алюша*
Это еще большой вопрос что без корней не вырастут, показывали как-то такую ситуацию, эхмеенышей отделили от мамаши без корней, так они замечательно пустили собственные корни в земле, правда их накрывали банкой. так что и твои могут укорениться самостоятельно.

Алюша*

Точно, может их сверху пластиковой бутылкой накрыть?

noname

Алюша*
 накрой, а чтобы не проветривать - накрывай той частью бутылки где горлышко, тогда пробку открутил - и порядок! И влажность оптимальная и приток воздуха имеется.

Enigma

Я пересадила, у меня с этим никаких проблем, и не накрывала, гузмания сама укоренилась

noname

Enigma
 ну сейчас нет отопления то может можно и не накрывать, но влажность ей не помеха, даже если накрыть. Просто меньше бдеть нужно на предмет, чтоб земля не пересохла

Veronika

#21
Скажите, а что с мамашей-то делать? Она отомреть или жить будет по идее? У меня вот тоже две детки пустила, а они с ней рядом нормально не будут жить и цвести или им просто места не хватит? И после пересадки как поливать?

Enigma

#22
Их нужно обязательно отсадить, а взрослое как хотите, можете оставить, можете выбрасить, но цвести оно больше не будет, а будет как зеленое декоративное. Я свое оставила, пока стоит, мне если честно жалко выбрасывать, да оно еще в хорошей форме, так что пусть пока живет. Поливаю в землю, боюсь еще в розетку поливать, потому что она еще не настолько хорошо сформировалась.

Veronika

#23
Тю, спасибо что сказали! Итак - отрезать? А накрывать обязательно и как ЧАСТО  поливать? И сколько с этой отсадкой можно ждать (а то я уехать собираюсь)

Алюша*

Veronika
ЦитироватьИ сколько с этой отсадкой можно ждать
Читала, что некоторые отсаживают когда детка выше мамочки.

Enigma

Обычно отсаживают когда детка высотой на половину или на 2/3 от мамы. Я ее не накрываю, а кто-то накрывает. Поливаю как мамку.

Lusi

А как поливаете детенышей?

noname

Lusi
 а так же, как и не детенышей :D  только пока они без корней с этим усердствовать не нужно.

Enigma

#28
У меня большая радость!!!
Мне моя гузмания дала отросток, я его отсадила, но мамку не выбрасила, она у меня так и стоит (жалко было выбрасывать), а вчера обнаружила, что у мамки появились 2 новые маленькие детки!!!  Я просто в восторге, я думала что она только один раз способна деток дать

Veronika

#29
Я свои несколько месяцев назад отсадила - они в тех горшках болтаются, корней раз два и усе. Правда окрепли на вид, листьев прибавилось. А мама ихняя еще троих родила - я правда не спешу их отсаживать - места много занимают.
Мне вот интересно, а сколько им надо времени, чтобы приготовиться к цветению? Как долго они будут дорастать до таких размеров, как их мамаша была например - где-то 40см - длина листьев. ??