Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Iri77ska

Цитата: Natali от 26 марта 2013, 13:57:13Скорее всего заливали ее в магазине, там любят это делать. Советую перечитать последние страницы темы, истории больных орхидей, многое поймете.

Но самое важное, поливать после полной просушки корней и субстрата. Помните, что орхидеи эпифиты.  
Возможно и обратное (всякое бывает, а мы тут заочно рассуждаем) орхидея могла быть и пересушена (вдруг продавец наоборот забывала) , тогда если еще и сухость воздуха была, она начинает терять упругость.

Но пересушка с орхидеями случается гораздо реже, чем перелив, поэтому попытайтесь сначала определить - тот субстрат в горшке с орхидеей сухой или влажный. Если скажем на стенках горшка есть зеленый налет, похожий на мох, значит ее усердно поливали.

Я раньше стремилась поскорее пересадить купленные орхи, осмотреть корни, а вдруг гниль и все такое. Но последнее время убедилась что важнее дать им покоя недели 2 или 3 не поворачивать, не таскать туда-сюда... И только потом или когда закончится цветение - доставать и смотреть, пересаживать.
Мне кажется у нее много корней пересушеных,особенно сверху!Хотя внутри в некоторых местах как-будто гнить начала(

Natali

Да нет, это вряд ли... это уже сухая гниль, если срезать такой корешок - внутри черные сосуды. Вот найдите гнилой корешок и начинайте срезать и смотреть срез, если серый или черный - срезать, бывает срежешь часть, а потом зеленое начинается. Т.е. часть корня отмерла, а выше - живо. Тогда срез прижечь зеленкой и оставить сколько есть живого.

Iri77ska


NaT23

Natali, вот у меня на этом фаленопсисе,который я повесила на веревке над водой начал расти на  обрезаннном цветоносе боковой цветонос. Сейчас где-то 1 см длиной. Мне его удалить нужно или он сам отомрет, т.к.нет полноценных корней?

Natali

Нет не трогайте. То, что он растит цветонос означает две вещи: первая - у вас достаточно корневой части для его жизнедеятельности. Я сейчас не вспомню где читала, но известно, что фаленопсисы остаются жизнеспособными, когда у них присутствует хотя бы 5% от обычной корневой массы. т.е. буквально 2-3 корешка по 1-1,5см и этого достаточно, чтобы растение как-то справлялось с питанием листьев (если, конечно, его не продолжать заливать).
Второе - то что у вас цветет фаленопсис доказывает то, что орхидеи цветут в период покоя. Устранив влажную среду на корнях, прекратив подкормки вы, тем самым, стимулировали цветение.

Погибающее растение не будет растить цветонос, у вас нормальное растение, которое нарастит и корни и возможно удачно отцветет, если вы не ничего не испортите :rolleyes:
Сейчас важно -  не подкармливать! Поверьте, ему хватит, от истощения не помрет. Перепады температур, желательно градуса на 4-5, но чтобы ночная температура была ниже. Как это сделать я не знаю (возможно у вас и так она есть, но если цветение затормозится, то убедитесь). Днем температура должна быть 24-25 (можно чуть выше, но нежелательно), ночью соответственно - 20-21. И не поливать, но можно изредка (раз в неделю) опрыскивать листья мелкой водной пылью.

NaT23

Раз в неделю??? У него  уже нижние листья пожелтели и стали вялыми. Скорее всего опадут:(

NaT23

Я так понимаю мне его уже можно с веревочки снимать и в грунт сажать? Как-то боязно. А на счет стимулирования цветения: он провисел без грунта дня 4 и этого достаточно чтобы зацвести??

Natali

#397
Не наличие грунта здесь ни при чем. Он может находится и в грунте и цвести - здесь дело в частоте увлажнения корней, через воздух или грунт - не важно.
У вас что с корнями, есть новые росты?

Надо значит менять подход к делу. Попробуйте организовать тепличку. Может быть у вас есть маленький аквариум, круглый, прямой, не важно, на худой конец можно приспособить пластиковую бутылку от воды на 5-6 л. у которой отрезать верх.

На дно теплички надо насыпать керамзит и прикрыть мхом сфагнумом. Мох должен быть предварительно просушен в духовке. Воды наливать не нужно, надо мох сбрызнуть водой, чтобы он был влажноватым, но воды на дне не стояло, и мох не чавкал как на болоте, т.е. не сырым, а влажным (разница в том. что если сырой мох сжать в руке - потечет вода, а сжать влажный мох - не потечет). Иначе он будет гнить и сам будет источником инфекции. Влажноватый мох нужен, чтобы поддерживать высокую влажность, примерно 65-70% должно быть.

Дальше так: я читала, что орху ставят прямо на мох. Но сама так никогда не делала. Это очень ненадежно, может легко загнить. Я скатывала из кокосового волокна кокон, как гнездо. У меня были длинные кокосовые волокна, я из просто намотала вокруг рюмки, потом сняла этот моток. Сверху закрепила нитками. Это "гнездо" ставила посредине теплички. Кокос не намокает. Орхидею поместить остатками корешков внутрь этого кокона.
Желательно чтобы они мха не касались. А листья по сторонам располагались свободно.

Мох увлажнять только когда он уже почти высох. Тепличку поставить на светлое место. Но важно чтобы было много света, не прямого и солнечного. Я в своей квартире такой баланс не нашла, на восточном окне - темно, на западном и южном - жарко.

Если не соблюсти баланс: влажность, температура, свет - ничего не получится. Растение зачахнет, не будет, цвести, листья будут увядать и т.д. вы будете думать, что ему воды не зватает, поливать... в результате фузариоз и все сдохло.

Поэтому проще поставить энергосберегающую лампу, а само растение на восточное окно, на худой конец северное или западное.
Температура в идеале 22-24 гр. цельсия. На солнечных окнах от солнца она значительно выше, а наш верхний предел 28-30гр. никак не выше.

Суточных колебаний в тепличке практически нет, но она должна обязательно хотя бы два раза в день проветриваться. И не должна закрываться плотно.
если тепличка из аквариума, сверху прикрыта не полностью - пакетом. если из бутылки сделана, то отрезанный верх ставится на место без крышки.

Предварительно перед помещением в тепличку орху надо обработать фунгицидом, если она не больна явно, то дозу фунгицида берут слабую. Но вы уже обрабатывали, повторно не нужно.

При помещении в тепличку поливать воду на листь, опрыскивать - не нужно. Мох увлажнять так, чтобы вода на листья орхидеи не попадала. Как это осуществить - зависит от конструкции теплички. Я просто вынимала кокон с фаликом, сбрызгивала мох, кокон ставила. Т.к. корни мха не касались, они и не тревожились.

Итак свет - яркий, рассеянный, не горячий, температура 24-26, влажность 65-70%,  без полива.

NaT23

Ооооо-х, Natali, мне кажется я эту науку не постигну....вы тааак все подробно и доступно рассказали, прямо целое руководство к действию:),  что я вначале воодушевилась,а как приступила к действию, энтузиазм поугас...конечно нет аквариума, нет кокосового волокна, нет этих идеальных условий для  баланса  света, влажности и температуры....плюс еще 100% неудачный опыт укоренения в сфагнуме..плюс еще моя неконтролируемая страсть к поливу и, как следствие, к заливу..корешки на кончиках начали расти плюс ещё новый один проклюнулся.Что ж, буду пробовать выходить как то из ситуации. Бутылку найду. А вот волокно.. но все равно опять Вас благодарю,Natali!

Natali

Может вы не совсем верно меня поняли, не надо укоренять в сфагнуме! Сфагнум будет лежать вокруг чисто влажность поддерживать.
Сейчас сделаю фото.

Natali

Сегодня купила мини-фаленопсис, уценка, уже сбросил все цветы и пятна на листьях. В магазине сказали, что из всей партии единственный кто остался в живых...

Итак, он на блоке пресованного сфагнума, корни на вид зеленые, но это ничего не значит:



Аккуратно по щепотке вынимаем сфагнум:


У меня нет ничего под рукой, беру что есть:

Это внешняя дезинфекция, никаких гарантий от сосудистых поражений, но лучше, чем ничего.

Затем отпиливаем кусок пенопласта и крепим орху к ней отрезком капроновой ленты (от капроновых колготок полоска шириной 2см)


Вот такой у меня есть аквариум:


На дне тонкий слой керамзита, чтобы мох был на воздушной подушке и мох лежит рыхлым слоем. Корни его не касаются.

Natali

Вам можно сделать также, но вместо аквариума 6-литровую бутылку из под питьевой воды, стоит всего 40рублей в каком-нибудь "Магните".

Влажность вокруг листьев выше, чем просто в комнате или над тарелкой с водой, но вода корней не касается. К сожалению, при тщательном осмотре на моем мини-фалике обнаружился клещ, мне пришлось его отмывать зоошампунем, т.е. мочить. Что нежелательно бы, но делать нечего, я после помывки его подсушивала на бумаге.

Вот теперь тоже буду наблюдать, так как шансов у нас тоже мало :(

Natali

#402
Цитата: NaT23 от 05 апреля 2013, 13:56:36Ооооо-х, Natali, мне кажется я эту науку не постигну....вы тааак все подробно и доступно рассказали, прямо целое руководство к действию :),  что я вначале воодушевилась,а как приступила к действию, энтузиазм поугас...конечно нет аквариума, нет кокосового волокна, нет этих идеальных условий для  баланса  света, влажности и температуры....плюс еще 100% неудачный опыт укоренения в сфагнуме..плюс еще моя неконтролируемая страсть к поливу и, как следствие, к заливу..корешки на кончиках начали расти плюс ещё новый один проклюнулся.Что ж, буду пробовать выходить как то из ситуации. Бутылку найду. А вот волокно.. но все равно опять Вас благодарю,Natali!
Не бойтесь, все заменимо. Если у вас нет кокосового волокна и даже пенопласта, можно вообще из подручных средств сделать "подиум" для корней.
Вот открываю шкафчик у себя - смотрю, и первый же предмет - бутылочка из под детских витамин, стеклянная, тяжелая, или бутылочка с холосасом (из темного стекла). Можно взять даже бутылочку из под воды на 0,3л (лимонада, пепси, что угодно), отрезать низ, оставить верх с пробкой, высотой 10см. И приматывать орху на нее. Здесь важно не поломать корни. Попа сядет на крышку от бутылки, даже не сядет, а скорее всего, прямо над пробкой окажется. Капроновые колготки у каждой женщины есть...

И все. У вас растут корни - это прекрасно, вот их надо бдеть, холить и лелеять. Т.е. не трогать руками за кончики, где нет веламена, не поливать пока водой и удобрениями. Т.е. чтобы массово не увядали листья просто повысить влажность воздуха.

Если у вас нет ни мха ни керамзита, просто на дно бутыли-теплички налить воды. Но ни корни ни попа орхидеи ее касаться не должны.

NaT23

У меня есть и мох, и керамзит, и пенопласт, и бутыль нашлась.и даже капроновые колготки!!!! По вашему очень наглядному пособию уже соорудила реанимационную палату, орхидейка уже переселилась туда.детям мамина деятельность очень  понравилась! Помогали как могли. Единственное, с лампой пока не определилась,катастрофически нет места. И у меня они галогенки все. Нужно именно люминесцентную? А на ваш:и фото буду ссылат:ься всем подружкам-цветоводкам, у кот.руки такие ж кривенькие как и у меня: столько орхидеек погибло:(.

NaT23

Цитата: Natali от 05 апреля 2013, 14:13:43Может вы не совсем верно меня поняли, не надо укоренять в сфагнуме! Сфагнум будет лежать вокруг чисто влажность поддерживать.
Сейчас сделаю фото.
Нет, все я поняла, просто у меня вообше неприязнь к сфагнуму, все что пыталась в нем укоренить - сгнило,и везде, где он использовался как влагоудерживатель- потом была тысяча проблем.
В общем, мне теперь так все это интересно стало, даже сны на эту тематику сняться:)