Почва - вопросы по подготовке

Автор Aqua, 20 августа 2004, 11:43:00

« назад - далее »

Aqua

Решила испробовать на растениях что-нибудь новенькое.
Вермикулит не нашла, но нашла перлит. Статьи про них замечательные прочитала. Только вот не написано как ими пользоваться, в каких количествах добавлять и нужно ли после этого подкармливать растения.
Кто пользует такую штуку, напишите!

Ната1

#1
Цитата: AquaРешила испробовать на растениях что-нибудь новенькое.
Вермикулит не нашла, но нашла перлитКто пользует такую штуку, напишите!
Я использую вермикулит при посадке фиалок, добавляю примерно 1/4. Ведь они любят рыхлый субстрат. Я думаю всем растениям подойдет, которые любят рыхлую почву.

Рысь

#2
Смешиваю я его с землей на глаз. В соотношении получается 2:4.Не знаю, правильно или нет. В магазине говорят, что достаточно только столовой ложки. Но я так много добавила в цветочки т.к. им необходим обильный полив, и что бы не залить их ненароком использую вермикулит. Ведь он хорошо воздух пропускает, а значит не допустит гниения=)

Леночка

Я тоже последнее время при пересадке добавляю в землю вермикулит, во все, кроме тех кто любит очень умеренный полив. Существенной разницы пока не заметила.

Рысь

#4
Подскажите пожалуйста, как дезинфицировать купленную землю? Я читала , что в морозильнике или раскаливанием  ...Но как именно?

Леша

#5
А надо? Дезинфицируют принесенную из леса, поля, и тп. Покупной грунт нормального производителя редко чем заражен бывает...
Вообще землю пропаривают (в кастрюле кипит вода, над ней ставится дуршлаг, сверху крышка) или прожаривают в духовке (на противне, при темп. 150-200 гр). Длится процедура  в среднем 30 минут, убивает все живое, что есть в грунте - и полезное, и вредное.

Mina

Рысь, а я с покупной землей вообще ничего не делаю. А вот землю для азалий в лесу из-под сосен накопанную - в духовке прокаливаю.

Маслинница

#7
Если бы все так просто было с покупной землей!

 И там попадаются дождевые червячки, бактерии и разные гнили. Я использую способ, подчерпнутый где-то в Интернете: землю в кастрюлю под крышку, кастрюлю на водную баню, прогревать минут 40. Во-первых, она не меняет структуры, как в случае прокаливания в духрвке. Можно дать ей несколько дней простояться. Можно пролить Байкалом ЭМ1, чтобы появились полезные бактерии.

Алекс

Этот вопрос у меня снят с повестки дня. Землю готовлю с осени, часть земли хранится на даче, часть в холодном гараже. К весне неоднократно промерзает - при весенней пересадке в земле мне не удается обнаружить ни одного ползующего, плавующего или летающего насекомого (или другой живности).

polin

Остается только один момент - плесени и грибки всякие,- их споры в мороз выживают, с ними-то что делать? Интересно, как вариант - пролить марганцовкой.

Ната1

Цитата: polinОстается только один момент - плесени и грибки всякие,- их споры в мороз выживают, с ними-то что делать? Интересно, как вариант - пролить марганцовкой.
А как  же тогда вредные насекомые зимуют в саду и огороде? Если бы их всех морозм убивало, был бы кризис перепроизводства продуктов растительного происхождения :roll:

Алекс

Цитата: Ната1А как  же тогда вредные насекомые зимуют в саду и огороде? Если бы их всех морозм убивало, был бы кризис перепроизводства продуктов растительного происхождения :roll:
Насекомые зимуют в почве, под слоем листвы, засыпанные слоем снега, под таким покрывалом на поверхности почвы, даже в трескучие морозы температура комфортная - около 0 град. или чуть ниже. Напомню: каждые 5 см снега, повышают температуру на 5 град.

Jur

Покупная земля не очень нравится (пробовал разных производителей), поэтому последние 2 года пользуюсь садовой землей, смешивая с торфом и песком. Садовую землю дезинфицирую в СВЧ-печи, примерно 30-40 мин, в зависимости от объема, пока проблем с вредителями не возникало. Нужно помнить, что при таких  обработках (СВЧ, духовка) погибают не только вредные, но и полезные организмы. Поэтому, как где-то читал, на восстановление баланса требуется несколько недель, т.е. нежелательно обработать землю и сразу в нее пересадить растения.

Рысь

Алекс Повторю свой вопрос: скажи пожалуйста как в холодильнике дезенфицировать землю?Мне уже пересаживать надо хлорофитум((

polin

Да в пакет, чтобы не просыпалась - и в морозилку на денек.