Почва - вопросы по подготовке

Автор Aqua, 20 августа 2004, 11:43:00

« назад - далее »

Nektar

#30
Северина. У меня неорегелия (которую надо укоренить), асплениум, спатифиллум и хамедорея (их надо пересадить из магазинного грунта). Ну и на будущее нефролепис, диффенбахия и крассула. :rolleyes:

noname

Для неорегелии нужна рыхлая почва. Подойдет хвойная смешанная с торфом или смесь из сосновой коры и торфа.
Спатифиллум, диффенбахию, асплениум и нефролепис можно посадить в смесь для ароидных. Я смешиваю магазинный грунт для комнатных растений с корой, хвоей, вермикулитом или песком, добавляю порошок угля и сфагновый мох. Пропорции на глаз, важно чтобы грунт получился очень легкий и рыхлый, хорошо впитывал влагу и быстро просыхал. В такую же смесь можно вполне посадить и неорегелию.
Крассулу садить в листовую 1ч + песок 1ч + торфяную 0,5ч, но я покупаю для кактусов и просто добавляю туда вермикулит и немного угля.
Для хамедореи нужна смесь из дерновой 1ч + перегнойная 1ч + торфяная 1ч + песок 0,5ч. Можно взять магазинную и добавить обычную огородную и песок.
Так сделала бы я. Но не мешает выслушать другие мнения.

Nektar

#32
А вермикулит перемешивают с почвой или слоем выкладывают и сколько в пропорции по отношению к общему объёму почвогрунта? Класть ли в этом случае керамзит? Порошок угля смешивают с землёй? И сколько его надо на небольшой горшок? Он подходит для неорегелии? И где мне может пригодиться зола или её заменяет уголь?

noname

Никаких слоев, мы же не пирог слоеный печем :) Все компоненты смешиваются в тазу или другой емкости. Я вот керамзитом практически не пользуюсь, а если есть вермикулит или перлит, то керамзит уже совсем лишний, но если нету коры, а пористость нужна, то можно добавить, но только мелкую фракцию, он же разного диаметра бывает.
Если кладете кусочки угля, то уже не нужен его порошок. На 2 литра грунта достаточно 1 ст.л порошка или 0,5 стакана кусочками. Это для неорегелии. Золу добавлять не надо, это обширный вопрос и уже касается темы Удобрения.

Nektar

#34
Я так поняла, что для спатифиллума, диффенбахии, нефролеписа, асплениума, нужна кислая среда, для неорегелии она тоже подойдёт. А для крассулы и хамедореи нет.  :huh: Сфагнум , я так поняла, можно купить в магазине? (просто никогда с этим не сталкивалась).
А этот сфагнум можно в сухом виде закладывать или подготавливать специально?

noname

#35
Нет, не кислая, а слабокислая pH 5.0-6.0.  Для хамедореи и крассулы такая не подойдет. Сфагнум в цветочных магазинах. Класть в сухом, ничего дополнительно там не нужно делать.

Aннушка

#36
Вопрос: что такое вермикулит? его тоже обязательно нужно добавить в грунт?
 Какой аналог вы могли бы предложить?

Tamarix

#37
Цитироватьчто такое этот вермикулит? его тоже обязательно нужно добавить?

Вермикулит - это минерал, добавляемый в земляную смесь для ее аэрации, чтобы поддержать здоровый рост растений. В готовых земляных смесях, продаваемых в магазинах вермикулит может присутствовать, а может и нет. Читайте внимательно состав покупаемой земли. Выглядит вермикулит так:


Аннушка, если аналог вермикулита существует, я его не знаю, sorry. Вермикулит всего лишь добавка в земляной смеси. Если смесь рыхлая, то и вермикулит не столь важен в ней. Например земля , которой я пользуюсь, тоже не имеет вермикулита, а только перлит, компост, сфагнум и peat мох. Растюхам  больше ничего и не надо  :)

noname

#38
Вермикулит   [attachment=8977:__________.doc]
Перлит          [attachment=8978:______.doc]

Аналогом перлита является песок!

Indigo

А чистый биогумус кто-нибудь пробовал применять? Он мелко гранулированный, и по воздухопроницаемости, похоже что лидирует.

Natali

Главный показатель - скорость поглощения воды абсолютно сухой земли.

Эксперимент - берем землю полностью сухую, насыпаем в прошки, приминаем, как лопаточкой в детской песочнице, далее выливаем некоторое кол-во воды. Смотрим и замечаем сколько примерно секунд уходит на пропитку земли. В идеале - 2-3 секунды - это для суккулентов (т.е. как губка).
Если время близится к минуте - землю надо рыхлить (если она уже засыпана в горшок с цветком), если еще не засыпана - разбавлять разрыхлителями (вермикулит, гравий, керамзит и т.п.), если не дай бог земля впитывает влагу несколько минут - земля дрянь! Даже разбавленная разрыхлителями она будет слеживатся в единый пласт, т.е. натурально слипатся с тем же керамзитом.


Это что касается физических свойств земли, а что касается химических, остается верить написанному на упаковке.

Важно - эксперимент не путать с поливом пересохшей земли в горшке с цветком -там вода мгновенно просачивается между стенками горшка, но не впитывается в почву.

Indigo

Если учитывается только гигроскопичность грунта, то в этом случае должна обеспечиваться и достаточная его вентиляция, иначе гниение субстрата станет неизбежным. Гидропонные технологии, основанные на переизбытке поступающей влаги, предусматривают применение крупно гранулированного наполнителя, что обеспечивает одновременно как его легкое смачивание, так и одновременно повышенную вентиляцию, и в этой связи невысокую аккумулирующую способность - концентрации питательных свойств.

алёнушка

В городских садовых магазинах пропал уголь.
Намечается большая посевная.
Вопрос: одни источники считают активированый уголь равноценной заменой,
            другие - категорически отвергают его использование. Теперь сам вопрос:
            можно ли использовать акт. уголь, если да, то в каких пропорциях?
Грунт: 50% кокогрунт, 50% вермикулит. Сколько таблеток акт. угля добавлять ( если можно)
на 1 л грунта? На 1 л земляного субстрата?

noname

аленушка, и что? Уголь для шашлыков тоже пропал? Очень равноценная замена, только измельчить надо.

Елена Васильевна

Дорогие форумчане, караул!!! :lol: Со мной это впервые. Купила почву, посадила растишки : пальму (не вовремя, но у нее корни вылезли и горшком прижимались) два кротона ( их недавно приобрела ) саженцы глоксиний, фиалки. Все в разные( пальмы в пальмовую, кротоны в универсальную, фиалки и глоксинии в фиалковую, не одного производителя. так как одна кончилась. пришлось докупать другую) Сейчас везде на вновь посаженых цветах появляется нечто очень похожее на плесень... Как же так, ведь я обизательно ошпариваю землю 100 градусным кипятком перед посадкой? И чего теперь делать то? Неужели опять пеесаживать? Или достаточно пролить чем нибудь противогрибковым? И как корни отнесутся к химической атаке? А вдруг это не плесень? а что-то другое? :blink: