Почва - вопросы по подготовке

Автор Aqua, 20 августа 2004, 11:43:00

« назад - далее »

irina-bahus

Ну полейте фитоспорином, корни это переживут. А чтобы понять, плесень или что, надо хотя бы фото посмотреть.

Света

Почему-то у меня на любой почве после обязательного пропаривания появляется плесень... Спасаюсь Топазом, а потом поливаю Байкалом.

Елена Васильевна

Спасибо за советы, Ирина и Света. Фитоспорин под рукой. завтра обработаю, не поможет "топазить" буду. Фотика нет, так что показать не могу эту "прелесть".

irina-bahus

Света, это нормально. Пропаривание и стерилизация убивает бактерии, но они тут же появляются из воздуха и воды, а вредные микроорганизмы множатся значительно быстрее полезных, тем более на чистом месте.

Света

Да, вредные поселяются быстрее, несмотря на то, что я, посадив растение, поливаю либо фотоспорином, либо Байкалом. Поэтому приходится и доп.меры принимать! :lol:

olgiya

#50
Кто нибудь добавляет в почвосмесь перегной? Часто читаю про составляющие для почвосмеси и встречаю перегной. Знаю, желательно чтобы он перепрел не один год. Вот такой я и нашла, но что с ним теперь делать? Там ведь могут быть разные бактерии, личинки и все такое. Надо ли его пропаривать? В общем, если кто знает подскажите, пожалуйста :rolleyes:

Natali

Конечно, надо пропаривать, прожаривать в духовке или прогревать в микроволновке. Что вам удобнее, минут 30-40 как минимум (в микроволновке минут 20), время зависит от объема.

olgiya

Предварительно смочив, пропарить.  И добавлять в почвосмесь в рекомендуемом соотношении, или даже чуть меньше. Правильно? :rolleyes:

Natali

Да, соотношение по рецепту смеси, обычно перегной составляет 1/4 - 1/5 от объема.

Сосновая Шишка

#54
Если землю в духовке прожарить, то наличие в ней удобрений онулируется? (мне нужна земля совсем без удобрения)

Донга

Совсем без удобрения не получится :rolleyes: Какие-то растворимые соли в земле всегда есть. Духовка уничтожит микроорганизмы вместе с полезными и то, я думаю, далеко не все.

А зачем земля "без удобрения" нужна? В песок тогда надо сажать, в чистый вермикулит или еще что-нибудь в этом роде.

Ленушка

Подскажите, пожалуйста,  привезли землю для балконных саженцев  с дачи. Надо ли ее как-нибудь обработать перед тем как сажать в нее рассаду огурцов и помидоров. Дело в том что объем земли очень большой  и прогревать придется дня три  сутками - для двух емкостей литров по 60. Хотя и старались брать только верхний слой, но уже обнаружила пару дождевых червей и еще каких-то букашек.

Ljuba

#57
Ленушка, хотя я конечно за стерилизацию, сама это делаю в духовке в таких пакетиках для курицы. Но в основном делаю это только с землей для комнатных растений из-за грибных комариков. Приходится землю покупать, а у нас продают заражённую грибными комариками и грибком. Для растений, которые растут на террасе стерилизовала только раз, но как-то невесело росли в ней. Так что лучше рискую без того. А вы ведь червяков заметите при посадке, а букашки там и так влезут. Может кто ещё напишет, кто использует землю с огорода.

Astraflower

подскажите, пожалуйста, что такое листовая и дерновая земля? (читаю на пакетиках с семенами: возьмите 1 часть листовой, 1 часть дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка). С песком разобралась, прочитав тему - его можно заменить перлитом. А что с остальными?
И ещё. Можно ли использовать высушенный спитую чайную заварку и смолотый спитый кофе из кофе-машины? (на работе полно отходов от этого агрегата, всегда выбрасывали, а теперь вот, в связи со своим увлечением цветоводством, смотрю на все субстанции как на потенциальные составляющие для почвы). :wub:
Готовые смеси что-то не вызывают энтузиазма - ведь там почти всегда один торф, согласно указанному на упаковке составу.

Natali

Про почву почитайте сначала здесь: https://iplants.ru/pochv.htm на первых двух фотах - место где брать дерновую землю.
Листовую в ближайшем березняке :)

Про спитую заварку уже тоже писали, недавно причем, ее можно только в компостную кучу. Если есть сад или огород - несите туда. Если готовы потерпеть навозный запах, то можно на балконе, в гараже, сарае. Собираете заварку, складываете в ведро, подливаете слои заварки навозной жижей и все это стоит. Кроме заварки хорошо добавить резаную крапиву и такой препарат как байкал ЭМ. Получается удобрение, но постоять ему надо несколько месяцев. Периодически мешать, чтобы бродило.