Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Anonymous

Хочу посоветоваться! Зимой, как известно, цитрусам (в частности кумкавату) нужен период покоя (прохлада, уменьшение полива и т.д.). Дома не имея утепленного балкона обеспечить снижение температуры достаточно сложно. Знаю, что некоторым растениям можно организовать коротенький зимний период (на 1-1,5 месяца) и им этого хватит. Может и кумкават вынести сейчас на балкон, а когда станет совсем холодно (для него) занести и под лампу. Как думаете удастся его обмануть :?:

р

Конечно удастся, можно также зимой поставить растение на подоконник и отградить его от комнаты стеклом или полиэтиленом, от окна исходит прохлада, а теплу от комнаты нет прохода, вот вам и понижение температуры, только нужно следить за температурой вруг она упадёт до недопустимого уровня, удачи!

Anonymous

К сожалению вариант с полиэтиленом не подходит - мало того, что под подоконником батарея и стеклопагеты, не пропускающие воздух, так еще по-крайней мере две проблемы: в комнате стоят еще цветы и им нужен свет, которого и так зимой мало, и боюсь если поставить его на подоконник, то проветривать станет невозможно - вдруг замерзнет :(
Но за идею спасибо, я тем, кто помельче организую такую зимовку.

Tatyana Polupan

А если подсветку устроить вместо холода? Я собираюсь этой зимой поступить именно так, раньше вообще ничего не делала, только старалась воздух увлажнять, но с нашим отоплением все равно Африка была, листопад был страшный.  :?

Anonymous

Да можно устроить,я зимой так делал, но думаю, что каждый год так нельзя, растение дожно хоть как-то отдыхать, к стати, кактусам я делал этой зимой прхладжную зимовку, но один из них не прекращал рост, всю зиму рос.

Anonymous

я читала, что для цветения и соответственно дальнейшего плодоношения необходим период покоя с температурой 14 градусов. Именно при этой температуре закладываются цветочные почки. Поэтому и собираюсь устроить зимовку, а не просто подстветку.

Алекс

Цитата: AnonymousЗнаю, что некоторым растениям можно организовать коротенький зимний период (на 1-1,5 месяца) и им этого хватит. Может и кумкават вынести сейчас на балкон, а когда станет совсем холодно (для него) занести и под лампу. Как думаете удастся его обмануть :?:
Все-таки период покоя лучше устроить цитрусовым с ноября до конца января. При содержании при 2-4 град. тепла вообще никакого освещения не требуется - можно держать растения в полной темноте.
Цитата: Anonymousчитала, что для цветения и соответственно дальнейшего плодоношения необходим период покоя с температурой 14 градусов. Именно при этой температуре закладываются цветочные почки. Поэтому и собираюсь устроить зимовку, а не просто подстветку.
Действительно содержание растений при низких температерах (ниже 14 град.С) способствует закладыванию цветочных почек, для цветения, а также образования завязи темперетура от 14 до 17 град.тепла самая наилучшая.

Tatyana Polupan

Цитата: АлексВсе-таки период покоя лучше устроить цитрусовым с ноября до конца января. При содержании при 2-4 град. тепла вообще никакого освещения не требуется - можно держать растения в полной темноте.
Холодильник подходит?  :lol:  :lol:

Цитата: Anonymousчитала]
Действительно содержание растений при низких температерах (ниже 14 град.С) способствует закладыванию цветочных почек, для цветения, а также образования завязи темперетура от 14 до 17 град.тепла самая наилучшая.
Ну вот, значит, подсветка меня не спасет?  :( Где ж я им в своей Африке холод-то найду?  :? Разве что и правда отгородить окно пленкой..

Anonymous

Цитата: Алекс
Цитата: AnonymousЗнаю, что некоторым растениям можно организовать коротенький зимний период (на 1-1,5 месяца) и им этого хватит. Может и кумкават вынести сейчас на балкон, а когда станет совсем холодно (для него) занести и под лампу. Как думаете удастся его обмануть :?:
Все-таки период покоя лучше устроить цитрусовым с ноября до конца января. При содержании при 2-4 град. тепла вообще никакого освещения не требуется - можно держать растения [size=18]в полной темноте. [/size]
Цитата: Anonymousчитала, что для цветения и соответственно дальнейшего плодоношения необходим период покоя с температурой 14 градусов. Именно при этой температуре закладываются цветочные почки. Поэтому и собираюсь устроить зимовку, а не просто подстветку.
Действительно содержание растений при низких температерах (ниже 14 град.С) способствует закладыванию цветочных почек, для цветения, а также образования завязи темперетура от 14 до 17 град.тепла самая наилучшая.

А разьве листья при этом не отпадут?

Алекс

Цитата: AnonymousА разве листья при этом не отпадут?
Нет, не опадут, растения как бы будут находиться в спячке. Только потом нужно постепенно повышать температуру и приучать к свету, при резком переходе из одних условий содержания в другие листья действительно посыплются.

Алекс

Собирался написать краткую инструкцию по содержанию цитрусовых в осенне-зимний период, но попалась на глаза книга А.Д.Александрова «Культура лимона в СССР» 1947 г. где все изумительно изложено. Учитывая то, что не все могут воспользоваться его рекомендациями я процитирую некоторые абзацы.
«Потребность в тепле, свете и влаге не у всех сортов одинакова. Большое влияние на требования деревьев к этим факторам оказывает и подвой.
Кроме того, «климат» комнаты, где растут деревья лимона, резко отличается от климата открытого грунта. В комнате прямое солнечное освещение бывает недолго, следовательно света мало;  ветра, дождя и тумана никогда не бывает, воздух комнаты (особенно в отопительный сезон) содержит очень мало влаги. Таким образом, лимон в комнате встречается с рядом неблагоприятных условий. Чтобы обеспечить рост и плодоношение деревьев, действия этих неблагоприятных условий надо ослаблять.
В зимний период во многих северных районах Советского Союза (выше 45 град. Северной широты) дневного света для нормального роста лимона недостаточно. День очень короткий, солнечных дней мало. При недостатке света в теплой жилой комнате листья у деревьев лимона образуются очень тонкие, крупного размера, а побеги чрезмерно вытягиваются. С повышением температуры воздуха дыхание деревьев усиливается (выделяется углекислота). На дыхание деревья расходуют большое количество питательных веществ, а накопление их, из-за недостатка света, идет очень медленно.
В результате деревья истощаются, прирост у них образуется слабый, а цветки и завязи, как правило осыпаются. При большом недостатке света могут осыпаться и листья. Следовательно, в районах, где световой день короче 8 часов, деревья надо переводить в период ростового покоя и ставитьна зимовку в более холодные помещения. С понижением температуры вождуха рост деревьев прекращается и энергия дыхания (и потеря питательных веществ) резко снизится. Весной, когда будет нормальное освещение, они образуют мощный прирост, бутоны и урожай.
Деревья всех сортов лимона, привитые на трифолиата, нуждаются в холодной зимовке. При холодной зимовке, находясь в периоде ростового покоя, они сохраняют листву, и весной дают нормальный прирост и урожай.
Лимоны же, привитые на сеянцах лимона или апельсина, выращенные из черенков или воздушных отводков, можно на зиму оставлять в теплых жилых комнатах, но при условии хорошего освещения и доступа прямых солнечных лучей. Деревья лучше всего ставить у южных окон или между окнами, с защитным экраном от тепловых лучей радиатора отопительной системы.
Результаты опыта по холодной и теплой зимовке лимонов: в холодной комнате средняя потеря листьев за зиму составила 9 %, в теплой – 30 %. В холодной комнате осыпания бутонов не было, в теплой осыпалось 29 %.
Что холодная зимовка лимонов дает лучшие результаты, подтверждают многие любители-цитрусоводы.
Напомним, что рост листьев, побегов, бутонов и плодов прекращается при средней (за 5 – 10 дней) температуре воздуха + 8-9 град.
Наилучшие условия холодной зимовки лимонов – это средняя температура воздуха в 7-8 град. И мягкий рассеянный свет. При этих условиях идет нормальная жизнедеятельность листьев, но исключаются излишнее испарение влаги и усиленное дыхание.
При холодной зимовке нельзя повышать температуру воздуха в дневные часы выше 15-17 град. Из холодной почвы (ниже 10-12 град.) корни очень медленно всасывают влагу, а листья испаряют ее тем больше, чем выше температура воздуха. В результате дневного перегрева деревья могут сбросить листья и не дать урожая.
По этой же причине очень опасна поливка холодной водой деревьев, растущих в теплой комнате. Нельзя вносить растения из холодного помещения в теплое без предварительного подогрева почвы.
Чем выше температура почвы, тем активнее идет всасывание влаги из почвы, тем меньше дефицит влаги в листьях.
В зимнее время нельзя допускать понижения температуры воздуха в помещении ниже нуля, так как деревья могут пострадать от морозов.
В зимний период поливать растения надо редко. При холодной зимовке почву в горшках несколько просушивают (при сжатии в ком почва должна слегка рассыпаться).
В комнате деревья поливают подогретой водой (на 5 град. Выше, чем температура в комнате) до полного насыщения почвы. Надо помнить, что при избытке влаги, вызывающем недостаток воздуха, корни будут отмирать и дерево может сбросить листья. На недостаток влаги в почве указывает свертывание листьев лодочкой с рассыпание почвы при сжатии.
Особенно опасен в зимний период сухой воздух. Чем суше воздух, тем больше испаряют влаги листья лимона. По наблюдениям при температуре свыше 30 град.  И относительной влажности 40-45 % деревья теряли до 50 % урожая.
В комнатах (при отоплении или солнечном нагреве) воздух может быть перегрет и пересушен. В этих случаях помещение надо проветрить, снизив температуру до 15-18 град, деревья сбрызнуть, а почву полить.»

Bigmaus

Спасибо, Алекс

Очень интересная информация.  :!:  :!:
 
У меня возникла идея: может кто из счастливых обладателей книги Дадыкина может её отсканировать и вывесить в интернет, а то найти книгу похоже не удастся :cry:

Алекс

Цитата: BigmausУ меня возникла идея: может кто из счастливых обладателей книги Дадыкина может её отсканировать и вывесить в интернет, а то найти книгу похоже не удастся :cry:
Разместить книгу в интернете можно, только для этого нужно разрешение автора, иначе нарушение авторских прав будет, может Дадыкин следующее издание готовит к выпуску.

VanK

Я думаю этой зимой поэксперементировать - Мейер (он у меня на трифолиате привит) буду держать при температуре 0 - +10 в коридоре, часть сеянцев попробую досвечивать, если получится сделать, а часть оставлю без подсветки на подоконниках, благо батареи у меня находятся не под ними и перепады температур не такие сильные (сейчас там +17-+19, в глубине комнаты +22-+23).

Алекс

VanK
Если температура сейчас на подоконнике + 17-19, то зимой будет еще ниже, как раз для зимовки цитрусовых.
Ждем сообщений о зимовке растений в субтропиках Рязани  :)