Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

VanK

Алекс

Сейчас отопления нет пока, поэтому и +17+19 :-) Хотя может, вы и правы - батареи не под подоконниками, около +15, видимо, будет, первый раз в новой квартире зимую. О результатах в ходе зимовки буду сообщать.

Irusik

Алекс

Вы просто золото, что подняли эту тему

Рыжая

Здравствуйте, Алекс! Я сначала скопирую свое сообщение из другого форума (меня отправили к вам), а потом добавлю кое-что по ходу.

     \"Муж сегодня притащил лимон! На нем 26 зеленых лимончиков размером с куриное яйцо + 5 желтых + с десяток мелких (как оливки). Деревце высотой 1,20.
У меня никогда не было лимона ! Я не знаю с какой стороны к нему подойти !
Мужик ,который продавал ,говорит ,что ему нужно зимой 3-5 градусов. ??? А летом на улицу.
Самое холодное место спальня ,выше 16-17 не бывает (ночью) , а днем еще меньше (постоянно открыта балконная дверь). Он светолюбив ? Не скажу что света Очень много, но бокарнея растет хорошо .
И его надо бы пересадить : растет в жестяной ржавой банке,как из под лака (около 6 литров). Но можно ли ?!! Там же плоды?!
Как поливать , мыть ли , надо ли доп.освещение ? А удобрять ?
Девушки , пожалуйста ! Боюсь , как бы эта вся красота не отвалилась !!!! \"

Добавлю ,что окно южное (в спальне), и батареи отключены. Но вот еще  что ,есть еще возможность поставить его в совсем неотапливаемое помещение (тоже у юж.окна) , но там зимой будет разве что плюсовая температура.
Я в расстеряности.... :idea:  :idea:  :idea:  :idea:

Алекс

Бояться не следует, проникните к этому деревцу со всей любовью  :D  Хорошо бы фото посмотреть линона, такие экземпляры не часто встречаются. И чем больше фотографий, тем лучше - фрагменты веток с плодами, дерево целиком, листочки. подразумераю, что сорт этого лимона - Мейер.
У Вас много есть хорошие места для размещения деревца. Можно оставить его в спальне, но для этого над кроной (около 20 см)установите подсветку из люминисцентных ламп, общей мощностью 80 Вт. Лимон в этом случае продолжит вегитацию и не впадет в спячку, плоды к весне дозреют. Можно поставить в неотапливаемое помещение, при условии, что зимой темтература не будет опускаться ниже 0 град.,  в самые морозные дни его можно переставить по другую сторону двери помещения (в отапливаемую часть). В этих условиях деревце заснет до весны, а дальше продолжит свой рост и плоды будут дальше наливаться. Хорошо посмотрите на растение, при этом увидите, что большая часть листовых пластинок направлена в одну сторону, именно этой стороной поставте лимон по направлению к оконному стеклу. Ежедневно утром и вечером опрыскивайте крону теплой водой. Поливать по мере высыхания почвы, излишки воды с поддона слить. Подкормки и пересадку до весны (начала марта) не производить.
Обязательно посмотрите вот эту тему https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=1041&start=0

Yuri

ЦитироватьВ зимний период во многих северных районах Советского Союза (выше 45 град. Северной широты) дневного света для нормального роста лимона недостаточно. День очень короткий, солнечных дней мало. При недостатке света в теплой жилой комнате листья у деревьев лимона образуются очень тонкие, крупного размера, а побеги чрезмерно вытягиваются. С повышением температуры воздуха дыхание деревьев усиливается (выделяется углекислота). На дыхание деревья расходуют большое количество питательных веществ, а накопление их, из-за недостатка света, идет очень медленно.  

Ну вот, у меня последний побег на Павловском лимоне получился длинный(40 см)(развился за октябрь) с большими листями сантиметров по 15 в длину. Вроде и досвечивал постоянно, видимо все равно света мало, раз такие листья выросли (обычно росли по 5-8 см). Температура содержания 15-18 град.

Алекс

Yuri
На досвечивании какие у Вас лампы стоят? Чтобы листочки более-менее соответствовали своему размереру нужны 2 люминисцентные лампы по 40 Вт или эквивалентное по мощности количество ламп меньшего размера. Лампы разместить от кроны на расстоянии 20 см.

VanK

Все, свой Мейер на трифолиате отправил на \"покой\" :-) - вынес в коридор для зимовки. Там сейчас около +15 градусов. Досветка примерно с 8:00 до 21:00. Лампа одна мощностью 40 Вт, но рядом зеркала - внешне света значительно больше чем у окна, когда пасмурно. И вроде ему даже лучше стало - листочки молодые, которые начинали чуть загинаться внутрь (может, от окна холод был, может, света не хватало в пасмурные дни) выправились. Виноград (сеянцы, у которых листья осыпались) после обрезки там же находится, только подальше от лампы.

Yuri

Цитата: АлексYuri
На досвечивании какие у Вас лампы стоят? Чтобы листочки более-менее соответствовали своему размереру нужны 2 люминисцентные лампы по 40 Вт или эквивалентное по мощности количество ламп меньшего размера. Лампы разместить от кроны на расстоянии 20 см.

Алекс, у меня  неодиумые лампы накаливания сумарной мощностью 260 вт на растоянии 50 см + компакт люм.лампа на 20 вт с рефлектором(теплый спектр). Досвечивал в день по 2-7 часов иногда вообще днем не включал. Спектр у моих ламп приближен более к красному, может поэтому лимон вытягивается и появляются крупные листья?

Алекс

Цитата: VanKВсе, свой Мейер на трифолиате отправил на \"покой\" :-) - вынес в коридор для зимовки. Там сейчас около +15 градусов. Досветка примерно с 8:00 до 21:00. Лампа одна мощностью 40 Вт, но рядом зеркала - внешне света значительно больше чем у окна, когда пасмурно. И вроде ему даже лучше стало - листочки молодые, которые начинали чуть загинаться внутрь (может, от окна холод был, может, света не хватало в пасмурные дни) выправились. Виноград (сеянцы, у которых листья осыпались) после обрезки там же находится, только подальше от лампы.
VanK
Как Мейер себя чувствует? Листья не пытался сбрасывать?

Алекс

Цитата: YuriАлекс, у меня  неодиумые лампы накаливания сумарной мощностью 260 вт на растоянии 50 см + компакт люм.лампа на 20 вт с рефлектором(теплый спектр). Досвечивал в день по 2-7 часов иногда вообще днем не включал. Спектр у моих ламп приближен более к красному, может поэтому лимон вытягивается и появляются крупные листья?
Возможно листочки такие стали действительно из-за красного спектра. Я при досвечивании применяю люминисцентные лампы голубого и белого свечения по 40 Вт, они вместе наиболее приближаются к дневному свету.

Hindi

Если свет сильный, то растение будет стараться спрятаться: листья будут мелкими или растение лист на ребро поставит к источнику света.
Красный спектр - плодоношение, цветение.
Синий - вегетационное развитие.
Самые крупные листья у гибискуса, которые я видел, были у растения которое стояло в полутьме и которое никогда не цвело.

Алекс

Hindi

Спасибо за разъяснения и наблюдения. Все это действительно так. Летом (особенно в полуденные часы) листочки растений стараются спрятаться от избыточного света, сворачиваются, уходят в тень за другие листья, концы побегов увядают: этим листья стараются защитить себя от солнечных лучей и ожогов.
Теперь будем знать, для того чтобы стимулировать раннее цветение плодовых культур будем производить досвечивание лампами с красным спектром.

VanK

Цитата: АлексКак Мейер себя чувствует? Листья не пытался сбрасывать?
Чувствует, я бы сказал, на твердую \"4\" :-). То есть не совсем отлично (листочки начинали сворачиваться, но после выноса в коридор все пришло в норму), но ни одного листика лимон не потерял, и цвет у них здоровый, недостатка ни в чем не испытывает. Крону пока формировать не пытаюсь, т.к. весной все равно черенковать его буду.

Алекс

Условия зимовки в прохладном месте ему пришлись по вкусу, за зиму надерется сил и весной выдаст мощный прирост.

VanK

Надеюсь. Только непостоянный световой режим не повредит ему? Дело в том, что лампу в коридоре вечером соседи бывает включают, потом забывают выключить - получается подсветка всю ночь. Чем это грозит?