Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Алекс

des
Я у себя на растениях шипы удаляю, срезаю их скальпелем пока зеленые, старые шипы приходится срезать бокорезами. Шипы мешают при уходе за растениями, особенно когда их моешь - можно поранить руки и довольно серьезно.

des

Цитата: OdinaА зачем?
У меня рядом фикус лопоухий, его листы все в порезах.

Алекс, верно я понял, что шипы срезать - это безболезнено для цитрусовых?  А новые на их месте не вырастают?

Hamster

Лимон что, правда теряет часть листвы за зиму, или я что-то не так поняла?
Обнаружила сегодня несколько желтеющих листов на своем и кинулась выяснять, что с ним не так. Он у меня вроде прекрасно себя чувствовал до сегодняшнего дня. Правда стоит в комнате рядом с батареей. Если ему стало жарковато, где устроить зимовку? Есть два варианта: между окнами - там сейчас +6 (а на улице -10) либо у балконной двери, где глоксинии зимуют, там потеплее, но мало места, и подсветки нет.

Алекс

Hamster
Листья цитрусовых живут 2-3 года, постепенно заменяются на новые в течении всего года, но при наступлении неблагоприятных условий деревца могут сбросить всю листву. К таким условиям относятся: короткий световой день, сухой воздух, недостаток микро- и макроэлементов питания, чрезмерный и наоборот недостаточный полив.
1. Короткий световой день. При содержании растений в комнате с температурой воздуха 20-22 град. необходимо досвечивание растений, долгота дня для них должна быть около 12 часов. Один раз в неделю устраивайте растениям теплый душ, загрязненные листья и стекла уменьшают световой поток.
2. Сухой воздух. В субтропиках влажность воздуха не менее 70%, для ее достижения в комнате ставят кюветы с водой на батареи, регулярное опрыскивание кроны теплой водой или установка увлажнителя.
3. Недостаток калия может сказаться на подготовке растения к неблагоприятным условиям.
4. Полив холодной водой (температура воды должна быть на 5 град. выше комнатной) может вызвать листопад и загнивание корневой системы.
Лучшая зимовка для цитрусовых прохладное помещение, в Вашем случае лимон лучше поставить между рамами.

Алекс

Цитата: des
Цитата: OdinaА зачем?
У меня рядом фикус лопоухий, его листы все в порезах.

Алекс, верно я понял, что шипы срезать - это безболезнено для цитрусовых?  А новые на их месте не вырастают?

Обрезка шипов абсолютно безболезненна для цитрусовых и в этом же месте они больше не отрастают.

Алекс

Цитата: desКак гантелю не утепляй, она теплей не станет.  :wink:
Вот это Вы зря! Вынесите 2 гантели на 20 град мороз, одну заверните в тулуп, вторую оставте \"в чем она есть\" через 20 минут можно попробовать на язык какая больше охладилась  :D
Опыт не повторять! Опасно для жизни!

des

Цитата: АлексВынесите 2 гантели на 20 град мороз, одну заверните в тулуп, вторую оставте \"в чем она есть\" через 20 минут можно попробовать на язык какая больше охладилась  :D
Опыт не повторять! Опасно для жизни!

Дорогой Алекс, законы физики отменить невозможно. Подснежники нарвать под Новый Год - тоже.  :D
Вынесите 2 гантели на 20 град мороз, одну заверните в тулуп, вторую оставьте \"в чем мать родила\". Через сутки измерьте температуру термометром, можете обычным, можете цифровым. Температура будет одна и та же. Если завернете в 10 тулупов, тогда опыт поставьте через двое суток.  :D

Причем, сей факт не будет зависеть от того, скольки градусный мороз на улице. Это может быть и 40 град. жара.   :wink:

Алекс

des
Вот именно законы физики никто не отменял и Вы сами каснулись временного фактора: при постоянной низкой температуре температура двух предметов (укрытый и неукрытый) через определенный промежуток времени будет равна. Возьмите неотапливаемое помещение, температура на улице понижается до минус 20 град., в помещение такая температура будет через несколько суток (да и то на несколько градусов выше, чем снаружи), а за это время однозначно будет повышение уличной температуры, значит будет повышаться температура внутри помещения. Мы под снеговым покровом держим зимой многие культуры в саду, тот же виноград, без дополнительного укрытия утеплителем и снегом он просто вымерзнет. Сейчас в Москве стоит постоянный минус на улице, температура ночью опускалась до - 18 град, а у меня до сих пор хранится картофель в гараже. Гараж обычный металлический, утепленный 5 см пенопластом и обшит пластиковой вагонкой. Картофель дополнительно утеплен подручными материалами, пленкой, старыми вещами, внутри в мешках температура плюс 4 град. в гараже небольшие минусовые температуры, а в дневные часы, под воздействием солнца (ворота у гаража темные) плюсовые.
des, действуют же укрытия или они не при чем?

des

Цитата: Алексdes
Мы под снеговым покровом держим зимой многие культуры в саду, тот же виноград, без дополнительного укрытия утеплителем и снегом он просто вымерзнет

Алекс, я же уже говорил об этом (см. выше на этой ветке, вот цитата:)
\"Думаю, что ваше утепление бесполезно - горшок изолирован от большой земли и его температура выровняется с окружающей. На открытом грунте - другое дело - там изолируется подземное тепло от внешних холодов.\"

Очень подозреваю, что если б ваш гараж был подвешен на расстоянии хотя бы метра от земли до дна гаража, температура внутри повторяла бы температуру снаружи (через какое-то время).

Ну сами подумайте, если тепло постепенно отдается, а собственное не выделяется, температура выравнивается. Это закон термодинамики.

Другое дело, если, например, изолировать компостную кучу или большой контейнер с навозом, даже находящиеся на балконе, а не на открытом грунте. Там выделяется собственное тепло и конечная температура при хорошей изоляции всегда будет больше окружающего холода (хотя тут есть ньюансы).

Я так думаю, если держать зимой растение на открытом балконе, то надо соблюдать два условия:
1. Хорошая теплоизоляция.
2. Небольшой локальный источник тепла. Скажем, слабомощную лампочку или 5-ватный резистор под напряжением.

Кстати, хорошая идея для того же винограда, например.
Только надо продумать практически. Например, при 30 град. морозе повысить напряжение на этом резисторе, чтоб отдавал больше тепла. При 10 град. мороза - понизить. Технически решается это очень просто.

Алекс

des
Я хорошо помню о чем Вы говорили, я подчиняюсь законам физики, но всегда бывают поправки.
Будь гараж к подвешенном состоянии, все равно он получал бы тепло, тепло идущее от солнца. Темные стенки гаража подогревает солнце, даже при сильных морозах внутри в дневные часы будет небольшой плюс. Поэтому я сейчас пока спокоен и не собираюсь в ближайшее время убирать овощи из гаража, вот перевалит температура за минус 20, тогда нужно овощи перевезти или в гараже калорифер ставить. Гараж работает сейчас по принципу улица -рама с двойным остеклением - комната. Попробуем составить график, где будем отмечать температуру каждые 6 часов: а) улица, б) неотапливаемое помещение, в) контейнер с теплоизоляцией внутри помещения, например отключенный холодильник. Кривая температуры улицы будет колебаться около минус 10 град., кривая помещения от минуса к плюсу, кривая камеры около нуля.
Примерно такая же история будет на застекленной неотапливаемой лоджии. В первый год после переезда на новую квартиру я застеклил и утеплил лоджию. Но стекло было одно, дрерь в комнату закрыта. Ночью в лоджии был минус, а в солнечные дни температура поднималась до 25-30 град. тепла, хотя на улице было минус 20. Сейчас пока не поставил новые рамы с двойным стеклом и на зиму дополнительно натягиваю полиэтиленовую пленку на весь оконный проем, дверь в лоджию постоянно открыта, только в самые сильные морозы в ночные часы на лоджии включаю электротеплокалорифер, чтобы поддерживать для растений небольшой плюс.

des

Цитата: Алексdes
Попробуем составить график
Незабудьте еще на вашем графике отмечать наличие ясных дней и скорость ветра.

Алекс

des
Вы правы, правда ветер внутрь помещения не попадает, за счет этого может быть там теплее и что самое интересное: даже в пасмурные дни происходит в гараже оттаивание конденсата. Как это объяснить?

Алекс

Цитата: desСамое простое и удобное - мощные резисторы и подводимое низковольтное напряжение к ним, которое можно менять. Или батарея резисторов, часть из которых можно отключать. Полная противопожарная безопасность, если напряжение будете подавать с выхода понижающего трансформатора.
А если полный сервис, то термостаты с автоматически поддерживаемой температурой, которую задаешь. Бывают описания в радио литературе, журналах \"Радио\" и т.д.
Еще проще и безопаснее взять для подогрева электробинт или элемент от подогрева детского питания (тот же бинт).

des

Цитата: АлексВы правы, правда ветер внутрь помещения не попадает
Теплообмен все-равно повышается при усилении ветра...

1. За счет микровоздухообмена, если только ваш гараж не представляет герметично запаянный сосуд навроде стеклянной банки. (Микровентиляция, конвекция).

2. За счет того, что ветер сильнее охлаждает стенки гаража и в пасмурные дни, и тем более в солнечные дни. (Теплопроводность).

des

Цитата: АлексЕще проще и безопаснее взять для подогрева электробинт или элемент от подогрева детского питания (тот же бинт).
Или электроковер. Слышал, в Москве специально для садоводов выпускается что-то типа тонкой пластиковой пленки (точно не помню, как называется). Внутри – проводящие нити.  Один мужик их использовал у себя в гараже, под слоем насыпанной и утепленой сверху земли. Таким образом он выращивал калифорнийских червей и получал биогумус зимой. Показывали в телепередаче для садоводов.