Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Алекс

Цитата: desИли электроковер. Слышал, в Москве специально для садоводов выпускается что-то типа тонкой пластиковой пленки (точно не знаю, как называется). Внутри – проводящие нити.  Один мужик их использовал у себя в гараже, под слоем насыпанной и утепленой сверху земли. Таким образом он выращивал калифорнийских червей и получал биогумус зимой.
des
Про электроковер не слышал, но вот уже несколько лет на даче использую для отопления террасы панно. Висит на стенке и обогревает комнату, рукой дотронешься - холодное, руку отнимешь на небольшое расстояние - горячо. Разводить червей можно при условии, если стенки панно не касаются какой-либо поверхности, иначе со всех сторон оно будет холодное.

Hamster

Спасибо Алекс,
Можно еще несколько вопросиков? :)
1. Поставила лимончик между рамами, но раз там холодно - то как его поливать и опрыскивать?  Раз в неделю выносить в ванну и мыть теплой водичкой? И теплой же водичкой поливать по мере подсыхания?
2. Когда заносить обратно в квартиру?
3. Если ударит сильный мороз, и между рамами будет ниже -1, то надо ли его спасать? Я боюсь, что если убрать с холода сразу в +22, то лимончику поплохеет.

Алекс

Hamster
1. Все правильно раз в неделю купать и поливать теплой водой, на 5 град. выше температуры почвы, для этого в горшок можно поставить термометр.
2. Заносить в квартиру когда световой день перевалит за 11 часов.
3. Чтобы между рамами не было минус 1-3 град. в сильные морозы откройте форточку в комнату - температура между рамами повысится, если этого недостаточно будет, то приоткройте створку окна.

des

Обрезал колючки у злобного апельсина. Целый час возился. Копья до 5.5 см!  Прикинь!

Jakonya

Убрала я то что осталось от мейера на полку с красулой и пахиподиумом. Под лампу т.е. Посмотрим. Честно говоря он мне не нравится. Корявый. Страшный как вся моя жись. Каламондин выглядит гораздо приличнее. Но все равно лысоватый. На нем каких-то ягод поназавязывалось, которых никто не просил. Я их все оборвала. Пестролистный кумкват стоит там же рядом. Отращивает большие зеленые листья, вместо маленьких пестрых. Света все-таки мало. Хотя я уже сомневаюсь что он кумкват. Оторванные фруктики очень кислые, но в остальном мандарины. Бывают кумкваты со вкусом мандарина? А мелкие мандарины? А мурайе тоже зимой прохлада нужна? Что-то у меня между делом цитрусовых развелось. Один вообще неизвестной породы. Может лимон \"Вулкан\"... В общем я их все собрала по подоконникам и поставила под лампу. Прохладнее от этого им не стало, но должно быть светлее чем на подоконнике. Если будут расти оставлю их там на совсем. Могут цитрусовые расти при искусственном освещении? Не хочу туда сюда переставлять. Под лампой свет сверху, на подоконнике сбоку. Сейчас все ветки в одной плоскости. Вдоль стекла росли. На полке конечно странно смотрится. :)

Алекс

Jakonya
Плоды пестролистного кинкана не пробовал. Плоды кинканов употребляют в пищу вместе с кожурой - кожура сладкая, мякоть кислая, совмесно получается кисло-сладкий приятный вкус. Сортов мелких мандаринов не знаю, так что у Вас растет действительно кинкан. Муррайе тоже прохдада в зимнее время нужна, как-никак родственник цитрусовых - одного семейства рутовые. При исскуственном освещении цитрусовые будут расти, лишь бы света хватило и крона подравняется - веточки и листочки вверх потянутся.
Jakonya, у Вас богатая коллекция цитрусовых, почему мы фотографий не видим?

Odina

Во-во, например в теме \"Сорта комнатных цитрусовых\" фотографий пестролистного кумквата нет.  :wink:

Jakonya

Они все страшные и облезлые. :( Это не коллекция, а позорище. Кумкват пушистенький, но это не моя заслуга. Он у меня недавно. И плоды я с него все оборвала, а цветов нет. Так что фотографировать нечего. Я потом сфотографирую. Они ведь в феврале растут? Вот! В феврале сфотографирую. 8)

Алекс

Jakonya

Будем с нетерпением ждать весны и фотографий.

Odina

Может, пока кумкват недавно, листики все-таки сфотографировать?
А то смертность среди таких растений все-таки велика :cry: .

des

Цитата: VanKТолько непостоянный световой режим не повредит ему?

С точки зрения освещения, бодрствующим растениям необходимы:
1. Яркость освещения, не ниже необходимого минимального уровня.
2. Общая продолжительность освещения в сутки, не ниже необходимой минимальной продолжительности.


Можно освещать растение непрерывно, по два часа через два часа или в любом другом режиме. Можно даже освещать растения вспышками, импульсами (доказано практически), лишь бы соблюдались два пункта устава, иначе для растений наступает \"зима\".

Алекс

des
Теоритически все правильно, знаю, даже практически выращивают растения, подавая импульсы света. Но растения, также как и люди привыкают к определенным условиям: день-ночь, зима-лето, они запрограммированы на это. Ночью обычно температура ниже, листочки приостанавливают свою деятельность, в тоже время поглощают кислород, днем идет активное образование хлорофилла и белковых соединений. Нарушая эти условия растения могут сбиться с биоритма, потерять иммунитет.

Алекс

#72
Цитата: desИли электроковер. Слышал, в Москве специально для садоводов выпускается что-то типа тонкой пластиковой пленки (точно не помню, как называется). Внутри – проводящие нити.  Один мужик их использовал у себя в гараже, под слоем насыпанной и утепленой сверху земли. Таким образом он выращивал калифорнийских червей и получал биогумус зимой. Показывали в телепередаче для садоводов.

"Электроковер" я применяю для подогрева помещений, называется "Доброе тепло", печка легко сворачивается в рулон, не занимает много места, экономно расходует электроэнергию и отлично отапливает небольшие помещения, типа лоджии.

des

Цитата: АлексЭта печка экономно расходует электроэнергию.
Ничего не имею против печки. Только хотел уточнить: что значит экономно? КПД тепловыделения всегда = 100%. Сколько жрет ватт, столько тепла и выделят  :) .  Вот если совершается работа, а не выделяется тепло, тогда можно говорить об экономичности, о КПД.

Есть, правда, современные обогревательные агрегаты на основе кавитации. У них КПД больше 100% !  Прикинь!  Вроде как, нарушается, закон сохранения энергии! Потребляет, к примеру, 10вт, а отдает тепла на 12вт!  Но это особый случай и отдельная тема.
Кстати, подобные агрегаты уже реально используются для отопления помещений. Вот это экономичность!

des

Цитата: Алексdes
Но растения привыкают к определенным условиям.

Наверное. Значит, световой режим может быть любой, но желательно его не менять.