Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Алекс

des

Ватт 200-300 это уже экономично, намного меньше, чем обычные тепловентиляторы. Оригинально и площадь нагрева большая, я не жалуюсь.
Наука не стоит на месте, может скоро увидим агрегаты, которые потребляют 10 Вт, а отдают тепло на 20!
des, возможно такое?

Алекс

Скорее всего так.
des, может где-нибудь найдем опыты проведенные таким способом и результаты их: рост, цветение, плодоношение растений, болезни, угнетение и т.д.? Ведь это очень интересно. На своих питомцах я не решусь это испробовать - устроить им светомузыкальное представление.

des

Не разделяю твой юмор  :) .
У меня ламп меньше, чем растений. И мне приходится некоторые растения поочередно приставлять к ним.

Как ты думаешь, почему у меня много больших растений? - Потому что они живут много лет и зимой не загибаются  :wink:

Алекс

Класс  :lol:
des, я не предлагаю проводить опыт на Ваших растениях, он уже проводился, интересны результаты.

des

Цитата: АлексВатт 200-300 это уже экономично. И площадь нагрева большая, я не жалуюсь
Алекс, 200-300вт и большая площадь нагрева - не имеют никакого отношения к экономичности, поверьте  :D
Я уже говорил: и у вашей печки, и у резистора, экономичность одинакова. Не спорьте с законами физики  :D

Цитата: АлексНаука не стоит на месте, может скоро увидим агрегаты, которые потребляют 10 Вт, а отдают тепло на 20!
des, возможно такое?

Как говорила одна дама, "До чего техника дошла!"  :D .
Пока на 10вт отдается только 14вт. Но, например, академик А.Е.Акимов, руководитель Международного института теоретической и прикладной физики в журнале \"Свет\" (№3, 1999) сказал:
-Сегодня в мире уже работают устройства с коэффициентом полезного действия 300-500%.

Вот сохранившаяся у меня выдержка в одном сайте:

Разработанные в ракетно-космической корпорации \"Энергия\" гидродинамические теплогенераторы \"Юсмар\" работают на основе процесса кавитации. Иван Скориков, руководитель орловской фирмы КИМ, использует \"Юсмар\" уже 2года для отопления гаражей площадью 700 м2. Он утверждает, что КПД установки зафиксирован на уровне 140%  :!:  Объяснить такой результат непросто. Руководитель РКК \"Энергия\" профессор Никитский предполагает, что имеет место явление синергизма, когда получающийся эффект значительно выше его составляющих.
Локальные системы \"Юсмар\" предназначены для отопления жилых, производственных помещений, теплиц и пр., а также для их горячего водоснабжения. Особенно они удобны в дачных посёлках, коттеджах, удалённых от теплотрасс, газопроводов и т.п.

Подобные удивительные установки созданны также на лианозовском заводе \"Красная звезда\". Эти установки выделяют тепло, превышающую энергию, взятую электромотором от сети! Процесс хорошо проверен и прекрасно воспроизводится. Это-то и удивительно! Налицо появление избыточной энергии  :!:

---------------------------------------------
Мое мнение такое:
Закон сохранения энергии не нарушен. Но человечество столкнулось с явлениями, пока современной физике неизвестными  :?:  (типа взаимодействия частиц физического вакуума с атомными ядрами или реакции холодного синтеза ядер).  Но это не \"гантеля, завернутая в одеяло\"  :wink:

Если интересно, могу порыться и поискать интернет-ссылки.

des

Алекс, я опыты не провожу  :D . Мне это не нужно. Для меня это не опыты, а практика  :wink: .

Алекс

Цитата: desКак ты думаешь, почему у меня много больших растений? - Потому что они живут много лет и зимой не загибаются  :wink:
des, хоть бы фото показали, очень хочется растения посмотреть  :shock:

Алекс

des
Очень интересно! Продолжение будет?

des

Я бы с удовольствием. Нет у меня ф/аппарата. Специально где-то доставать только для этого - геммароя много.
Барышни бы, например, посмотрев на кипарис, сразу бы согласились с поговоркой: \"Стройная, как кипарис\".  :D


des

Что такое КПД >100% ?
Это значит, что один вид энергии переходит в другой вид и в еще большем количестве. Дополнительная энергия берется неоткуда!  :D
Реально такого быть не может. И КПД >100% -это понятие условное, подсчитанное формально, с учетом всех тех явлений природы, которые пока известны науке. Тем более учтем, что, например, ваккум - это не пустота, а неизвестная материя, которая тоже может вступать во взаимодействие.  А квантовую теорию совершенно невозможно обьяснить с т.зр. человеческой логики и здравого смысла, но это факт.
Мне кажется, все это мало популяризируется, потому что ученые на любят пропагандировать то, чего сами пока не понимают.

Алекс, если б тебе 200 лет назад сказали про комьютеры и мобильники, ты бы поверил? Ты бы сказал- Класс!  :lol:

Алекс

des
Зачем 200 лет, 20 лет назад ЭВМ занимали огромные помещения, а сотовая связь была в зачаточном состоянии.
Спасибо за интересные статьи.

des

Но есть еще одна версия:
В одной установке, водопроводная вода (20С), пройдя через гидродинамический теплогенератор, нагревается до 55С, поступает на теплообменник, нагревает его и сливается (25С).
Использованную воду, ради интереса, поместили в теплоизолированный отстойник. Через 10мин вода там самопроизвольно охлаждалась до 12–15С \"в результате самопоглощения тепла при эндотермическом фазовом переходе\"  :shock: .

Т.е, тепло агрегат дополнительно отбирает из внешней системы (из водопроводной воды, было 20С, стало 15С). Эффект \"теплового насоса\". Что такое \"эндотермический фазовый переход\", я не знаю, лень разбираться.

Но факт остается фактом: установка, например, потребляет из сети 500вт, а выделяет 1000вт и более (уже появились установки с КПД более 200%).

Говорят, перед зданием библиотеки Академии наук Эстонии в г. Тарту расположен фонтан со струезавихрителями, образующими мощные вертикальные струи кавитирующей воды, окутанной туманом из мелких брызг. К фонтану подводится вода с начальной температурой 20С, температура тумана около 40С, а температура конденсата в бассейне фонтана не превосходит 15С.

Хорошо бы такую установку держать дома на даче  :D . Поставить на крыше ветряк в качестве ветронасоса. Подавать на установку водопровод.воду, а на выходе получать кипяток (при достаточной силе ветра).  Т.е, механич.энергию ветра преобразовать сразу в тепло с КПД 200%.

Алекс

des
Пока это мечты, конечно они через несколько лет превратятся в реальность, также как мобильная связь.

Hellen

Прошу прощения за вторжение в научные дискуссии, у меня чисто практические вопросы, боюсь, очень для специалистов примитивные.
 1. Что делать, если у взрослых лимонов пожелтела середина листьев, включая серединную жилку?
 2. Как поступить, если лимон с толщиной ствола около 1 см. сбросил после аварийной пересадки в октябре (разбился горшок) все до единого листья? Хуже того, уже засохли все ветки, но сам ствол живой. Стоит под полиэтиленовым пакетом на застекленной лоджии (10-15 градусов) уже месяц.
 3.Вопрос не по теме. Как бороться с фитофторозом у комнатных растений- вымерло больше 20 комнатных роз (заразила рассадой томатов). Перепробовала все упомянутые в интернете способы. Может, чего хитрого присоветуете... Пыталась заводить новые-новые горшки, почва- исход летальный и с теми же симптомами.
 Заранее благодарю.