Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Алекс

Татьяна, растение без листьев может быть очень ослаблено, но жить-то хочется и вот оно возвращается к жизни - медленно, постепенно, выдавая по одному листочку, вместо побегов. Думаю, что все в норму войдет и скоро появятся настоящии побеги.

Tatyana Polupan

Цитата: АлексТатьяна, растение без листьев может быть очень ослаблено, но жить-то хочется и вот оно возвращается к жизни - медленно, постепенно, выдавая по одному листочку, вместо побегов. Думаю, что все в норму войдет и скоро появятся настоящии побеги.
Так он так изначально рос, по листику.

Алекс

Татьяна, поздравляю! У Вас настоящий уникум! Такое не часто встречается!

Tatyana Polupan

Цитата: АлексТатьяна, поздравляю! У Вас настоящий уникум! Такое не часто встречается!
Вот как раз, когда нужно, чтобы он обрастал - он выпускает по одному листику, тугодум эдакий :) Может, это свойство сорта такое все-таки? У кого еще есть такой сорт, поделитесь наблюдениями!
Сейчас на нем две боковые почки активизировались, посмотрю еще как они будут расти..

Алекс

Татьяна, по своему растению мне судить еще рано - Вашингтон-Навел я привил осенью, зимой он выпустил одну веточку с четырьмя листочками, это был полноценный побег, как и у остальных цитрусов.

VanK

Цитата: АлексТатьяна, поздравляю! У Вас настоящий уникум! Такое не часто встречается!
У меня  сеянец один ведет себя также, но он еще и растет очень медленно - ему уже год, а по всем размерам раза в 4 меньше остальных своих ровесников, правда, листья массово не сбрасывал.

Tatyana Polupan

Цитата: VanK
Цитата: АлексТатьяна, поздравляю! У Вас настоящий уникум! Такое не часто встречается!
У меня  сеянец один ведет себя также, но он еще и растет очень медленно - ему уже год, а по всем размерам раза в 4 меньше остальных своих ровесников, правда, листья массово не сбрасывал.
Да мой тоже массово не сбрасывал.. Медленно, но уверенно. Один опадет - один вырастет, 2 опадет - один вырастет. А потом зима, расти перестали, а опадать - нет. Непонятно, что ему не по вкусу. Грешила на землю, пересажу - там посмотрим..

Алекс

Цитата: Tatyana PolupanДа мой тоже массово не сбрасывал.. Медленно, но уверенно. Один опадет - один вырастет, 2 опадет - один вырастет. А потом зима, расти перестали, а опадать - нет.  Непонятно, что ему не по вкусу. Грешила на землю, пересажу - там посмотрим..

Татьяна, с Вашим чувством юмора растения должны расти как на дрожжах - поверте они это любят  :D

Tatyana Polupan

Цитата: АлексТатьяна, с Вашим чувством юмора растения должны расти как на дрожжах - поверте они это любят  :D
А я что, я ничего, просто цветочки иногда шуток не понимают.. Или сами \"шутят\" непонятно :)

Алекс

Татьяна, всякое бывает, иногда и растения привередничают.

Odina

Привередничают !?!  :P
Иногда они просто вредничают  :D

Odina

Цитата: VanKСейчас отопления нет пока, поэтому и +17+19 :-) Хотя может, вы и правы - батареи не под подоконниками, около +15, видимо, будет, первый раз в новой квартире зимую. О результатах в ходе зимовки буду сообщать.

VanK, не поделитесь результатами эксперимента?

Алекс

И вновь лето перевалило за экватор (вернее за северный тропик), дни становятся короче, зима начинает оформлять документы на жительство. Пройдет совсем немного времени и мало того, что растениям света хватать не будет, так еще им и обогрев подключат и начнется для них адское существование.
Не стал вновь открывать тему, а воспользовался старой, тем более, что в самом начале темы я кратко изложил условия содержания растений в неблагоприятных условиях.
Желаю удачной зимовки и чтоб весной (конец января) растения дружно тронулись в рост и одарили благоухающими цветами, а затем золотыми плодами.
Тему следует прикреплять???

Odina

ЦитироватьТему следует прикреплять???
Не мешало бы, пусть повесит до весны.

Алекс

На улице еще по летнему тепло, по ночам правда заморозки бывают, но приближение неблагоприятного времени года все больше заметно: день стал меньше 12 часов, а сегодня утром от батарей отопления теплом пахнуло - это проба сейчас, скоро, совсем скоро их включат на постоянную отдачу тепла.