Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Alex Kosh

Цитата: OdinaAlex Kosh, а вкус в худшую сторону не меняется?
У Павловских точно не меняется. Правда на втором году бывает, что засыхает плодоножка, а лимон держится. Вот если плод в такой ситуации долго не снимать, то он начинает пориться. Про Мейеры ничего сказать не могу - в те далекие времена они у меня попадали в чай как только желтели поностью (обычно в ноябре-декабре)  :D

Вот Павловские лимончики из весенних цветов этого года
 

А это, на том же дереве - \"весенний\" и желтый прошлогодний

Алекс

Александр, красота!

Можно сказать, что зимний запас витаминов обеспечен! Как приятно после холодной, промозглой осенней улицы дома выпить стаканчик чая с собственным лимоном  :) , а можно и не чая  :D

Sergey9

#137
Приведу абзац из статьи "Агротехника цитрусовых в домашних условиях" Яна Салгуса:
Фосфор необходим цитрусовым в меньшем количестве (чем азот), но значение его очень велико. Благодаря ему саженец быстрее начинает плодоносить. Он также нужен при вызревании плодов и молодой древесины. Лучшее фосфорное удобрение — суперфосфат. Для подкормки 5 г развожу в 1 л воды. Гранулы очень плохо растворяются, поэтому жидкость лучше прокипятить. Затем ее охлаждаю до комнатной (+20—22°С) температуры и, дав отстояться, подкармливаю растения. В небольшом количестве фосфор содержится в лебеде. Высушенные листья (300 г) замачиваю на неделю в 10 л воды, периодически перемешивая. Процеженным настоем поливаю цитрусовые Фосфорную подкормку можно получить и из обычного столярного клея, поскольку он приготовлен из костей животных. Его нужно варить в воде (3—4 г/л) до тех пор, пока не исчезнет студенистость. Потом раствор следует процедить через марлю. Как только он остынет, им можно поливать растения. После того, как удобрение впиталось в почву, верхний слой лучше порыхлить.
Хотите верьте, хотите нет.

Алекс

Sergey9, фосфор есть в каждом комплексном удобрении и отдельно подкармливать каким-то макроэлементом (и микро тоже) нужно осторожно.

Sergey9

Согласен, но ведь я и не говорю о больших дозах. Можно попробовать на одном растении слабую концентрацию (2 г/л) однократно, возможно будет результат и Alex Kosh нам сразу об этом сообщит :) .

natalyf

А можно я спрошу? У меня есть 2 сеянца лимона. Посеяны были весной, сейчас они ещё совсем малыши. Как с ними лучше быть? Отправить на зимовку? Или пусть пока будут в тепле? А если в тепле, нужна ли подсветка?

Алекс

natalyf

И тот, и тот вариант зимовки подходит. Я б остановился на прохладной, после отдыха растение очень быстро начинает расти, листочки и побеги будут здоровые и крепкие. При нахождении растений в комнате в зимнее время подсветку желательно использовать.

natalyf

Прошу прощения, если повторяюсь. То есть, я могу поставить таких малышей на холодный подоконник рядом с кактусами?

Алекс

Температура зимовки малышей от 4 до 10-12 град. тепла будет самой подходящей  :)  При какой температуре зимуют кактусы?

natalyf

Как раз при такой, если хотите добиться их цветения.

Алекс

Ну что ж, пусть лимончики зимуют среди колючек  :)

Freda

Помогите пожалуйста устроить питомцев: один Мейер, один огромный (1,7м) Новогрузинский и одну Пандерозу зимовать. Условий для зимовки (покоя) нет. Самый крайний вариант - выставить в коридор, но ведь унесут... Четыре окна квартиры выходят на Юг, т.е. температура никогда не опускается ниже +22. Одно окно выходит на север, но отопление там, как в сауне. Одна-единственная лоджия - незастеклена. Ломаю голову...
1. Вариант: выставить в \"Зимний сад\" (это только название и никакой существенной нагрузки) - температуру днем при приоткрытом окне там можно держать +18, но если день будет солнечным, +30 будет наверняка, несмотря ни на какое открытое окно.
2. Вариант... Даже не знаю, что еще можно придумать...

Sergey9

Freda, оставляйте питомцев в комнате, с окнами на Юг, приоткрывайте форточку сильней, когда солнце светит прямо в окно и досвечивайте их для продления светового дня до 12-14 часов в день. И старайтесь, чтобы температура ночью была ниже, чем днем хотя бы на 3-5 грусов. Если есть возможность, поставьте в эту комнату увлажнитель воздуха или опрыскивайте питомцев из пульвиризатора по несколько раз в день. И все будет хорошо.

ВАЛЕРИЙ

Freda, еще надо обеспечить дополнительную подсветку.

Freda

Спасибо. Но подскажите: в \"Зимнем саду\" 3 лампы (люминис-ные) по 30 ватт на расстоянии 30-40 см. Общая площадь сада не более 5кв. м. Этого хватит? Или нужно что-то изменить. Я помню, что писали, про расстояние в 20-25 см от растений...

Кстати, это мой \"первенец\" Мейера... :shuffle: