Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Odina

Цитата: SashВсем привет ! Я здесь новенький  :) ...и сразу возник вопрос что это за лампы ЛД и ЛБ ? дневного света ?
ЛБ - лампа Люминесцентная Белая
ЛД - лампа Люминесцентная Дневного света

Лампы отличаются по спектру, ЛД - рыжеватая, а ЛБ - белая.

Sash


Odina


ВАЛЕРИЙ

Алекс, растениям важна не только сила света, но и спектр освещения. Скорее всего, необходимая концентрация (если так можно выразиться) спектра достигается при 200 – 250 ватт на кв. метр.

Алекс

ВАЛЕРИЙ, про спектр совсем другой разговор. Раньше считалось, что спектр наиболее приближенный к солнечному дают люминисцентные лампы белого и голубого свечения и лампа накаливания  вместе взятые :) ну, а сейчас можно обойтись для досвечивания  лампами типа FLUORA.

Freda

Может у кого-то есть фотографии своих питомцев с подсветкой, чтобы увидеть расположение этих самых ламп?

Алекс

Freda

Фрагмент моей лоджии



видно, что молодые растения и теплички стоят плотно, высота листочков до ламп 20-25 см, под полкой установлены лампы для освещения яруса пониже, они же в вечерние часы подогревают почву в горшках верхнего яруса.

Drycha

Алекс,
получается ,что у вас все растения без холодной зимовки(без отдыха)?
И ещё ,хочу проверить освещённость своего зимнего сада с помощью фотоэкспонометра.
Как практически(для малоопытных) это сделать?

Алекс

Drycha

Почему? Это молодые растения и черенки досвечиваются и укореняются. На большие растения света в несколько раз меньше попадает и температура там низкая. Посмотрел сейчас на форум: тем более 300 и ни одной технической  :P и поэтому открою новую об оснащении комнатного сада простыми авто- меха- электросредствами и приборами. Радиоэлектронщики у нас на форуме найдутся?
Установите экспонометр на пленку 65 ед.ГОСТ, диафрагма  8, если при замерах выдержка получится 1/250, то это дневное освещение при ярком солнце, 1/125 - солнце в дымке, 1/60 пасмурно, 1/30 густые облака, дождь.

Drycha

Алекс,
спасибо,завтра обязательно попробую!

Алекс

Drycha, это приблизительные данные: к каждому фотоаппарату или экспономерту должна инструкция быть...

Rybnadzorro

Цитата: АлексDrycha

Почему? Это молодые растения и черенки досвечиваются и укореняются. На большие растения света в несколько раз меньше попадает и температура там низкая. Посмотрел сейчас на форум: тем более 300 и ни одной технической  :P и поэтому открою новую об оснащении комнатного сада простыми авто- меха- электросредствами и приборами. Радиоэлектронщики у нас на форуме найдутся?
Установите экспонометр на пленку 65 ед.ГОСТ, диафрагма  8, если при замерах выдержка получится 1/250, то это дневное освещение при ярком солнце, 1/125 - солнце в дымке, 1/60 пасмурно, 1/30 густые облака, дождь.

У меня цифра olympus, она выдержку на жк дисплее в авторежиме сама рассчитывает...

вот только бы знать разницу чувствительности  между матрицей оного девайса и пленкой 65 ед.ГОСТ

Алекс

Rybnadzorro. я привел данные экспономерта \"Зенита-ЕТ\", с цифрового Фуджи тоже ничего не добьешься..., а может и он выдает значения?

Rybnadzorro

Цитата: АлексRybnadzorro. я привел данные экспономерта \"Зенита-ЕТ\", с цифрового Фуджи тоже ничего не добьешься..., а может и он выдает значения?

у меня выдержка пишется в левом верхнем углу ЖК :)

плохо только, что эта самая выдержка зависит ещ от чувствительности (iso) матрицы и экспозиции... так что наверное цифра всё-таки не поможет...

Алекс

Цитата: Rybnadzorroплохо только, что эта самая выдержка зависит ещ от чувствительности (iso) матрицы и экспозиции... так что наверное цифра всё-таки не поможет...

а жаль...