Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Vita

Цитата: \"Алекс\"
ЦитироватьРазворот на 180 град. иногда грозит жизни растений: я свой Павловский так развернул, так он за год еле очухался, а зацвел еще через год, пока крону новую отрастил.

Алекс, а Вы что  резко развернули?

Алекс

Цитата: Vita
Цитата: АлексРазворот на 180 град. иногда грозит жизни растений: я свой Павловский так развернул, так он за год еле очухался, а зацвел еще через год, пока крону новую отрастил.
Алекс, а Вы что  резко развернули?

Разворот был на 180 градусов. Иначе огромное растение сформированное пальметтой на подоконнике не развернуть, а крона за годы становится однобокой


Sergey9

ЦитироватьРекомендую поворачивать, у меня Мейер без поворотов через 2 года кособоким стал, теперь из за этого листья находятся либо все у окна, либо далеко от него( через полгода)

Кстати его я начал поворачивать год назад осенью, к весне все ветки смотрели в глубь комнаты, но листья развернулись к окну

Спасибо, Yuri.

Vita

Цитата: АлексРазворот был на 180 градусов. Иначе огромное растение сформированное пальметтой на подоконнике не развернуть, а крона за годы становится однобокой

О, Алекс! Я бы не стала поворачивать такой лимон! Да у меня тоже был похожая проблема с кроной, но я сделала иначе: слегка обрезала и переставила растение из левого угла подоконника в правый, лимон и не почувствовал резкой разницы.    :?

Алекс

Vita, это сделать можно, когда крона небольшая, а если она в размахе около 2 м? И лимон стоит по центру подоконника - ни вправо, ни влево его не сместить?

Vita

Алекс! С большим лимоном конечно трудновато. Вот интересно, а ещё когда-нибудь будете его поворачивать?

Odina

Vita, а как вы это себе представляете? Даже поворачивать по чуть-чуть расстение такого размера, причем сформированное пальметтой (веером) практически невозможно. А поворот на 180о приводит к плачевным последствиям ...

Алекс

Цитата: VitaАлекс! С большим лимоном конечно трудновато. Вот интересно, а ещё когда-нибудь будете его поворачивать?

Конечно же буду я его крутить! Я ему сейчас крону укоротил вдвое, весной еще подрежу, иначе он скоро с подоконника сам себя сбрасывать будет  :)  Был у меня такой случай инжир стоял на подоконнике, а у него побеги растут очень быстро. Стоило мне на несколько дней уехать, как он сам себе экзекуцию сделал. Приезжаю... инжир на полу в груде черепков от горшка - уперся он побегами и листочками в стекло и себя сбросил с подоконника  :?

Jekky

А не сбросит ли лимон листья при резком повороте на 180 градусов?

Odina

Jekky, читайте выше  :P  :)  Очень даже может.

Алекс

Резких поворотов делать не буду, размеры кроны уменьшил во все стороны. К весне постараюсь обрезать так, чтобы ветви не выступали за радиус горшка. Конечно она временно выступать не будет  :)

Vita

Народ! Выходит, что пальметта - не самая лучшая форма для лимона?

Алекс

Vita

Для большинства лимонов в зрелом возрасте именно эта крона будет формироваться. При формировке округлой форму получиться бонсай.

Алюша*

Вот таким был мой молодой лимончик до того момента, пока я изучала возможность \"движения, перестановки и повороты\" растения.

После того как был помещен на южное окно и развернут на 180 градусов нарастил очень быстро веточки с \"лысой\" стороны.
 

Odina

Алюша*, молодые растения менее консервативны и легче переносят вмешательства в свою жизнь, если вы подобный опыт произведете со взрослым растением то результат будет противоположным.