Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Алекс

Алюша, цветы у Павловского лимона могут появиться уже в следующем году, но плодоношение нужно оттянуть еще на год.

Алекс

К началу ноября молодые листочки на лимонах Мейера начали светлеть, на некоторых появилась желтизна. Я не стал ждать листопада - решил помимо подкормки под корень провести внекорневую калийную. На двухлитровую пластиковую бутылку брал по чайной (без верха) ложке сернокислого калия, растворил, а так как калий неважно растворяется, то для отрыскивания раствор слил, а осадок впоследствии использовал для корневой подкормки. Через 10 дней также приготовил раствор калимагнезии и опять обработал крону, еще через десять дней повторил опрыскивание сернокислым калием.
В результате обработок на некоторых растениях листочки стали темно-зелеными, но пятна желтизны еще видны



желтизна на листочках исчезает и на других растениях Мейера (на фотографиях 4 разных клона этого сорта)



на листьях видны капли раствора удобрения, чтобы раствор действовал эффективнее между подкормками по утрам опрыскиваю листочки чистой водой




Алла

Вот и у моих цитрусовых такая же беда. Попробую сделать тоже самое. :oops:

Odina

Алекс, а можно сернокислым калием не опрыскивать, а поливать? Или все-таки эффективнее по листу?

Алекс

Odina, я дважды делал корневую подкормку калийными удобрениями с интервалом в месяц.  Такая подкормка считается долгосрочной, более быстро и эффективно действует внекорневая подкормка, ведь здесь мы раствор подаем прямо к месту назначения.

Sergey9

Цитата: АлексК началу ноября молодые листочки на лимонах Мейера начали светлеть, на некоторых появилась желтизна. Я не стал ждать листопада - решил помимо подкормки под корень провести внекорневую калийную. На двухлитровую пластиковую бутылку брал по чайной (без верха) ложке сернокислого калия, растворил, а так как калий неважно растворяется, то для отрыскивания раствор слил, а осадок впоследствии использовал для корневой подкормки. Через 10 дней также приготовил раствор калимагнезии и опять обработал крону, еще через десять дней повторил опрыскивание сернокислым калием.  
В результате обработок на некоторых растениях листочки стали темно-зелеными, но пятна желтизны еще видны

Увидев описание \"больной\" проблемы, решил написать о своем опыте. Если помните я спрашивал о пожелтении листьем на лимоне Мейера в начале октября, когда он еще был с плодами:



После снятия плодов пожелтение почему-то усилилось, но без листопада и я решил поэкспериментировать на разных листьях. Один лист я обработал раствором калимагнезии, другой раствором карбамида, а третий комплексным минеральным удобрением с микроэлементами.
Результатом было следующее: листок обработанный (несколько раз) расвором карбамида немного позеленел, но не явно; другие два листа опали. Остальные желтые и не обрабатываемые благополучно держатся на деревце и опадать не собираются, но они уже сильно желтые :shock:  (почти сплошная желтизна с остатками зелени). Есть на лимоне и зеленые листья, но не темные и светлозеленые.
Вот теперь я и думаю, а на самом ли деле подкормка калием может решить проблему желтизны листьев? Продолжать ли обработку карбамидом или попробовать более частую обработку хелатом железа с микроэлементами или марганцем опрыскивать почаще? Ведь при недостатке меди также могут появляться белые хлорозные пятна.
У этого лимона есть одна проблема, точнее была, до того как я его пересадил. У него какой то сильно плотный земляной ком был, у меня даже не получилось землю промыть. Но после пересадки думаю корням попросторней стало.
Как считатете, что лучше сделать?

Odina

Sergey9, мне кажется данный опыт не совсем правильным. Лимон же единый организм и ставить опыты на его отдельных органах? Мне кажется чтобы опыт отражал действительность над использовать разные растения, а не одно.

Sergey9

Odina, на одном растении как раз все понятно: корни одни, земля одна и проблема значит одна и та же. А у разных растений может быть разная ситуация с питанием, освещением и т.д. и на них по разному будут действовать подкормки и опрыскивания.

Odina

Sergey9, но ведь одно растение - это система сообщающихся сосудов. Воздействуя на один лист нельзя не воздействовать на другие.  :umnik:

Sergey9

Odina, сложно сказать как на самом деле сообщаются сосуды у растений :) , но мне кажется, что в таких малых дозах как воздействуя на один лист, кроме как на него самого и его черешок повлиять вряд ли получится. Но результат можно получить на одном листе.
Но мы не о том говорим. Что все-таки делать? Обабатывать карбомидом (при недостатке азота листья равномерно желтеют или местами?) или участить опрыскивание марганцовкой или хелатом железа с микроэлементами? А может это повышенное содержание кальция в почве, в этом случае листья также желтеют и не опадают. Тогда возожно нужно промыть корни, вынув из горшка, потому как без изъятия не получается. На чем остановиться?

Алекс

Цитата: Sergey9Odina, сложно сказать как на самом деле сообщаются сосуды у растений :) , но мне кажется, что в таких малых дозах как воздействуя на один лист, кроме как на него самого и его черешок повлиять вряд ли получится. Но результат можно получить на одном листе.

Прежде чем что-то делать на растении нужно немного поразмыслить, а как к такой операции отнесется живой организм (растения пусть не обижаются - они тоже живые, но в этом случае я имею ввиду высшие формы) - порезали два пальца, на одном пальце остановили кровь перекисью водорода, обработали ранку йодом, второй палец не тронули - что будет? Я часто применяю и рекомендую способ выяснения нехватки элементов на цитрусовых обработкой двух листочков на одной ветке разными элементами: часто невозможно определить - растению нехватает железа или марганца, выражается на листочках это примерно одинаково. Так вот обработайте один лист раствором магранцовки, второй - раствором железного купороса. Через какое-то время один из листочков более зеленый будет. Я еще раз повторю - внекорневая подкормка действует сразу же и только на обработанных листочках, веточках...

ЦитироватьОбабатывать карбомидом (при недостатке азота листья равномерно желтеют или местами?) или участить опрыскивание марганцовкой или хелатом железа с микроэлементами? А может это повышенное содержание кальция в почве, в этом случае листья также желтеют и не опадают. Тогда возожно нужно промыть корни, вынув из горшка, потому как без изъятия не получается. На чем остановиться?
Зимой карбамидом воздержитесь подкармливать под корень, так растение до гибели довести можно, а если поможет внекорневая подкормка, то этот опыт обязательно на \"вооружение\" поставить нужно.

Odina

Sergey9, а вы досвечиваете растение или только калием обрабатывали?

ВАЛЕРИЙ

Алекс, я тоже пробовал воздействовать разными препараторами на различные листья, но каких-либо изменений не заметил. Хотя знаю, что такое практикуется. Как быстро лист реагирует на такое действие?

Алекс

ВАЛЕРИЙ

Подкормка на лист действует моменталь, но по мере высыхания влаги действие прекращается, если слегка увлажнять листочки теплой водой утром и вечером, то результат появится уже через неделю.

Sergey9

Цитата: АлексПрежде чем что-то делать на растении нужно немного поразмыслить, а как к такой операции отнесется живой организм (растения пусть не обижаются - они тоже живые, но в этом случае я имею ввиду высшие формы) - порезали два пальца, на одном пальце остановили кровь перекисью водорода, обработали ранку йодом, второй палец не тронули - что будет? Я часто применяю и рекомендую способ выяснения нехватки элементов на цитрусовых обработкой двух листочков на одной ветке разными элементами: часто невозможно определить - растению нехватает железа или марганца, выражается на листочках это примерно одинаково.

Алекс, так вы подтверждаете правильность опыта или опровергаете? Непонятно.

Цитата: АлексТак вот обработайте один лист раствором магранцовки, второй - раствором железного купороса. Через какое-то время один из листочков более зеленый будет. Я еще раз повторю - внекорневая подкормка действует сразу же и только на обработанных листочках, веточках...

У меня в наличии имеется желат железа с микроэлементами, там и железо и магний и медь и бор, цинк и другие. И этим раствором я уже обрабатывал 2 раза, пока результата нет. Но обрабатывал 1 раз в месяц так, как на зимовке растение находится. Поэтому отдельно марганцем или железом наверное не стоит обрабатывать. Может быть нужно участить обработку этим хелатом до летней схемы 2 раза в месяц или еще чаще? Если Вы думаете, что это нехватка железа или марганца, то возможно это поможет.

Цитата: АлексЗимой карбамидом воздержитесь подкармливать под корень, так растение до гибели довести можно, а если поможет внекорневая подкормка, то этот опыт обязательно на \"вооружение\" поставить нужно.

Я ведь под корень и не поливаю, а по листу похоже помогло. Но как при нехватке азота листья желтеют равномерно или пятнами? Кто знает? Если пятнами, то у меня скорее всего азота не хватает. Тогда попробую продолжить обработку карбамидом по листу, но как часто это можно делать на зимовке?

Алекс, а как насчет переизбытка кальция? Или насчет уплотненого земляного кома, от этого не может быть пожелтение листочков?