Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Rybnadzorro

Цитата: OdinaАлюша*, молодые растения менее консервативны и легче переносят вмешательства в свою жизнь, если вы подобный опыт произведете со взрослым растением то результат будет противоположным.

а вот и результат:



Можно заметить, как изгнуты ветки. Сначала влево, потом в право. Это я откровенно сделал зря год назад. Теперь крона похожа на что-то сюрреалистичное. Придёцца весной обрезать половину веток.

Drycha

Цитата: RybnadzorroМожно заметить, как изгнуты ветки. Сначала влево, потом в право. Это я откровенно сделал зря год назад. Теперь крона похожа на что-то сюрреалистичное. Придёцца весной обрезать половину веток.
Вот вот ,особенно те ,что внутрь кроны растут! :P

Алюша*

:twisted:  :twisted:  :twisted:  :twisted:  :twisted:
Я правильно поняла?
Я сейчас, так скажем с младенчества, приучаю лимончик к \"перуэтам\", планомерно и регулярно поворачивая на 10 градусов вокруг оси?

Алекс

Алюша*

Вы же написали что лимон развернули на 180 град.  :)  - сделали бы уточнение, что это через полгода он развернулся на такой угол, а то все в шоковом состоянии  :shock: после Вашего сообщения.

Rybnadzorro

Цитата: Алюша*:twisted:  :twisted:  :twisted:  :twisted:  :twisted:  
Я правильно поняла?
Я сейчас, так скажем с младенчества, приучаю лимончик к \"перуэтам\", планомерно и регулярно поворачивая на 10 градусов вокруг оси?

Вращение молодого лимона целесообразно, когда есть желаение и возможность сформировать красивую (круглую) крону.

Но это себя оправдывает только в том случае, если лимон будет освещаться со всех сторон.

Если же свет падает всегда с ондной стороны (окно), то молодые ветки будут стремиться к источнику света, и в дальшейшем крона будет плоской.

ЗЫ: Сам лимон вращения не любит, это заставляет его вращать листья, реформировать листовую мазайку. Листья, которым света не хватает опадают,  на голых ветках, находящихся под солнечными лучами просыпаются новые почки.

Постоянное вращение потребляет много сил и является достаточно стрессовым.

Алекс

Половина осени прошла, дни совсем короткие стали, а температура не хочет быть отрицательной и в связи с этим у меня обрезанные месяц назад растения начали покрываться молодыми побегами, а они ой как сейчас не нужны.

Лавр почки раскрывает



Иволистный мандарин



Даже черенки иволистного мандарина в тепличке, стоя на подоконнике, без подогрева и подсветки выпустили молодые побеги, правда и корешки появляются


Алюша*

Алекс
Я ни кого не хотела вводить в заблуждения. :(
Честно говоря, до сих пор не пойму, чем именно смутила... :?профан еще... но я учусь.
Со времени укоренения черенков, действительно, прошло полгода, а новые веточки нарастил буквально за месяц с начала октября  по ноябрь.
Просто в виде примера показала свою ситуацию, не настаивая на чем либо.
 :roll:  :roll:  :roll:

Алекс

Алюша*

Как Вы лимон разворачивали - сразу на 180 град. или каждые 10 дней по 10 град.?

Sergey9

Цитата: Rybnadzorro
Цитата: Алюша*:twisted:  :twisted:  :twisted:  :twisted:  :twisted:  
Я правильно поняла?
Я сейчас, так скажем с младенчества, приучаю лимончик к \"перуэтам\", планомерно и регулярно поворачивая на 10 градусов вокруг оси?

Вращение молодого лимона целесообразно, когда есть желаение и возможность сформировать красивую (круглую) крону.

Но это себя оправдывает только в том случае, если лимон будет освещаться со всех сторон.

Если же свет падает всегда с ондной стороны (окно), то молодые ветки будут стремиться к источнику света, и в дальшейшем крона будет плоской.

ЗЫ: Сам лимон вращения не любит, это заставляет его вращать листья, реформировать листовую мазайку. Листья, которым света не хватает опадают,  на голых ветках, находящихся под солнечными лучами просыпаются новые почки.

Постоянное вращение потребляет много сил и является достаточно стрессовым.

Rybnadzorro, если растение будет освещаться со всех сторон, то зачем его вращать? Оно и так правильно сформируется. А вот когда свет поступает только со стороны окна, тогда и желательно поворачивать для формирования правильной формы.

Алюша*

Алекс
Получилось, что сразу после переезда из кухни в детскую...

Rybnadzorro

Цитата: Sergey9Rybnadzorro, если растение будет освещаться со всех сторон, то зачем его вращать? Оно и так правильно сформируется. А вот когда свет поступает только со стороны окна, тогда и желательно поворачивать для формирования правильной формы.

Sergey9, только от круглой (правильной) формы не будет толка. Ветки, располагающиеся ближе к окну будут закрывать свет для веток, расположенных ближе к комнате. Крона все равно будет стремиться к плоской форме для того, чтобы поглощать больше солнечного света.

Алекс

Rybnadzorro, я присоединяюсь к Вам. В комнате очень тяжело создать округлую форму, ну если только растения небольшие и неплодоносящии.
При очередной волне роста цитрусы выбрасывают полуметровые побеги. Побеги сами распределяются в оконном проеме, естественно они не хотят оставаться в тени и занимают свободное пространство от веток. После каждого такого прироста уже трудно растение развернуть, для этого нужно эти ветки подрезать на 80-90%, о плодоношении я молчу.
У меня в лоджии все (рамы, потолок, стены) окрашено в белый матовый цвет для лучшего отражения света. Южная сторона. Все равно веточки растений тянутся к стеклу и ни на грамм не используют отраженный свет.

Алекс

Цитата: Алюша*Алекс  
Получилось, что сразу после переезда из кухни в детскую...

Понятно, растение было развернуто на 180 град. сразу.  Сомнения были после вот этой фразы

Цитата: Алюша*Я сейчас, так скажем с младенчества, приучаю лимончик к \"перуэтам\", планомерно и регулярно поворачивая на 10 градусов вокруг оси

Sergey9

ЦитироватьSergey9, только от круглой (правильной) формы не будет толка. Ветки, располагающиеся ближе к окну будут закрывать свет для веток, расположенных ближе к комнате. Крона все равно будет стремиться к плоской форме для того, чтобы поглощать больше солнечного света.

Rybnadzorro, возле окна округлую форму большому растению придать практически невозможно. И Алекс об этом еще раз написал чуть выше.

ЦитироватьНо это себя оправдывает только в том случае, если лимон будет освещаться со всех сторон.

А освещение со всех сторон возможно практически только в открытом грунте или в теплице, и в этом случае каждый лист найдет свое наилучшее положение для получения световой энергии. И вращение не нужно.

Алюша*

ЦитироватьЯ правильно поняла?  
Я сейчас, так скажем с младенчества, приучаю лимончик к \"перуэтам\", планомерно и регулярно поворачивая на 10 градусов вокруг оси?
Это я пыталась уточнить дальнейшие мои действия.
Теперь призадумалась о формировании. В розовых мечтах виделась штамбовая форма, затем (после некоторых пояснений) кустовая...
Наверно, главным теперь будет ориентир на получение урожая через .. лет!