Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Sergey9

Цитата: OdinaSergey9, а вы досвечиваете растение или только калием обрабатывали?

Odina, я не досвечиваю этот лимон, он у меня на балконе зимует при 7-10 градусах.

Вот так он выглядел сегодня утром:

Алекс

Цитата: Sergey9Но как при нехватке азота листья желтеют равномерно или пятнами? Кто знает? Если пятнами, то у меня скорее всего азота не хватает.

Недостаток азота проявляется появлением желтых пятен, потом эти пятна расплываются по всему листу. Достаточное количество калия способствует усвоению азота и повышает интенсивность фотосинтеза листьев, улучшает обмен веществ цитрусовых. Вот видите как много зависит от калия.

ЦитироватьТогда попробую продолжить обработку карбамидом по листу, но как часто это можно делать на зимовке?

О результатах пощаче сообщайте.

ЦитироватьАлекс, а как насчет переизбытка кальция? Или насчет уплотненого земляного кома, от этого не может быть пожелтение листочков?

Sergey9, а в чем избыток кальция выражается? Земляной ком был такой же плотности, как и пару месяцев назад, но листочки в то время не думали желтеть.

Sergey9

Цитата: АлексSergey9, а в чем избыток кальция выражается?

Алекс, избыток кальция приводит к нарушению усвоения азота, калия, а так же бора и железа. Что проявляется как мезжилковый хлороз листьев и появление светлых бесформенных пятен отмирающих тканей листа. В этом случае будет бесполезно вносить калий, азот и др. элементы в почву. Но очень уж сложно определить, это просто недостаток азота или следствие избытка кальция.

Цитата: АлексЗемляной ком был такой же плотности, как и пару месяцев назад, но листочки в то время не думали желтеть.

Как раз два месяца назад листья уже \"задумали\" желтеть и верхние фотографии об этом свидетельствуют. А о переизбытке кальция я подумал потому, что за эти 1,5 месяца я и поливал калимагнезией и минеральным комплексным удобрением и по листу хелатом железа с микроэлементами опрыскивал и маргацовкой поливал и прыскал. А результата нет, только ухудшение.

P.S. Пока писал ответное сообщение сам понял, что скорее всего это избыток кальция! Поэтому на растущей луне придеться вынуть и промыть корни, хотя и не хочется, ведь пересадка была 11 ноября. А пока буду опрыскивать по листу комплексным удобрением.

Alex Kosh

Цитата: Alex KoshА вот мои \"черногорцы\".  Думаю, что это все-таки  апельсины.




Помните, я хвастался своими черногорскими апельсинами? Даже плоды хотел на следующий год попробовать. Так вот - тот, что на втором снимке сбросил практически все листья :cry: . Некоторые листья покрывались желтыми пятнами, другие желтели равномерно, третьи так и осыпались зелеными и крепкими. А тот, который на первом снимке стоит живой и здоровый, не потерял ни одного листа! Оба деревца стоят рядом на одном подоконнике, в одинаковых горшках с одинаковой землей, получали одинаковую подкормку, (черенки срезались с одной ветки, укоренялись и пересаживались тоже одновременно). Почему такая разница? :shock: . Правда облетевший несколько раз за лето пытался цвести, но все бутоны я обрывал в начальной стадии. Земля в его горшке постоянно влажная, не высыхает - или корни не работают или просто нет испарения из-за отсутствия листвы. О недостатке питания говорить не приходится - земля свежая и подкормка сернокислым калием и комплексным жидким удобрением производилась. Надо ли предпринимать какие-то срочные меры для спасения или он как Мейер  оживет весной?

Welcome

Вчера отвалилось еще два больших листа с лимона Мейера...  Несмотря на подсветку, опрыскивания и не очень высокую температуру. Отваливаются почти зеленые, только как бы несколько высветленные желтоватым оттенком по всей пластинке листа. А осталовь не так уж и много листьев... И что же дальше? Страшновато как-то... При том что не досвечивающиеся павловские лимоны, которым и теплее, и темнее,  даже и не думают терять ни одного листа...
 :(

Odina


Odina

Alex Kosh, это ты этих переваливал из грунта в грунт?

Welcome

Odina,
энергосберегающей лампой, белого света (3700K), 25W.

Odina

Welcome, может ему еще света добавить? У меня Мейер досвечивается 100 вт лампой накаливания. Стоит под подсветкой всего неделю, так мало того, что перестал листьями кидаться, так еще и все почки проснулись. Мейер решил что весна настала и заколосился  :)

Welcome

Odina,
моя лампа соответсвует 125 Вт лампы накаливания... Лимон цвести все время собирается, но листья сыплет.

Alex Kosh

Цитата: OdinaAlex Kosh, это ты этих переваливал из грунта в грунт?
Их самых. Лучше бы не трогал :( . Хотя, когда пересаживал, в старых горшках корни завившись в спираль лежали прямо на керамзите :shock:, а почва вся была сверху. Досветки у меня нет, но прошлую зиму они оба перенесли нормально, не хуже Павловских.

Odina

Alex Kosh, так может ему пересадка не понравилась, зима ведь  :umnik:

Sergey9

Цитата: Alex KoshТак вот - тот, что на втором снимке сбросил практически все листья  . Некоторые листья покрывались желтыми пятнами, другие желтели равномерно, третьи так и осыпались зелеными и крепкими.

Alex Kosh, а клеща нет, похоже раньше на него были набеги?

Цитата: Alex KoshЗемля в его горшке постоянно влажная, не высыхает - или корни не работают или просто нет испарения из-за отсутствия листвы.

А сколько времени земля не просыхает в горшке?

Odina

Sergey9, у Alex Kosh клещ и не переводился. У него дома большой попугай и Alex Kosh пытается вывести клеща без использования инсектицидов. Пока безуспешно.

Sergey9

ЦитироватьSergey9, у Alex Kosh клещ и не переводился. У него дома большой попугай и Alex Kosh пытается вывести клеща без использования инсектицидов. Пока безуспешно.

Так, тогда все понятно. Из-за клеща листопадит апельсин.