Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Алекс

Антонина

У меня с растениями такого не было  :(  Может кто-то сталкивался с подобными случаями  :?:  В чем причина  :?:  
Проанализировал и думаю, что нет контакта корней с почвой после пересадки. Попробуйте руками сильнее уплотнить грунт и полить еще раз гетероауксином, крону пакетом прикройте.
Будем постоянно ждать от Вас новостей

Антонина

Алекс, спасибо,
Сегодя когда купала растения, немного утрамбовала и полила, только простой водой, сверху досыпала свежей землей. Мне просто страшно, как ребенок болеет, только не знаешь что нужно сделать, и ведь сказать ничего не может. :cry:

Алла Викторовна

Цитироватьесли я включу освещение на полную мощность, то половину района буду вечером хорошо освещать

Вот-вот! Когда я вечером иду домой с работы - мое окно, где подсветка, светит, как путеводная звезда на весь микрорайон! :?

Yuri

Цитата: Антонина!Алекс, спасибо,
Сегодя когда купала растения, немного утрамбовала и полила, только простой водой, сверху досыпала свежей землей. Мне просто страшно, как ребенок болеет, только не знаешь что нужно сделать, и ведь сказать ничего не может. :cry:

Рекомендую еще стукнуть горшок о твердую поверхность. Чтобы воздушных пузерей не оставалось. Я делаю так, чтобы была гарантия на равномерное покрытие корней грунтом

Антонина

Yuri,
когда утрамбовывала, стучала, чуть эмаль в ванной не отбила от усердия.

Алекс

Антонина!

Об ванную стучать не нужно  :D  деревяшку на пол положите  :)

Sergey9

Цитата: Антонина!Уважаемые господа цитрусятники,  
прошу помощи! С таким я еще не сталкивалась, просто не знаю, что предпринять. Лимончик мой после снятия плодов перебаливал, листики побросал, но выпустил потом несколько веточек достаточно болезненного вида да так и стоял. Надеялась, что зиму переживет. В одной из тем (речь шла о грибных комариках) я обмолвилась, что долго не поливала растение и признаков недостатка влаги на нем не наблюдала. Алекс предположил, что для растения горшок великоват. Проверила, оказалось действительно корневая система поверхностная, большая часть горшка корнями не была заполнена. Сменила горшок на меньший, чтобы корни поместились, полила гетероауксином. Стоял нормально пару недель, поливался когда горшок становился совсем легким. Последнюю неделю по утрам опрыскивала, до этого только еженедельный душ. Пару дней назад стал подсыхать листочек, но очень интересно: усыхание от края к черешку без потери цвета листа, и очень быстро. Когда листочек усох, то не отвалился а крепко держится за черешок и веточка стала вялой, другие листочки повисли как тряпочки. Остальные веточки выглядели без изменений. Сегодня обнаружила, что такой же процесс начался на другой веточке, и стала засыхать одна из ветвей без листьев. Что предпринять? Очень не хочется потерять растение :cry:  
Теперь общие условия содержания: восточная лоджия, подсветка энергосберегающей лампой 20 Вт 6400К, 10 см над кроной с 7 до 23 часов. Температура около 20 градусов (на улице тепло).

Антонина!, возможно у Вашего лимона грибковое заболевание, которым Вы могли заразить растение вместе с новой землей. Например Фитофтороз - это заболевание часто встречается у сенполий. Вызывается грибком. Растение сначала замедляет рост, несколько увядает, листья теряют окраску, заболевание очень быстро прогрессирует и растение погибает. Первое впечатление при этом заболевании, что растению нехватает воды, но после полива тургор не восстанавливается, а листья еще сильнее увядают, начинается стеблевая гниль. Источник заражения - земляные смеси (не стерелизованные), инвентарь и горшки после больных растений.
Меры борьбы. Обычно болезнь обнаруживается и определяется на той стадии когда спасти растение уже невозможно, легче предотвратить заболевание. Обязательно стерилизовать землю для посадки, особенно если вы разводите растения очень восприимчивые к фитофторозу (например, фиалки). Горшки перед посадкой и инвентарь обдать кипятком. Для размножения отрезайте только здоровый лист.
А вообще то лучше на фото растения и листочков посмотреть, для более точного определения.

Sergey9

Если помните в этой теме у моего мейера были проблемы с избытком кальция в почве:


после промывки корней и помещения их в новый почвогрунт проблема усвоения азота, калия и других элементов ушла, правда листья, которые уже начали желтеть тоже ушли. Но признаки новой желтизны не появляются:

Алла Викторовна

Вот в прошлом году у меня проблем с цитрусами совсем не было: и росли, и цвели, и такие красавчики были.
А в этом году и у меня, и у многих других все время какие-то напасти!
 

Yuri

Цитата: Антонина!Yuri,
когда утрамбовывала, стучала, чуть эмаль в ванной не отбила от усердия.

Ну вот... я серьезно, а вы...  :oops:
 :?

Alex Kosh

Люди!!!, Друзья!!!, я опять со своими \"черногорскими\" апельсинами :shock: . С тем, который почти все листья сбросил, все понятно - будет отдыхать до весны. А второй, тот который весь зеленый и бодрый, начал отращивать бутоны :shock: . И что с этим делать? По количеству листьев он вполне способен выдержать два - три плода, но уж больно не вовремя :( . Может оторвать бутоны и пусть подождет хотя бы до февраля? Или рискнуть? :?

Алекс

Почему бы не рискнуть? Пусть цветет,  может он по весне не способен будет цвести? Мы же точно не определили, что это цитрус и откуда он вышел. Отцветет, не потянет плоды, так сам завязь сбросит, а может парочку оставит. Но если сейчас будет пустоцвет, то лучше цветочки все удалить.

Alex Kosh

Цитата: АлексПочему бы не рискнуть? Пусть цветет,  может он по весне не способен будет цвести? Мы же точно не определили, что это цитрус и откуда он вышел. Отцветет, не потянет плоды, так сам завязь сбросит, а может парочку оставит. Но если сейчас будет пустоцвет, то лучше цветочки все удалить.
Алекс, спасибо. Я боюсь, что он вместе с завязями и листья сбросит :( . Удивительно, что он вообще в таком хорошем состоянии стоит, причем без досвечивания - наверное Павловским прикидывается :D . Его \"брат\", который летом пытался цвести несколько раз, стоит сейчас голый, притом, что ни одному бутону я не позволил даже вырасти, не то что распуститься! Буду пока наблюдать за развитием бутонов... а там посмотрим.

Антонина

Sergey9,
вы меня просто напугали, неужели все так страшно. Сейчас лимон стоит под пакетом, но количество сохнущих листьев увеличилось, они есть уже на всех ветках с листьями. А свежей земли я добавила только сейчас, когда процесс увядания уже начался. При пересадке земляной ком остался прежний, только горшок уменьшила по размеру корней, чтобы только поместились. Сейчас постараюсь прицепить фото увядающих листьев, может у кого появятся свежие мысли, только ногами не бейтеее...




tata2904

Антонина, как ваш лимон? Что с ним определили?  :shock: