Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Антонина

tata2904
грустно  :cry: , стоит под колпаком, но листики продолжают потихоньку увядать.

Алекс

Антонина!

У лимона сильный стресс корни практически не работают, полив должен быть минимальный, под колпаком и дальше держите, но если ветви начнут плесенью покрываться, то... дело совсем плохо будет, 10 шансов из 100.
Может кто-то поможет растениям? Я не применял циркон на цитрусовых и многие другие препараты, может какой-то из препаратов улучшит состояние?

Alex Kosh

Алекс, а у меня тот \"черногорец\", который без листьев стоит - тоже бутоны начал выпускать. Значит погибать не собирается! Бутоны удалю однозначно и буду ждать листьев :) .

Odina

Антонина!, попробуйте через день опрыскивать цирконом в концентрации 1 капля на 100 мл. И при поливе в воду добавляйте циркон в той же концентрации.

Антонина!, вы его проветриваете? Обязательно нужно проветривать, проветрили, а потом слегка цирконом опрыскали и под пакет.

Sergey9

Цитата: Антонина!Sergey9,
вы меня просто напугали, неужели все так страшно. Сейчас лимон стоит под пакетом, но количество сохнущих листьев увеличилось, они есть уже на всех ветках с листьями. А свежей земли я добавила только сейчас, когда процесс увядания уже начался. При пересадке земляной ком остался прежний, только горшок уменьшила по размеру корней, чтобы только поместились. Сейчас постараюсь прицепить фото увядающих листьев, может у кого появятся свежие мысли, только ногами не бейтеее...

Антонина!, мне очень хочется помочь Вашему лимону, но от простой пересадки таких последствий не бывает.
Вы писали, что долго не поливали лимон без видимых последствий. А как Вы сейчас его поливаете? Вытекает ли вода из дренажного отверстия при поливе, и смачивется ли весь земляной ком? При сильной пересушке вода при поливе может стекать по стенкам горшка или по торфяным волокнам и вытекать из дернажного отверстия, но корни остаются сухими.
Если с этим все в порядке, то скорее это гибковое или бактериальное заболевание :( . В этом случае постарайтесь найти здоровую веточку или несколько, и поставьте их на укоренение, а больное растение изолируйте от других. Потому, как это очень опасно и для других растений :!: Кроме фитофтороза, может быть и другое заболевание, которое можно продиагностировать, - это вертициллез, при котором растения увядают и сохнут. Для определения или неопределения этого заболевания нужно срезать больную веточку и посмотреть на срез. Если Вы увидите побурение проводящих сосудов, то это оно. Но в начальных стадиях оно лечится (из описания) путем опрыскивания фундазолом или топсином-М в концентрации 0,2%. Проверьте срез и сообщите о результатах.
Надеюсь, что это обезвоживание растения, и дело поправимое.

Антонина

Odina,
опрыскивать цирконом не пробовала, попробую обязательно. Я уже пересмотрела много препаратов: циркон, эпин, иммуноцитофит, но так и не решилась применить, боюсь навредить еще сильнее. Проветривать тоже не проветриваю, в пакете есть небольшая дырка, но думаю вы правы снимать пакет все-таки нужно.

Sergey9,
полила лимон в прошлую субботу, но земля еще влажная, так как листьев мало и стоит под пакетом. Земляной ком смочен равномерно (поливала из распылителя), но не до состояния вытекания воды из поддона, поменьше. И вообще я заметила, что поливать лимоны до вытекания воды из поддона лучше летом, когда жарко. В холодное время года я полив ограничиваю. Даже шикарный мой дикий мандарин недавно после обильного полива больше недели стоял с мокрой землей. Мне это не понравилось, больше так не делаю. Веточку для проверки срежу, посмотрю. Только я с весны и до осени периодически все растения поливала и опрыскавала фитоспорином-М, чтоб никакая пакость не завелась.

Odina

ЦитироватьПроветривать тоже не проветриваю, в пакете есть небольшая дырка, но думаю вы правы снимать пакет все-таки нужно.
Антонина!, а зачем в пакете дырка?

ЦитироватьЗемляной ком смочен равномерно (поливала из распылителя), но не до состояния вытекания воды из поддона, поменьше.
Полив из распылителя не гарантирует, что весь земляной ком смачивается. Земля может только слегка сверху пропитаться и все.

ЦитироватьДаже шикарный мой дикий мандарин недавно после обильного полива больше недели стоял с мокрой землей.
Антонина!, в каких условиях у вас сейчас стоят растения? Если они стоят в прохладном месте, то медленное высыхание земли - это вполне нормально.

Sergey9

Цитата: Антонина!Только я с весны и до осени периодически все растения поливала и опрыскавала фитоспорином-М, чтоб никакая пакость не завелась.

Я фитоспорином-М не пользовался, но на упаковке указаны способы применения как опрыскивание и замачивание корней или семян максимум на 2 часа. А полив по инструкции не предусмотрен, тем более не однократный. Возможно и в этом причина усыхания листочков кроется :?:  :!:(корни могли пострадать). В этом случае может помочь срочная промывка грунта или полная его замена с последующей обработкой корней стимуляторами корнеобразования.
А чем еще Вы обрабатывали или удобряли лимон?

Антонина

Sergey9,
Выдержка из инструкции фитоспорина-М:
\"Регламент применения: Для профилактики заболеваний - 10 капель препарата развести в 200 мл воды. Поливать и опрыскивать растния каждые 10-15 дней. При лечении - 20 капель на 200 мл воды Поливать и опрыскивать растения каждые 7 дней.\"
Поэтому и поливала.
До ноября поливала удобрениями кажые 10 дней: \"Лимон\" Сад чудес; супер-коровяк; \"удобрение для цитрусовых\" Доктор огородник (Польское), минеральное; \"Биогумус экстра\" (Польское), органика; раз в месяц поливала железным купоросом.

Odina,
1. так уж получилось, что пришлось использовать пакет для одежды, растение доволь большое, поэтому и дырка в пакете.
2. А как пропитан земляной ком, проверяла. Пришлось немного поковыряться в земле.
3. Растения стоят на лоджии, температура меняется в зависимости от погоды на улице. За последний месяц держится в пределах 16 - 20 градусов.

Sergey9

Цитата: Антонина!Sergey9,  
Выдержка из инструкции фитоспорина-М:  
\"Регламент применения: Для профилактики заболеваний - 10 капель препарата развести в 200 мл воды. Поливать и опрыскивать растния каждые 10-15 дней. При лечении - 20 капель на 200 мл воды Поливать и опрыскивать растения каждые 7 дней.\"  
Поэтому и поливала

Антонина!, а у меня имеется фитоспорин-М в виде порошка (изготовитель ООО \"БашИнком\" г. Уфа), для которого не предусмотрен полив по инструкции.
Вообще, лечение дифференцированным должно быть :? Для каждого заболевания и культуры своя концентрация раствора. У Вас не подделка, случайно?

ЦитироватьДо ноября поливала удобрениями кажые 10 дней: \"Лимон\" Сад чудес; супер-коровяк; \"удобрение для цитрусовых\" Доктор огородник (Польское), минеральное; \"Биогумус экстра\" (Польское), органика; раз в месяц поливала железным купоросом.

Антонина!, не углубляясь в составы и схемы применения Вами перечисленных удобрений, а также учитывая оработки фитоспорином и в связи с этим малую вероятность грибных и бактериальных болезней, думаю эффективной будет промывка почвы от излишков каких либо элементов или остатков фитоспорина. Заливайте воду температурой 23-25 град. в горшок до тех пор, пока вода из дренажного отверстия будет вытекать прозрачная или почти прозрачная. После чего все излишки воды из поддона слейте. Вреда такой процедурой нанести практически невозможно, если растение не было залито перед этим, у Вас лимон не залит. А положительный эффект вполне возможен. Одновременно избавитесь от сомнения в том, что сейчас земляной ком не полностью смоченный водой. Удачи.

Odina

ЦитироватьУ Вас не подделка, случайно?
Нет, это не подделка, фитоспорин продается как в виде порошка, так и в виде жидкости.

ВАЛЕРИЙ

Odina, я видел фитоспорин в виде комкообразной массы.

Алекс

Прошло зимнее \"ночестояние\"  :)  теперь с каждым днем света на улице будет прибавляться: и солнце будет почаще показываться, и дни длиннее становятся, и растения уже к весне начинают готовиться. Пройдет совсем немного времени и почки цитрусов начнут взрываться, появятся грозди бутонов и долгожданные изумрудные побеги. Правда у меня почему то помело не почувствовало зимы  - прирост нормальный появился и бутонов гроздья. В прошедшие выходные отсутствовал дома, после приезда зашел в лоджию и почувствовал аромат цветущих цитрусов. Не сразу сообразил что же расцвело  :)  а это помело празднует Новый год



на кинкане Обовата зреют очередные плоды



осмотрел прививки, Дженоа мне к Новому году тоже хотел цветочек подарить


Антонина

Sergey9,
честно говоря, я опасаюсь сейчас делать полную промывку земли. Алекс писал, что у моего лимона плохо работают корни, как бы совсем не загнулся, ведь доступ кислорода к корням в этом случае практически прекратится. Или это не опасно?

Алла Викторовна

Цитата: АлексПройдет совсем немного времени и почки цитрусов начнут взрываться, появятся грозди бутонов и долгожданные изумрудные побеги.

Ой, когда же я этого дождусь?! Мои же спят  все.

Алекс!

Очень симпатичные цитрусы!