Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Алекс

Цитата: Алла ВикторовнаОй, когда же я этого дождусь?! Мои же спят  все.

Алла Викторовна, уже совсем скоро (с середины февраля) растения начнут оживать, а сейчас пусть отдыхают и сил набирают.

tata2904

Алекс, замечательные у вас растишки. :o
И мои цитрусовые никак не желают спать, дичок растит боковую ветку из самой верхней пазухи, а пандероза все время норовит зацвести.

Sergey9

Цитата: Антонина!Sergey9,
честно говоря, я опасаюсь сейчас делать полную промывку земли. Алекс писал, что у моего лимона плохо работают корни, как бы совсем не загнулся, ведь доступ кислорода к корням в этом случае практически прекратится. Или это не опасно?

Антонина!, это Вам решать, но если в земле имеется перенасыщение каких-либо веществ, то при возобновлении работы корневой системы состояние будет намного хуже теперешнего :? Но при промывке корней нужно будет оставить растение в комнате, чтобы температура была выше и земля быстрее просохла и досвечивание организовать нужно.

Sergey9

Цитата: АлексПрошло зимнее \"ночестояние\"  :)  теперь с каждым днем света на улице будет прибавляться: и солнце будет почаще показываться, и дни длиннее становятся, и растения уже к весне начинают готовиться. Пройдет совсем немного времени и почки цитрусов начнут взрываться, появятся грозди бутонов и долгожданные изумрудные побеги. Правда у меня почему то помело не почувствовало зимы  - прирост нормальный появился и бутонов гроздья. В прошедшие выходные отсутствовал дома, после приезда зашел в лоджию и почувствовал аромат цветущих цитрусов. Не сразу сообразил что же расцвело  :)  а это помело празднует Новый год


Алекс, это здорово, хорошего Вам урожая :o

mAXIMUS

НЕ подскажет ли кто-нибудь как определять кислотность почвы с помощью лакмусовой бумаги?
Может быть развести часть почвы в теплой воде? :)

Алекс


mAXIMUS


Olgavita

Kaktus, а из чего сделан Ваш гроубокс? Недавно случайно наткнулась на сайт любителей конопли  :angry: , так речь там шла именно о гроубоксах и подсветке ( я искала информацию о лампах). Интересная мысль для цитрусовых. Какая температура в гроубоксе?
А воздуха хватает, нужно проветривать? Подсветка энергосберегающими лампами по сколько часов?

Jah

Всем привет! Давайте расскажем, как будут зимовать наши цитрусы и другие субтропические растения, в каких условиях, при какой температуре, какие при этом будут применяться приспособления и т.п.

Я затянул нишу, в которой окно находится, парниковой пленкой, где-то я уже показывал фотографию конструкции.
[attachment=3757:attachment]

Здесь у меня будут зимовать Павловские лимоны, Пандерозы, Мейеры, Новогрузинские лимоны, кумкват, грейпфруты и другие дикари, фейхоа, фисташки, пассифлоры, один экземпляр пепино, аннона черимойя, лавр, мирт, и кое-что еще. Окна у меня на юго-запад, но балкон остекленный, довольно темно. Поэтому буду стараться держать температуру 5-10 градусов. Сегодня на улице -5, внутри "теплицы" +15 градусов, внутренняя створка форточки открыта. Поставил туда растения, буду следить за их состоянием, при листопаде верну под искусственный свет.

А два сеянца садового граната и один Нана будут зимовать в холодильнике, скоро я их туда поставлю. Подумываю о помещении туда же пары экземпляров фисташки.

Новогрузинский лимон, новоприобретенный мандарин и пестролистный лимон, которые выдали прирост, пока стоят под лампой, когда прирост вызреет - пойдут зимовать в холодок.

Гуава, тамаринды, остальные пепино, папайя, бананы, кешью, роллинии, инжир, карамболы, кигелия, кофе, личи, муррайя, табак, каффрские лаймы, цифомандры и др. будут зимовать под лампами, а физалисы, перец, паслен сосочковый, эвкалипт будут жить на подоконниках без досветки.

Удачной всем зимовки!

Welcome

Jah,

у Вас получилась довольно симпатичная ниша для зимовки. Хочется надеяться, что там получатся настоящие зимние субтропики. :)

Мне только кажется, что не все из тех растений, что Вы перечислили, требуют одинаковых условий.

Например, черимойя, кажется, не совсем такая же субтропическая, как, скажем, цитрусы. В том смысле, что пишут, будто бы ей не требуется такая высокая влажность воздуха, как цитрусам, и что из-за этого она растет только где-то в гористых местностях, где не так влажно.

Пепино опять же, как представитель семейства пасленовых (я не ошибаюсь?) тоже не нуждается в высокой влажности, да и низкие температуры ему, как тропическому, а не субтропическому растению, тоже, наверное, не нужны.

Что касается Павловского лимона, то ведь это такой лимон, который довольно хорошо приспособлен к комнатным условиям, ему, конечно, будет хорошо при холодной зимовке, но зачем приучать выносливые растения к более благоприятным условиям? Ведь он ценен как раз тем, что хорошо переносит и сухость воздуха, и недостаток освещения, и излишнее тепло на зимнем подоконнике...

Jah

Пепино (да, верно, пасленовые, даже скрещиваются с помидорами) действительно не нуждается в прохладе в той же мере, как и цитрусы. Тем не менее, пока температура не опустится ниже +10 - растение будет стоять в "зимовальне", а потом - под лампы. У них тоже есть период отдыха, хотя не столь выраженный, об этом пишут в большинстве статей об этом растении.

Аннона действительно живет в более суровых условиях, чем цитрусы - но в периоде холода нуждается не меньше :) - в частности, от холодной зимовки зависит листопад, а листопад в свою очередь - единственный путь к развитию растения и цветению.

Что же касается зимовки как таковой - я мог бы растения всю зиму под лампами продержать, и им плохо точно не будет - бурный рост лимонов и цветение кумквата - тому подтверждение. Но хочется дать растениям максимум :) Я не уверен, что зимовка пройдет безболезненно - все же условия изменились довольно резко, но если не будет угнетения растений и листопада, то период покоя позволит им набраться сил перед весенним приростом, а от Павловского (ему весной будет год) и Мейера я рассчитываю весной получить цветение - опять же, холодная зимовка тому поспособствует.

В общем, подведу итог. Если я могу устроить зимовку, более близкую к естественным условиям, чем +24-29 градусов и яркий свет, то почему бы мне ее не устроить?

Елена Елена

С приближением зимы, наверное, у всех нас опять появляется обычная проблема -- куда ставить питомцев? И вот тут то и начинается самое интересное: столько идей появляется! И вполне симпатичных, как ввидим.

Я вот заимела на эту зиму утеплённую лоджию, только пока вообще без подсветки, сейчас хожу, думаю, куда что ставить.

Jah
Инжир на зиму скидывает листья, так что свет ему не нужен, а вот прохлада для развития нужна, так что, если растение взрослее, чем только что укоренённый черенок, лучше его к лимонам.

Jah

Да, инжир пойдет на место пепино, забыл сказать :) Там места просто уже нет. Может быть, кстати, даже поменяю их местами уже сегодня, так оно логичнее будет.


А зачем на лоджию подсветку? Если там будет прохладно - можно и без нее обойтись, а черенки и малышей в комнате держать под подсветкой.

Елена Елена

Цитата: JahА зачем на лоджию подсветку? Если там будет прохладно - можно и без нее обойтись, а черенки и малышей в комнате держать под подсветкой.

 :(  При организации мне лоджии поставлено условие, что цветов в комнатах больше не будет ... Поэтому все отправляются на одну лоджию и тропики и субтропики, теперь надо распределить места поближе к окну и похолоднее и поближе к обогреваемому полу и свет, соответственно, просто необходим.

Odina

ЦитироватьПри организации мне лоджии поставлено условие, что цветов в комнатах больше не будет ...
Во всех комнатах :(  А бакон то хоть большой?