Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Jah

ЦитироватьПри организации мне лоджии поставлено условие, что цветов в комнатах больше не будет
Грустно это...
У меня почти что обратная ситуация - летом большинство растений жили на балконе, коллекция постепенно увеличивалась - а к зиме оказалось, что в квартире места почти нет. Придется летом еще один стол организовывать, и еще одну лампу.

Vita

А я впервые в этом году часть цитрусов отправила зимовать в лоджии. Там прохладно. Посмотрю как им понравится, но вообще надеюсь на дружный рост весной. А ещё надеюсь, что прохладная зимовка поможет сдержать размножение паутинного клеща.

Welcome
Если есть возможность создать оптимальную зимовку для Павловского, так что ж не сделаешь ради любимого? Лишь бы ему хорошо было, и хозяину приятно!

Welcome

Vita,

эх, тут вещь довольно психологическая. :)

Это всё несколько похоже на лишнюю работу.

Делает так себе человек чего-нибудь, делает, по началу это может даже и нравиться: ну процесс там интересный и все такое. А потом раз и надоело: собирай всю эту кучу горшков с цветками на зимовку, место каждому найди, следи там за ними, увлажняй-проветривай - это же ведь довольно долго делать нужно, 3-4 зимних месяца. А результат для Павловского, например, лимона будет примерно такой же, как и без всех этих процедур - сорт он и есть сорт, со всеми своими свойствами. Вот и решит себе вдруг человек, что да ну его этот лимон, и что в магазине этих лимонов ну просто завались, да и выбросит вдруг (или в лучшем случае отдаст кому-нибудь), а сорт-то ведь хороший, устойчивый к разным неблагоприятностям. Или вдруг, что еще неожиданнее, изничтожит что-нибудь совсем другое, на что у него уже не хватает терпения или времени... :)

То же самое можно сказать и про слишком интенсивное заведение себе разных растений, например. Ведь действительно вон сколько всего красивого и вкусного, хочется вырастить и то, и это. Но всё оно растет и требует себе места, и совершенно точно, что если заранее об этом подумато не было, то места всем не хватит, будет такая общая или частичная хилость зелени, или придется опять же с чем-то расставаться и т.д.

Одним словом, лишняя работа она и есть лишняя работа, от нее можно получить всяких неожиданностей неожиданных. :)

Елена Елена

Цитата: OdinaА бакон то хоть большой?

Нормальный, 6 кв.м. Мне, конечно, мало, поэтому чувствую, что скоро от полочек, стоечек, подставочек и т.д. пройти по нему станет невзможно  :)


Vita,

как-то Вы грустно о хлопотах ... Но хлопоты-то в результате приятные; хоть мы и жалуемся время от времени на вредителей, капризности растений, отсутствие места, времени, непонимание близких и т.д., но тем не менее это хобби на редкость благодарное. А для многих, пожалуй, уже и не хобби, а образ жизни  :)

Так что я вполне согласна -- если мы это делаем, значит нам это нужно.

terra

Подскажите плиз, ситуация такая: есть 2 окна: юго-западное и северо -западное. В квартире температура зимой 23-26 градуса в разных комнатах.  Еще есть подвал, там температура примерно 10 градусов. Где лучше мои лимоны пристроитьна зиму?
Гранат у меня зимует в подвале, кофе наверное останется на юго-западном окне.

fiollka

Лимоны лучше оставить на юго-западном окне растут они круглый год и чем больше света тем лучше и 23-26 температура внутри комнаты, а на подоконнике гораздо холоднее и важно следить что-б горшки с растениями не вмерзли в лёд образующийся

Cattleya

Здраствуйте, у меня два цитрусовых, оба выросли из косточек и очень давно, лет семь назад, даже не знаю чем они являются, один чувствует себя отлично, а у второго вторую зиму подряд опадают листья, засохли все ветки и начал засыхать ствол, что делать назнаю, начала обрезать ствол, а он еще больше сохнет...(
Недавно заметила что на нем стали появляться маленькие листочки))).......Стоит ли ему сейчас устроить зимовку, или надеяться что листики снова отрастут, и что делать со стволом, что вы мне посоветуете?
Помогите, а то ужасно жалко дерево которое растила примерно7 лет....(((((

ВАЛЕРИЙ

#322
Cattleya, ознакомтесь с этой темой. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5222
Один из вариантов ответа можете найти здесь https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5222&view=findpost&p=290530 сообщение №561.

Cattleya

Знаете, я прежде чем написать ознакомилась со всеми темами тут, и не нашла ответов на мои вопросы.
У меня растут молодые маленькие листочки, а стебель сохнет и что с ним делать я не знаю.

ВАЛЕРИЙ

#324
Cattleya, выньте земляной ком, размочите его в воде и аккуратно смойте землю (можно при помощи душа) с корней. Если есть гнилые корни, то обрежте их. Обрежте сухостой. Замочите корневую систему в растворе Циркона (1 капля на 250 мл. кипячоной воды). В этот раствор можно добавить Гетероауксин (и не корневин) из расчета четверть таблетки на литр воды. Эту чать таблетки надо растолочь и растворить в небольшом количестве слегка теплой воды и добавить в раствор. В случае применение Гетероауксина замачивание надо производить в темноте. Время замачивания 12 -16 часов. После этого пересадить цитрус в легкую землю (в емкость по возможности меньшую, чем была), полить этим же раствором, но не залить.  Опрыскать крону и накрыть пакетом недельки на две. Пакет снимать постепенно. На солнце не ставить, но и не в темноту. И лишь потом постепенно "приучать" его к солнечному свету. Можно два раза с недельным интервалом опрыскать раствором Циркона той же концентрации.
Все это изложено в теме https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5222

Cattleya

Спасибо большое!=)
Буду пробовать.

ВАЛЕРИЙ

#326
Если будет производится обрезка корней, то места их среза надо присыпать (припудрить) толченым углем (от головешек из костра). Можно применить активированный уголь.

Cattleya

Скажите, а надо ли после обрезки сухостоя его чем - нибудь залеплять, чтобы живая часть дальше не засыхала?
Слышала, что есть специальные садовые мази.....

ВАЛЕРИЙ

Садовый вар. Правда, я не всегда его применяю. Считается, что он препятствует (не раз убеждался в этом сам) образованию каллюса.

Cattleya

Вот нигде не найти циркон!!!
Ужас какой то, такое ощущение что от меня его все прячут!!=((((
Может есть его аналоги, или можно просто заиочить корни в гетероауксине??(