Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Alex Kosh

Sergey9, клещ тут не при чем. Клещ может погубить молодые побеги, но старые лисья ему не по зубам. К тому же я все-таки слежу ра растениями и чуть-ли не ежедневно протираю листья. Повторю, листья мнняли окраску, но повреждений от клещей не было. Мое мнение - листопад обусловлен недостатком света (примерно с такими же признаками облетали листья на Мейере). Интересно, что брат-близнец стоит весь зеленый и здоровый (тьфу-тьфу). Правда он стоит ближе к балконной двери и батарея под подоконником от него дальше - возможно ему просто прохладней. Тот который облетает, не просыхает уже недели три - я думаю, что из-за отсутствия листьев.

Odina, попугай живет в другой комнате, он не виноват :) .

Алекс

Цитата: Alex Kosh...О недостатке питания говорить не приходится - земля свежая и подкормка сернокислым калием и комплексным жидким удобрением производилась. Надо ли предпринимать какие-то срочные меры для спасения или он как Мейер  оживет весной?

Александр, корни у второго растения не работали, листочки свой запас питания отдавали. Выживут ли веточки до весны без листьев - сложный вопрос: у Павловского лимона такие ветки чаще отсыхают, у Мейера - живые...

Sergey9

Цитата: Alex KoshКлещ может погубить молодые побеги, но старые листья ему не по зубам.

Зря Вы так думаете. Клещ может погубить и все растение целиком если его вовремя не вывести.
Вот так он воздействует на старые листья:


Это буквально за несколько дней до опадения листа.

Алла Викторовна

Цитата: АлексВыживут ли веточки до весны без листьев - сложный вопрос: у Павловского лимона такие ветки чаще отсыхают, у Мейера - живые...
Ой, у моего Павловского уже три голые ветки..., но по виду пока живые.

Rybnadzorro

У моего киевского после стресса веток 5 начали подсыхать. остальные пустили почки.

Alex Kosh

Цитата: Алекс
Цитата: Alex Kosh...О недостатке питания говорить не приходится - земля свежая и подкормка сернокислым калием и комплексным жидким удобрением производилась. Надо ли предпринимать какие-то срочные меры для спасения или он как Мейер  оживет весной?

Александр, корни у второго растения не работали, листочки свой запас питания отдавали. Выживут ли веточки до весны без листьев - сложный вопрос: у Павловского лимона такие ветки чаще отсыхают, у Мейера - живые...
Алекс, а что можно сделать?! Может его под пакет поставить или пересадить срочно? Или гетероауксином полить? Я пока ограничиваюсь частыми опрыскиваниями.

Алекс

Цитата: Алла Викторовна
Цитата: АлексВыживут ли веточки до весны без листьев - сложный вопрос: у Павловского лимона такие ветки чаще отсыхают, у Мейера - живые...
Ой, у моего Павловского уже три голые ветки..., но по виду пока живые.

Алла Викторовна, будем надеяться, что скоро веточки пустят молодые побеги, не время конечно и не долговечные они будут, но это признак, что ветви останутся живыми или высохнут частично.

Алекс

Цитата: Alex KoshАлекс, а что можно сделать?! Может его под пакет поставить или пересадить срочно? Или гетероауксином полить? Я пока ограничиваюсь частыми опрыскиваниями.

Когда корешки у растений не работают, я стараюсь очень редко поливать, поливаю в том случае, когда земля полностью пересыхает и горшок по весу становится легким. После полива протыкаю металлическим щупом почву до дренажа в нескольких местах, чтобы она не задыхалась и к корням поступал кислород. Опрыскивания кроны обязательны каждый день. При необратимых последствиях под целлофаном ветви могут покрываться плесенью, а без него усыхать.

Odina

ЦитироватьOdina, попугай живет в другой комнате, он не вин
Alex Kosh, я имела ввиду, что ты из-за него инсектицидами не пользуешься  :)

Алекс

На улице стоят самые короткие дни, но самые устойчивые цитрусовые даже не чувствуют, что света практически за окном нет и наиболее неприхотливыми оказались мандарины и их гибриды. За два месяца после обрезки Иволистный мандарин отрастил опять огромную крону, света на том месте где он стоит сегодня в полдень в лоджии на южной стороне оказалось ниже минимума в три раза - 1500 лк  :? подсветки там нет, может быть сказались подкормки калием  :?:



большие побеги отрасли на танжело и оранжеквате, листочки нормальных размеров, даже не чувствуется что зима на дворе





это единственные большие растения из цитрусовых которые не тронула белокрылка и я их оставил в живых  :)

Алла Викторовна

Алекс!

Здорово!

А у меня цитрусы (лимоны и каламондины) прироста не дают с осени. Стоят вроде живые и в основном здоровые, но как-будто в спячке. Хотя и подсветка есть, и тепло вроде.

Алекс

Алла Викторовна

Это прекрасно что растения отдыхают, а я вот свои никак спать не уложу  :)  16 градусов тепла в лоджии и влажность около 80 процентов для них самые лучшие условия для роста, а света вот не хватает :?  Я уже сейчас призадумался о следующей зимовке: скорее всего с октября по апрель перекрою дневной свет растениям и буду досвечивать  :?  Сразу дневной свет и досвечивание не получаются - второй этаж, если я включу освещение на полную мощность, то половину района буду вечером хорошо освещать  :D

Sergey9

А у меня в лоджии 6-8 град. и все питомцы спят, но некоторые Мейеры уже бутоны чуть чуть показали, и апельсин несколько ростков на старт приготовил. Ждут весны :) .

tata2904

А моя пандероза второй раз за месяц цвести намылилась. Спать не хочет :P

Антонина

Уважаемые господа цитрусятники,
прошу помощи! С таким я еще не сталкивалась, просто не знаю, что предпринять. Лимончик мой после снятия плодов перебаливал, листики побросал, но выпустил потом несколько веточек достаточно болезненного вида да так и стоял. Надеялась, что зиму переживет. В одной из тем (речь шла о грибных комариках) я обмолвилась, что долго не поливала растение и признаков недостатка влаги на нем не наблюдала. Алекс предположил, что для растения горшок великоват. Проверила, оказалось действительно корневая система поверхностная, большая часть горшка корнями не была заполнена. Сменила горшок на меньший, чтобы корни поместились, полила гетероауксином. Стоял нормально пару недель, поливался когда горшок становился совсем легким. Последнюю неделю по утрам опрыскивала, до этого только еженедельный душ. Пару дней назад стал подсыхать листочек, но очень интересно: усыхание от края к черешку без потери цвета листа, и очень быстро. Когда листочек усох, то не отвалился а крепко держится за черешок и веточка стала вялой, другие листочки повисли как тряпочки. Остальные веточки выглядели без изменений. Сегодня обнаружила, что такой же процесс начался на другой веточке, и стала засыхать одна из ветвей без листьев. Что предпринять? Очень не хочется потерять растение :cry:
Теперь общие условия содержания: восточная лоджия, подсветка энергосберегающей лампой 20 Вт 6400К, 10 см над кроной с 7 до 23 часов. Температура около 20 градусов (на улице тепло).