Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Odina

Какой красавец, просто солнышко  :)

ЦитироватьНо подскажите: в \"Зимнем саду\" 3 лампы (люминис-ные) по 30 ватт на расстоянии 30-40 см. Общая площадь сада не более 5кв. м. Этого хватит? Или нужно что-то изменить. Я помню, что писали, про расстояние в 20-25 см от растений...
По идее должно хватить, Freda а возможности померить освещенность у вас нет?

ВАЛЕРИЙ

Freda,  подсветку надо делать из расчета 200-250 ватт на квадратный метр. Люминисцентные лапы можно располагать к растениям ближе -  10-15 см.

Odina

ЦитироватьFreda, подсветку надо делать из расчета 200-250 ватт на квадратный метр. Люминисцентные лапы можно располагать к растениям ближе - 10-15 см.
ВАЛЕРИЙ, как-то многовато получается. Это выходит надо вешать светильник с 10-12 20Вт люминесцентными лампами или 5-6 40Вт  :shock:

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙFreda,  подсветку надо делать из расчета 200-250 ватт на квадратный метр. Люминисцентные лапы можно располагать к растениям ближе -  10-15 см.

Многовато будет: у меня лоджия 7 кв.м, значит нужны лампы общей мощностью 1,5 кВт, это примерно 7 ламп ДРЛ по 200 Вт или 35 ламп ЛБ по 40 Вт  :shock: Лоджия будет светиться так, что можно на улице в радиусе 300 м освещение отключать  :)

ВАЛЕРИЙ

Алекс, у Вас ведь не вся лоджия усажена растениями.

Алекс

Цитата: Alex KoshПривитый рос и плодоносил на окне без досветки зимой, а с отчеренкованными так не получается - все листья сбрасывают  и на плоды потом сил не хватает:cry:

Александр, действительно интересный экземпляр был. В этом году зимой я понаблюдаю за развитием лимонов Мейера, специально собрал несколько клонов (растения приобретены из различных мест) все растения саженцы этого года или были привиты в этом году:
так вот, это один из абхазских цитрусов, привитый на трифолиате



освоился в земле и начал расти, а вот укорененный череночек с него



хоть и стоит на южном окне, но новые листочки по цвету отличаются с южными, хоть и питание полноценное получают и света достаточно было.
Это укорененный черенок с моего большого Мейера



как видите листочки по цвету тоже не ахти, значить потери зимой будут. Веточка Мейра на многосортовом цитрусе уже сбросила листочки, так и будет голой до весны. Остальные ветви других сортов и видов с листочками, нарушения в развитии нет. Стоит цитрус на восточном окне, скелетообразователь для всех сортов Новогрузинский лимон.
Жаль не привил лимон Мейера на саженец апельсина - интересно было бы понаблюдать за его развитием.

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс, у Вас ведь не вся лоджия усажена растениями.

ВАЛЕРИЙ, почему же не вся? Есть проход около полуметра в ширину - это сейчас его видно после обрезки, а летом кроны растений смыкают. На стенах установлены полки, так что растения там установлены в два яруса, есть и четырехярусные полки.

Odina

Алекс, а ты как свою лоджию освещаешь?

Alex Kosh

Алекс, все точно - тот привитый был из магазина, явно с Кавказа, значит на трифолиату привитый. Был у меня Мейер, привитый на большой 20-ти летний апельсин - ветки мощные получались, а листья все равно сбрасывал. Потом я его отпилил, чтобы не заглушил сам апельсин и привитый к нему же Павловский. Правда этот Павловкий привой выглядит как Мейер - скелет хороший, а листьев нет (почки проклевываются и засыхают) :cry:
Вот эта Павловская ветка, привитая к большому апельсину. Она покрыта новыми побегами, но скорее всего все они погибнут :shock:
 

ВАЛЕРИЙ

Цитата: АлексМноговато будет: у меня лоджия 7 кв.м, значит нужны лампы общей мощностью 1,5 кВт, это примерно 7 ламп ДРЛ по 200 Вт или 35 ламп ЛБ по 40 Вт  :shock: Лоджия будет светиться так, что можно на улице в радиусе 300 м освещение отключать  :)
Алекс и все же факт остается фактом. При подсветке (досветке) надо исходить из расчета 200 – 250 ватт на квадратный метр, засаженный растениями. Это не я придумал  :oops:

Odina

ВАЛЕРИЙ, а откуда у тебя такие сведения?

ВАЛЕРИЙ

Odina, эту информацию я встречал как в литературе, так и слышал от людей, которые занимаются разведением растений.

Алекс

Цитата: OdinaАлекс, а ты как свою лоджию освещаешь?

У меня всего стоит четыре лампы ЛД и ЛБ по 40 Вт для досвечивания ценных растений вновь привитых и укорененных (укореняемых) растений: по 2 лампы на 2 полки.

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс и все же факт остается фактом. При подсветке (досветке) надо исходить из расчета 200 – 250 ватт на квадратный метр, засаженный растениями. Это не я придумал  :oops:

ВАЛЕРИЙ, я верю! А вот показанию фотоэкспонометра на расстоянии 20 см до 2-х ламп ЛБ и ЛД по 36 Вт



это значит, что освещение примерно такое же, как в дневные часы летом в средней полосе при слегка затененном солнце (\"солнце в дымке\"), куда ж еще больше? Растения при таком освещении чувствуют себя превосходно.

Sash

Всем привет ! Я здесь новенький  :) ...и сразу возник вопрос что это за лампы ЛД и ЛБ ? дневного света ?