Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Лютик

А подскажите мне, пожалуйста, где мне лучше разместить своих растишек лимона Павловского, помело... Сейчас занимаюсь размещением цветов на зимовку...
1.В квартире той зимой было 25 градусов... Работал увлажнитель... Окна южные...
2. Застекленная лоджия... Южная сторона... Зимой в солнечную погоду без обогревателей жарко... Температуру держу 15-18 градусов (ночью и в пасмурную погоду)... Дверь в комнату всегда открыта...
Вот я и думаю, куда же их лучше разместить...

Алекс

Лютик, конечно же цитрусы лучше в лоджии оставить - найдется ведь для них светлый уголок  :?:

Лютик

Спасибо. Место, конечно найдется... :D

Nadi

Здравствуйте.
Кто-нибудь пробовал использовать для подсветки люминесцентный светильник Camelion WL-4002 24W?


Лютик

#124
Это у нас Hindi специалист по освещению. Загляни к нему, там много есть рассуждений и советов о подсветке растений https://iplants.ru/forum/index.php?showforum=6

Sergey9

Алекс,

а как Вы подкармливаете зимой цитрусовые с плодами, также как и те, которые без плодов или есть какие-то особенности для нормального созревания?

Алекс

Sergey9

Растения зимой, что плодоносящие, и те что без плодов подкармливаю одинаково: чем ниже температура зимовки, тем реже подкормки. Созревание плодов при низких температурах затормаживается, при температуре воздуха от 1 до 5 град. тепла растения можно содержать без света, ростовые процессы как бы замираю при этих температурах, это касается и плодов, а при более высокой температуре растения снова оживают.

Алекс

Зима наступает, вчера даже снежок первый, незаметный прошел, а на подоконниках созревает урожай:

Желтеющие плоды Павловского лимона так и просятся на стол



Созрели плоды лайма и кинканов


Sergey9

Классно!
У меня тоже на Майере лимончики созревают, я поэтому и спросил о подкормках. Потому, что с переводом на зимний режим на 10-13 градусов и как то быстро стали дозревать плоды, уже почти совсем желтые (цвели в начале февраля). И я думал, снять их или пусть до весны висят. Но в связи с ускоренным созреванием выбора не остается, - придется, наверное сейчас кушать :(. Это мои первые Майерчата.

Alex Kosh

Sergey9, ну почему же \"выбора не остается\"? Лимоны спокойно висят по два года, при этом желтые плоды снова немного зеленеют, увеличиваются в размере и снова желтеют! Лично мне всегда снимать жалко, поэтому жду до последнего -  пока сами не отвалятся. И красиво это, когда на одном деревце одновременно висят зеленые лимончики этого года и желтые прошлогодние.

Odina

Alex Kosh, а вкус в худшую сторону не меняется?

Sergey9

Alex Kosh,

выбора не останется потому, что плоды скорее всего такими темпами совсем скоро созреют и как там Вашими словами, - сами отвалятся.
А сейчас они такие: :)



Алекс

Sergey9

Плоды зрелые совсем, пора с ними чай пить  :)  Лимоны Мейера снимают с дерева чуть недозрелыми, созревшие плоды теряют вкус.

Odina

ЦитироватьЛимоны Мейера снимают с дерева чуть недозрелыми, созревшие плоды теряют вкус.
Алекс, а что с ними происходит?

Алекс

Цитата: OdinaАлекс, а что с ними происходит?

Odina, у \"чистых сортовых\" лимонов сколько б они ни висели на деревце вкус как правило не меняется, а у апельсина  плоды свои качества теряют, становятся пустыми по вкусу, волокнистыми... Лимон Мейера многие считают гибридом лимона с апельсином, может это и правильно - это подтверждают созревшие плоды: кислота исчезает, горечь появляется, волокнистность мякоти...