Условия содержания цитрусовых зимой

Автор Anonymous, 12 августа 2004, 20:40:26

« назад - далее »

Алекс

Ночная подсветка ничем растениям не повредит, у меня под окнами находятся фонари уличного освещения, ночью в квартире светло, в развитии  растений изменений  не замечено.

VanK

Спасибо, Алекс. Теперь я за лимон спокоен.

Hindi

Лампочка в коридоре и свет с улицы - это не свет, это только позволяет человеку видеть растение в темноте. Растению такой свет по фигу. Если давать свет класса \"солнце\" 24 часа в сутки, то через 3 года любое растение пропадет.

Алекс

Согласен, при постоянном \"солнечном\" свете не только растения, человек не выживет, но у нас такого не бывает, сумерки и темнота регулярно \"включаются\".

Yuri

Измерил длину новых листьев - по 20 см. Причем их штук 7-8, что делать теперь не знаю. Боюсь опадут быстро, по опыту знаю недолговечные они. Алекс что посоветуете? Думал может ножницами аккуратно их подкромсать.  :evil:

VanK

Если ветка не вписывается в крону, можно весной на черенки ее изрезать. Сейчас, я думаю, смысла нет. Деревце и так сил много на молодые побеги истратило.

Алекс

Цитата: YuriИзмерил длину новых листьев - по 20 см. Причем их штук 7-8, что делать теперь не знаю. Боюсь опадут быстро, по опыту знаю недолговечные они. Алекс что посоветуете? Думал может ножницами аккуратно их подкромсать.  :evil:
Листочки не трогайте, не режте. Обрезкой долговечности не добьешься. Они старательно зимой будут выполнять роль локаторов - улавливать все световые лучи.

Алекс

Цитата: VanKЕсли ветка не вписывается в крону, можно весной на черенки ее изрезать. Сейчас, я думаю, смысла нет. Деревце и так сил много на молодые побеги истратило.
Формировкой кроны лучше заняться весной, да и черенки быстрее укоренятся.

Yuri


Yuri

Теперь ясно, что подсветка лампами накаливания которые практически не содержат синий составляющей спектра, приводит к чрезмерному увеличению размеров листьев и вытягиванию веток. Растение делает попытки уловить как можно больше синего, для чего увеличивает площадь листьев во много раз.

ВАЛЕРИЙ

#40
Алекс Добрый день!

Можно ли сократить длительность периода покоя и какие для этого нужны препараты?

VanK

В коридоре сейчас температура опустилась до 11-ти градусов (ветер западный - в окна). Лимон чувствует себя отлично. Подумываю уже, может, веточку последнего прироста весной на черенки изрезать, а больше никакие не трогать - лимон так и оставить на трифолиате, благо зимовать есть где.

VanK

#42
Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс Добрый день!
Можно ли сократить длительность периода покоя и какие для этого нужны препараты?
Сократить длительность периода покоя можно повысив температуру с одновременным увеличением освещения, желательно очень близкого по спектру к солнечному + азотные удобрения. Только действительно, зачем это?

des

Вопрос всем на засыпку:

Можно ли обрезать шипы у цитрусовых (в частности, у лимона) ?

Odina