Туя

Автор beomaster, 26 июня 2007, 22:00:52

« назад - далее »

beomaster

Вот такую туйку золотистую можно за 200р приобрести и подрезать. Процесс я опустил, в общем-то, и так ясно. Ничего, кроме склоненного ветром дерева, мне в голову не пришло. Высота 35см, основание 2,8 см. Возраст около 5-6 лет

Genn

Совершенно правильная мысль , хорошо смотрится . Желательно нижнюю
левую ветвь опустить ещё  ниже и немного растянуть в длину . После этого можно
будет оценить три левые верхние ветви  . Три правые ветви с этого угла выглядят просто замечательно .

Natali

Скажите, а тую можно укоренить черенком? у хотябы попытаться?

Vita

Да... классно Павел придумал... до сих пор я тую вообще не представляла как бонсай, уж очень растёт своеобразно.

klop

Цитата: NataliСкажите, а тую можно укоренить черенком? у хотябы попытаться?
да, неплохо кстати укореняется по сравнению с соснами и елями.

Natali

А секрет какой-нибудь есть? - одревестевшие не одревесневшие черенки, как срезать, укоренять в воде или как? Думаю без стимуляторов не обойтись...

beomaster

Туя вересковидная, имеет мелкую хвою, очень гибкие ветки, хорошо пушится и переносит обрезку. Достаточно объемно смотрится. Высота 38см, основание 1,6см, предполагаемый стиль моеги. 250р.

beomaster

Natali, туя черенкуется как раз сейчас  ну и с конца мая  побегами прошлого года , сутки в гетероауксине двойной концентрации, потом в смесь песка и вермикулита 2:1, нужна влажность, досветка и небольшой ночной перепад температур. Не накрывать банкой.
Если нарезано много, можно просто на грядку высадить, процентов 25 выживет

ОлегВас

Туя вересковидная черенкуется достаточно легко!
Эта укоренилась в прошлом году.

beomaster

НУ, эти туи я тут и показывал. Результат изучения сайта Вальтера Пола. Скорей всего, испортил или переборщил, но это МОИ маленькие слабости и весна покажет, как говорят, кто где ....

На крайняк, не те деньги и деревья не редкость. По весне из вересковидных буду маленькую живую изгородь полметровую делать.

klop

Цитата: beomaster
начало положено и неплохое имхо

Natali

beomaster, а как ствол оголялся можно узнать?

beomaster

Ствол строгал скальпелем. Щас подсушил, буду обрабатывать сернистой известью. Если не умрет, весной продолжу строгать чтобы была фактура у сяри. Еще лиственница на очереди и, если сподоблюсь, елка.
В воскресенье подготовил балкон к зимовке и, вроде, всех разместил и еще на пяток места наскребу.

Natali

ПАВЕЛ, а ствол ты зараз оголил или постепенно и еще - эту сернистую известь в хозяйственном магазине продают?

beomaster

Я прикинул, где сечь верхушку. Затем ее застрогал до веток. Дальше наметил скальпелем сверху вниз по стволу границу омертвячиваемой древесины- прорезал кору и камбий. Дальше снимал до сердцевины от веток вниз слоями. Сердцевину пока не резал- только обнажил и подсушил. Сернистая известь не продается нигде из известных мне мест. Под этим я понимаю жидкость для обработки сяри из Японии, которой отлил мне Валера (ВВЦ)- дай ему бог здоровья. Заказать через него пробовал, но, то ли руки не дошли, то ли проблемы с ней в Японии самой- в общем, упросил на 20 мл концентрата- это довольно много по площади обработки.