Грибные комарики (сциариды)

Автор Natali, 23 августа 2004, 17:40:33

« назад - далее »

Natali

Это фото ketsalkoatl от 16.07.2007

Грибные комарики:

Полное изображение - 27Кб и с карандашом от IKEA для масштаба (85Кб)

Рысь

#1
Знакомая подарила  бегонию. К несчастью у меня она не прижилась и вот тут началась проблема - стали летать эти мушки.
С окончанием зимы нашествие закончилось. Только стали отходить некоторые растения, и бац- опять эти мошки.

Полила все цветы инта-виром. У меня не стада летали, а 3-4 мушки. Эти твари отложили черные яйца в поддон циссусу и хлорофитуму( поддон герметично закрыт). Протравила Инта-виром.  Ну в общем толку не было.
Тогда  я полила актелликом.

Kobra

#2
Есть такое чудное средство, "Гром-2" называется. Его даже растворять не надо. Просто сыплете на землю сверху и рыхлите ее. У меня была эта дрянь, но спустя неделю после применения стала пропадать. И запаха никакого. Этот препарат убивает в первую очередь личинки.

polin

Я им (\"Гром-2\") тоже пользовалась. Вполне успешно.

Анна М

#4
Я актелликом вытравила эту гадость. По крайней мере уже неделю никто не летает.  Дополнительно включала в комнате "Фумитокс".

Ната1

#5
А я от мошек избавилась просто подсушиванием грунта, пропустила полив и все.

Orchid

#6
ЦитироватьЯ знаю, что многие это отрицают, но лично я успешно борюсь "жидким" Раптором с грибными комариками (или как там эти противные мошки называются). Вернее они последнее время предпочитают не заводиться (Раптор включается каждый вечер).
По поводу остальных вредителей не знаю, помогает или нет, но заводятся они у меня редко (ттт).
и еще
ЦитироватьПользуюсь жидкостным раптором без запаха. Простым (30 ночей) и каким то усиленным(45 ночей).
Валит грибных на раз.
Только время работы желательно давать протяженное 1 мес может и более. Причем по подоконнику(белому) очень наглядно видно.
1 неделя - периодически видны тела в единичных экземплярах довольно крупных размеров.
2 неделя то же.
3 неделя весь подоконник покрыт телами мелкого размера(почти ковром). Получилось, вылетели и получили сразу по башке.  

В одной комнате работает только днем, когда нас нет, в другой почти круглосуточно.

Рысь

#7
Посыпала почву у цветов Базудином. В прошлый раз он мне очень помог!

Кстати мошек нет в горшке уже, где я базудином землю обработала.
Скоро раптор куплю - сообщу о результатах.

Вот здесь про личинки комариков.
https://www.iplants.ru/sciaridae.htm

ES

#8
У меня эти комарики уже полгода живут.
Чем я их только не травила: и брызгала и поливала чем-то голубым (дяденька знакомый дал - у него своя теплица)
А комарикам все нипочем!
Кстати, оставила сегодня раптор на целую ночь - утром собралась тела выметать, а они летают!!

Рысь

#9
Включила  раптор вечером, и через часа полтора наблюдала такую картину: мошки летали как сумасшедшие, а улететь толком не могли, траектория полета кривая была :)  Однако на другой день не обнаружила вредителей.
Так что пока такие результаты. По-крайней мере они больше не летают.

Рысь

#10
Ура! Мошек нет! Спас раптор. Уже неделю как нет.
Так что раптор + подсушка земли - все это спасло.
Чего и вам всем желаю!

ИРИСКА1

#11
У нас тоже одно время на работе в Клеродендруме мошки завелись. Так мы взяли прорыхлили всю землю, сперва полили раствором марганцовки, а потом настругали хозяйственного мыла налили горячей воды. Размешали мыло и полили этим раствором землю. Поливали 3-4 раза.  В перерывах подсушивали землю. Исчезли!!!

Рысь

#12
Цитата: ИРИСКА1...а потом настругали хозяйственного мыла налили горячей воды размешали мыло и полили этим раствором землю
А растишкам ничего не было???????

ES

#13
Мне знакомый дал какую-то синюю жидкость от личинок землю проливать, судя по цвету и запаху - медный купорос. Только против моих мутантов это тоже не работает

Ветка

#14
Как вам такой способ? Совет дан с соседнего форума.

Цитировать"У меня тоже были такие букашки. Если они сидят только на земле, то это не страшно. Личинки этих созданий живут в грунте и питаются органическими остатками, иногда могут подъедать корни молодых растений. Вреда никакого для взрослых растений от них я не замечала, но решила избавиться. Купила мелок от тараканов Машенька (содержит фенвалерат), истолкла его в порошок и опудрила землю - комашек как ни бывало, причем одного раза хватило."