Грибные комарики (сциариды)

Автор Natali, 23 августа 2004, 17:40:33

« назад - далее »

ИРИСКА1

#15
ЦитироватьА растишкам ничего не было???????
В том-то и дело, что на работе, где за ними не очень - то и смотрят ничего и не бывает. Выжили и все мушки разбежались (правда мы все растения полили на работе для профилактики)

Машка

#16
А я вот борюсь с комариками так:
Купила много лент от мух (раптор не помогал - 30 дней - обычные комары на него реагировали.. а этим хоть бы хны)  
Актеллик - все растения 1 раз полила, зараженные или рядом стоящие - 3 раза через 14 дней...

Актеллик убивает на ура личинок в земле, а лента взрослых ловит - тоже на ура... и еще - потом главное не заливать растения - лучше, если земля будет суховата - так выдержать месяцок.

КудряшкаКсю

#17
У меня эти комарищи тоже появились. Сегодня купила Гром-2, а еще у меня есть актелик. Планирую пролить актеликом и засыпать громом. Как думаете?
 И еще, как этим громом пользоваться? Просто насыпать на землю или смешать с землей? А потом как поливать? Как обычно или особый режим нужен?  
А опрыскивать можно цветочки или на время устроить им сухую?

Елсипп

Громом пользоваться легко. Нужно следовать инструкции. А если в общем. то насыпаешь его на землю и рыхлишь хорошенько, чтобы он поглубже попал (предназначен он для борьбы с личинками). Средство превосходное. У меня года 2 назад комарики погубили драцену, в магазине посоветовали гром-2, теперь горя не знаю, иногда даже вношу профилактически и всегда в только что купленные растения.
Если же ситуация совсем печальная, то попробуйте инсектицид БонаФорте. Прекрасно помогает от тех, что уже вылупились, пахнет не очень сильно

Laki

#19
Я прошлой зимой перепробовала множество всяких рецептов: поливала разведёнными какими-то таблетками, опрыскивала всякой гадостью, посыпала грунт табаком из дешёвых сигарет. Количество комариков уменьшалось, но не до нуля. А помог мне фитоверм.
Я даже удивилась, ведь химия не помогла. Я им обильно опрыскивала всё подряд раза три или четыре каждые три дня. ТТТ, уже год прошёл, но враг не вернулся. Ни один не летает.

Lavina

У меня тоже летают...
Травила Громом-2 и Дихлофосом... Не помогает... И фитовермом обрабатывала все растения месяц назад... Некоторое время не было, потом опять появились... Уже не знаю, что делать. Травлю дихлофосом время от времени летающих тварей, а в землю подсыпаю Гром. Мертвых трупиков очень много валяется после Дихлофоса, но они появляются опять.

Иннусик

#21
У меня тоже проблема с этими проклятыми комариками  :(  Самое ужасное, что они уже по всей квартире летают. Фумитокс (таблетки) работает практически круглосуточно. Утром на подоконнике горы трупов, а все равно 2-3 самых стойких летают. Гром тоже сыплю периодически в землю, но толку мало.

Любава

#22
Я в шоке, у меня какие-то черви кактус сожрали! Буквально за 3 дня.

Natali

#23
Любава, личинки комариков действительно очень губительны для корней если их много. Я такую картину как у вас своими глазами видела.
Вам надо инсектицид и срочно! Полейте актелликом, например.

Ямира

#24
Сегодня в интернете наткнулась на такое вот необычное средство борьбы с грибными комариками:

Цитировать"Самое простое средство: залить водой любую цитрусовую кожуру (апельсин, мандарин, грейпфрут...), настоять день, два, и использовать для полива. Исчезают почти сразу."

Очень интересно - неужели ЭТО действительно помогает?

Маргарита

У меня легко проблема с комариками решается - просушка земли. Или актара.

Филиппок

#26
Вот недавно Лютик советовала от комарика цветы черной бузины, сказала, что помогает отлично. Она просто насыпала в стаканчики и расставила их между цветами.
Попробуйте и вы, будем делиться результатами.

Ljuba

#27
Цитата: ФилиппокВот недавно Лютик советовала от комарика цветы черной бузины, сказала, что помогает отлично. Она просто насыпала в стаканчики и расставила их между цветами.
Попробовалa, мне бузина не помогла. В комнатах сначала их меньше летало а вот в коридоре( у меня там много растений зимует) им было всё-равно.
Наилучший результат был по пропаривании почвы. Притом почва у меня только покупная. Продают уже заражённую грибными комариками.

Александр Александрович

#28
Видел в ботаническом саду, что почва присыпана песком. Понимаю, что это не только с декоративной целью, видимо песок просыхает быстрее земли, а значит влаги сверху нет, но зато она есть в самой почве, что нам в принципе и надо.
Может быть это один из способов профилактики грибных комариков? В ботаническом саду, несмотря на влагу и такое обилие еды для них, ни одного, даже залётного не видно.  
Даже если это бредовое предположение, выскажитесь, что вы об этом думаете?

Маргарита

#29
Цитата: Александр Александровичвидимо песок просыхает быстрее земли, а значит влаги сверху нет, но зато она есть в самой почве, что нам в принципе и надо.
В принципе получается как раз наоборот - большинство цветоводов смотрит на верхний слой почвы - он вроде бы суховат - значит, нужно полить.
Забываем, что ниже земля еще не просохла, хотя есть и дренаж. А если для этой цели насыпать песок, то многие могут поливать еще чаще, раз песок быстрее земли просыхает :(
ЦитироватьВ ботаническом саду, несмотря на влагу и такое обилие еды для них, ни одного, даже залётного не видно.
А в ботанических садах химию применяют регулярно, поэтому никто и не летает.
По опыту только наших форумчан - никто их не изничтожил доморощенными методами. Если их 3 штуки, тогда, может, и да. А если летают толпами по квартире, то только химия.