Грибные комарики (сциариды)

Автор Natali, 23 августа 2004, 17:40:33

« назад - далее »

mIRAge

#45
Мне от грибных комариков помогает базудин (правда до конца они все же не выводятся) и дихлофос, новый, он сейчас выпускается улучшенный (ну чем раньше был), практически без запаха.
Нету до сих пор. А ведь всего один раз обработала дихлофосом.

nica

#46
Проблема ещё хуже - у меня эти комарики и блошки в горшках с плодоносящими цитрусовыми! Если химией бороться, не насосет ли плод всякой гадости? Мы же эти плоды едим...

monista, а какая именно была свечка? С ароматизатором? И чем пахла?

montisa

Нет, никакого запаха! Вот это и удивительно!  :o

meyx

#48
Гром-2 хорошо помогает, но мне так неудобно было им пользоваться!!! Сверху-то керамзит, его снять надо, посыпать отраву, заделать ее землей, потом сверху опять этот керамзит насыпать...А кактусы колючие!!
Я боролась с другими вредителями Актарой,  мошки исчезли тоже

Borya

Биологический метод - их улавливает кувшинчиками непентес.

Султана

А кто-нибудь может подсказать...как действует Мухоед? Все сделала по инструкции, внесла в почву, прорыхлила. Гранулы разбухли, личинки сползлись на них как на приманку....жрут эту кашку...и не дохнут. Уже 4 дня прошло. Может я рано расстраиваюсь?

Фикусель

Говорят, от сциарид еще полив чаем помогает.

Кто-нибудь пробовал?

montisa

Полив чаем только усугубляет дело.

Lily st

#53
Я от комариков избавилась средством "Мухоед". Оно в гранулах, просто посыпаешь и рыхлишь землю, что б гранулы внутри оказались. Все ненавистные вредители исчезли. Я теперь при покупке нового растения просто для профилактики в землю зарываю. Вот уже год точно этой твари не наблюдаю!


~kolibri~

А я избавлялась "Базудином"(плюс подсушивала верх и поливала только в поддон), два раза за два месяца присыпала все растения в доме и вот уже почти год-ттт, комариков и вообще всяких земляных "гостей" нет. Планирую для профилактики на зиму еще посыпать разок.
Еще советовали чеснок разрезанный на землю класть :blink: ) ну про головки спичек тут вроде тоже говорили)

Шкилик

А мне вот что помогло (опять же - только по вашим советам, уважаемые участники): сначала все свои цветочки партиями опрыскала Актелликом - те комарики, которые летали, сразу же попадали всем своим войском в ванную; затем дала раствору высохнуть и засыпала Гром-2. Этих вредителей стало ГОРАЗДО меньше сразу! Вот еще осталось подождать денька 2 - тогда-то уж всех не будет. Хочу спросить на будущее: в таких случаях подсушивать земляной ком надо полностью или чтобы на глубине влага оставалась?

irina-bahus

Это смотря для каких растений: кто не любит пересушки, того до конца сушить все же не надо. Для профилактики верхний слой земли надо держать сухим (личинки комариков выводятся именно в нем) и не держать воду в поддоне.

Sellinka

Подскажите, что делать. Недавно появились эти мошки. Сначала я их просто давила, но...Сейчас их все больше и больше! Личинок в земле пока вроде не видела (кстати, а можно ли их сверху увидеть?). Поливаю я всегда после почти полной просушки кома - не помогает. Чем их можно убить? Просто помимо обычных цветов, у меня еще и орхидеи, а к ним в кору я всякую гадость закапывать боюсь! Сейчас пока поставила фумигатор, но боюсь что не поможет...

Lily st

Я сыпала "мухоед" в лудизию. Ничего с ней не случилось. Про остальные не скажу, у меня только одна лудизия.

noname

#59
Если просушка не помогает, то или пересадить или Гром-2 или Интавир, для орхидей их можно.

Можно раскладывать липкие пластинки или ленты, только чтобы были желтого цвета.
Утверждается (на орхидейном сайте) что комарики летят только на желтый цвет.

Еще предлагается расставить желтые тарелочки с водой и капнуть туда пару капель средства для
мытья посуды.  :)

Разложить на поверхности субстрата пижму (соцветия. Есть в аптеке)
Еще есть предложение, полить цитрамоном, 1/4 часть таблетки на литр воды.
(Я не пробовала, лично гарантии не даю)

Ну или сейчас есть биологический метод - хищные клещи.

P.S

И вот сейчас смотрела на другом форуме - на самом деле летят на желтое!
И тонут в блюдцах с тем, что для мытья посуды!
Так что расставляйте тарелки.
тут ведь главное - уничтожить взрослую популяцию прежде, чем она успеет отложить яйца.
А в сухое они их не откладывают. Так что имеет смысл и просушивать орхидеи на период ловли,
большинство переносит пересушку нормально.