Грибные комарики (сциариды)

Автор Natali, 23 августа 2004, 17:40:33

« назад - далее »

Sellinka

Мне удалось вывести обычным раптором (дохли почти все летающие, раз в 2 дня выгребала с подоконника по штук 30) и Актарой (пролила почву). Довольно быстро исчезли.

tamaravn

Цитата: SellinkaМне удалось вывести обычным раптором (дохли почти все летающие, раз в 2 дня выгребала с подоконника по штук 30) и Актарой (пролила почву). Довольно быстро исчезли.


Поддерживаю Sellinka.
Выводила только не Раптором, а Фумитоксом, что, в сущности без разницы. От Актары запаха нет хоть.

ЦитироватьИ еще, устраняйте причину - не переувлажняйте почву и почаще рыхлите верхний слой.
Здесь можно поспорить. Можно и землю не переувлажнять, и рыхлить хоть каждый день, а они продолжают летать как ни в чём ни бывало. Зависит всё от численности популяции этих мушек.
Ещё можно верхний слой земли присыпать песком. Некоторые посыпают махоркой или табаком.
Ещё: те, кто любит сильно пользоваться вермикулитом, т.е. много его добавляет в почвосмесь, рискуют больше подцепить комариков. Вермикулит хорошо держит влагу. Земля кажется просохшей, а в толще земли вермикулит разбухший ещё. Но т.к. снаружи не видно, то поливают. Условия замечательные для комариков, тем более , что их личинки именно ближе к дну горшка находятся.

irina-bahus

#77
Странно. А как эти личинки на дно горшка попадают? Как раз личинки находятся в верхнем слое почвы, и его просушка их убивает.

tamaravn

Цитата: irina-bahusСтранно. А как эти личинки на дно горшка попадают? Как раз личинки находятся в верхнем слое почвы, и его просушка их убивает.

Личинки питаются самыми молодыми корешками. По корням и попадают вниз. Если всё слишком запущено, то подняв горшок, можно лицезреть в поддоне излишнее "народонаселение" горшка.  А песок, который быстро просыхает, не даёт возможности отложить яйца комарикам в подходящие условия - во влажную, тёплую среду, то есть в землю. Только песка надо не 1 мм, а как минимум 1 см.

Sveta17

#79
Не считаю эту идею бредовой, комарики не откладывают в песок яйца, но вот не всем растишкам нравится. Я для красоты клала песок, цветок стал увядать. Пришлось убрать, растение воспряло. :)

В одном уверена, нужно наносить удар по всей почве которая есть в квартире с интервалом в 3 дня. Кто так сделал, те избавились от комариков. :mellow:

Sveta17

#80
Вы знаете, что уменя к удевлению комары меньше отреагировали на АКТЕЛЛИК, чем на ФИТОВЕРМ. Вообще я борюсь с клещами, и думала заодно и с этими мутантоми справитсья. Но пока я ждала 7 дней после обработке, молодь повылезла. Послезавра отключат воду, а у меня всего 2 дня прошло. :huh: Может мне завтра СЕРЫ положыть, а то через 9 дней боюсь неизвестно что сними будет . <_< Обязательно напишу что за это время произайдёт. :mellow:

tamaravn

Цитата: Sveta17Не считаю эту идею бредовой, комарики не откладывают в песок яйца, но вот не всем растишкам нравится. Я для красоты клала песок, цветок стал увядать. Пришлось убрать, растение воспряло. :)

В одном уверена, нужно наносить удар по всей почве которая есть в квартире с интервалом в 3 дня. Кто так сделал, те избавились от комариков. :mellow:

В первый раз слышу, что цветы увядают из-за того, что сверху грунт посыпан песком. Песок должен быть речной, промытый. Поверхность грунта часто рыхлим.
Без конца травить землю , да ещё каждые 3 дня, мне думается чересчур, это действительно удар - и по растениям, и по людям, а не только по комарикам. Иногда полезно оставить растения в покое. Попробуйте средство от комаров повключать, от летающих сразу избавитесь.

Sveta17

#82
tamaravn, про песок - это моё предположение. У меня в комнате нет вытяжки, я с комариками боролась всеми выше написанными советами. Даже дёготь им в радость. А тут на 8 марта в магазине цветы купила с клещами, которые дали себя обнаружить через некоторое время. Самое впечетляющие: паутинка на одном цветке и на почве - в другом, похожие на корневые, только шустрые. Вот я и решила всех одним средством. После ФИТОВЕРМА значительное уменьшение, остались 3-4 комарика, но основа была клещи, а их яйца, писали, вылупляются через 7 дней. Пришлось смирно наблюдать, как в одном из гаршков младенцы понемногу появляются, их яйца вылупляются через 3 дня. 2-ой раз  травила АКТЕЛЛИКОМ, но через 3 дня видя комариное равнодушие, не выдержала и все до единого растишки обработала ещё один раз ФИТОВЕРМОМ и немного побрызгала землю. Два дня ни одного комарика! Села, написала вам. ^_^ Знаю что это не конец, но настроение сегодня улучшилось.

Sveta17

#83
Прошло уже около месяца, комариков как и не было. Так что медот проверенный по борьбе с каморьём. Дерзайте! Всего доброго! :)

Иринна

в моих цветочках завелась какая то дрянь,вроде как комарики,но когда поливаю еще белые личинки выползают.Растишки чахнут и чахнут. несколько раз поливала актелликом.но мало толку. Помогите!!! чем мне спасти мои цветочки. у меня их много разных. Может кто с такой проблемой сталкивался??

Иринна

Цитата: Sveta17Прошло уже около месяца, комариков как и не было. Так что медот проверенный по борьбе с каморьём. Дерзайте! Всего доброго! :)


ты обработала один раз фировермом и все прошло? убила всех комаров и их личинок тоже??

Радужная девушка

А можно поподробнее про спички? Я так поняла их втыкают головками вниз, а сколько на горшок надо? Они именно от комариков помогают?

Иринна

Насыпала в горшки гром-2 и обработала актелликом.вчера. Жду результат. Но вот за день до этого подарили мне кротон и я его сразу пересадила,и вот у него листочки все опустились вниз то ли от пересадки то ли от обработки, наблюдаю что будет дальше...

Радужная девушка

Купила какие-то гранулы, ФЛАЙТ, продавец в магазине сказала, что они привлекают самцом половыми феромонами, и после них они становятся стерильными. Гранулы ярко-желтого цвета, нужно насыпать на блюдце и поставить на подоконники. Вот только что сделала. Посмотрим, каков будет результат.

Иринна

Сегодня обработала все растишки Фитовемом, буду ждать результат. А через сколько дней нужно еще раз обрабатывать  и сколько раз? Думаю что одного раза недостаточно. Гром-2 и актеллик не очень помогли.