Грибные комарики (сциариды)

Автор Natali, 23 августа 2004, 17:40:33

« назад - далее »

Донга

#60
Цитата: северинаЕще есть предложение, полить цитрамоном, 1/4 часть таблетки на литр воды.
(Я не пробовала, лично гарантии не даю)
И ничего не даст, это полная ерунда. Цитрамон состоит из парацетамола, кофеина и аспирина. Они только здоровее станут. :rolleyes:
ЦитироватьВот только рекомендуют те средства, которые нужно в землю засыпать - а как в этом случае с орхами?
Sellinka, я бы вымочила в актеллике и чем-нибудь подходящим (см. в "Средствах борьбы"), современные средства не фитоксичны. Рабочие растворы как правило недолговечны, то есть в коре вашей орхидеи не задержатся, но личинки убьют. А только снаружи вы их не победите.

montisa

#61
Купила желтые липкие пластинки для ловли летающих насекомых. Очень ими довольна. Обнаружила, что комариков с землей принесла  :(  Они мне помогают комариков отлавливать. За двое суток поймалось 5 комариков и одна мошка, хотя в последнее время не летали.

Еще в землю гром сыпала, личинок не стало (или почти не стало).

(1). А вот так пластинка размещается в простренстве (2). Есть еще большие пластинки, которые вешать надо (они с дырочками для крепления).
1) 2)

Султана

У меня тоже такой набор с желтыми клеевыми ловушками. Ловит очень хорошо. По кол-ву прилипших комариков сразу ситуация видна. У меня они облюбовали почему-то горшок с драценами. Как только хорошо просушила землю именно в этом горшке...их сразу стало значительно меньше.

linox

#63
Подскажите пожалуйста, купил "ГРОМ-2" как обрабатывать это ясно, а как быть в помещении, я же не вынесу растения на улицу выветриваться?  И в доме оставлять, это все-таки  химикаты, как быть ?

irina-bahus

#64
Если Вы боитесь запаха, то гром не пахнет, выветривать никого не надо. А если не устраивает наличие химикатов в квартире... тогда держите гром так же, как клей, средство для мытья посуды и другую бытовую химию.

Грибные комарики помирают в сухости, поэтому просто не держите воду в поддоне, и они скоро исчезнут.

Наталья Матюшевская

#65
Цитата: linoxПодскажите пожалуйста, купил "ГРОМ-2" как обрабатывать это ясно, а как быть в помещении, я же не вынесу растения на улицу выветриваться ?  и в доме оставлять, это всьотаки  химикаты, как быть ?
Linox, Вы же «Гром» будете прикапывать, так что вся химия в земле и останется, и запаха от «Грома» нет, это точно!

Ким

Этим летом впервые появились грибные комарики. Справиться помог фитоверм. Проблема устранилась за одино применение.

linox

#67
Цитата: Наталья МатюшевскаяLinox, Вы же «Гром» будите прикапывать, так что вся химия в земле и останется, и запаха от «Грома» нет, это точно!

Обработал Громом, досмотрел, что эти грибные комарики живут в основном под горшком граната, как мне под горшок забраться?

Цитата: irina-bahusГрибные комарики помирают в сухости, поэтому просто не держите воду в поддоне, и они скоро исчезнут.
А я не загублю растения пересушкой?

Наталья Матюшевская

Личики комариков живут в основном в верхних слоях, так что если нет возможности полностью просушить земляной ком, то можно попробовать частичную просушку. Но при просушке земли погибают только личинки, летающие особи остаются.

linox

#69
Цитата: Наталья МатюшевскаяЛичики комариков живут в основном в верхних слоях, так что если нет возможности полностью просушить земляной ком, то можно попробовать частичную просушку. Но при просушке земли погибают только личинки, летающие особи остаются.

У меня гранат, находится в пластиковой обрезаной бутылке, я еще летом заметил сквозь бутылку, что там ползают какие-то личинки, а прикол в том, что когда берешь бутылку в руки,  получаются  пустотелости! Именно в этих пустотелостях и ползали эти гады, при чем не под верхом, а по всему периметру.

Natali

#70
linox, может вам попробовать с раптора. Но не в комнате, а скажем поместить горшок с гранатом в аквариум, сунуть туда раптор и прикрыть стеклом.
Пересушкой гранатик загубите, если полностью сухой земля будет несколько дней. Если оставить землю в гранате сухой на сутки, подвянут листья, парочка может пожелтеть, но в целом гранат не пострадает. Если на более длительный срок, это уже критично!

Есть еще вариант, подойдет вам, так как тара прозрачная.
Подсушиваете верхний слой земли.  Берете речной песок, прокаливаете до полной сухости, даете остыть засыпаете к гранату сверху. Чтобы слой был плотный. Теперь гранат начинаете поливать погружением. Через дырки на дне. Т.е. опускаете в тазик с водой, смотрите - как увлажняется почва, чтобы увлажнилась она до середины высоты вашего горшочка из пластиковой бутылки.
И так дальше увлажняете пока личинки комариков не передохнут сами по себе.

linox

#71
Гром2 + подсушка + дихлофос = получился необратимый результат, но видать не до конца !

Эстер

#72
У меня такая же проблемка. Громом обрабатывала одновременно все растения,  мушек поуменьшилось, но на паре-таки остались. Через время опять обработала - всё равно летают. Немного совсем, но летают.
Вопрос: а если обрабатывать только те растения, в которых ползают мушки, они могут перелететь на другое растение?

Шкилик

#73
Конечно могут. Жить-то всем хочется) попробуйте еще Актелликом побрызгать - будет двойной эффект: Громом вы по личинкам в основном ударяете, а Актелликом - по мушкам. Правда, запах малоприятный.

А дихлофос, который без запаха, на них действует? Кто-нибудь пробовал? И как цветы к нему отнесутся?

july morning

Мне думается, Актелликом не стоит: препарат опасный (2 класс), пользоваться только в хорошо проветр. помещениях можно. Отнесете цветы в ванную или на лоджию - мошки на месте останутся, будете прямо в комнате травить - окна не сезон распахивать :( . Почитайте тему, народ что-то писал про липкие желтые бумажки, на которые это мошки толпами летят. И еще, устраняйте причину - не переувлажняйте почву и почаще рыхлите верхний слой.