Грибные комарики (сциариды)

Автор Natali, 23 августа 2004, 17:40:33

« назад - далее »

Елена Елена

#30
Кроме базудина и актары могу предложить ещё некоторые способы:

-- липучки (продаются такие жёлтые палочки, которые можно просто воткнуть в горшки -- именно жёлтые, они самые эффективные). Понятно, что уничтожаются взрослые особи, а не личинки, но потом откладывать личинки будет некому

-- средство от насекомых для домашних животных. Опрыскивать так же, как и животных. Поскольку для животных оно безвредно, то и для растений и человека не так вредно, как обычные системные инсектициды

-- эфирное масло грейпфрута (на мой взгляд, самое эффективное). Я и корочки срезала и готовое масло покупала, последнее мне нравится больше: 3-4 капли на 300 гр воды и опрыскать. С листьев оно быстро испаряется, так что "масляных" следов, закупоривающих поверхность листа не остаётся. Почву не проливала, думала, что как раз масло и не будет слишком полезно для структуры почвы. Поэтому про гибель личинок в почве ничего сказать не могу ...

Раз в полгода (весной и осенью) посыпаю для профилактики почву табачной пылью.

Когда замечаю мушек, посыпаю базудином грунт во всех горшках, рыхлю почву и поливаю до слегка влажного состояния (или не поливаю, если и так влажная).  Месяц живу спокойно.

Princess

#31
Развились у меня последнее время эти самые грибные комарики. Купила  новое средство. Называется "ИСКРА". Запаха нету или он на столько слабый, что мы его вообще не почувствовали. Обработала растения. Комарики гибли прямо на глазах.
Прошло 2 дня. Их стало гораздо меньше, но все же парочку утром видела. Буду продолжать обработку :)

Филиппок

После полива актарой у меня тоже не совсем пропали, еще летает пара тройка особей, но думаю, что к четвертому поливу пропадут все таки и последние.

Kiev

Самый экологически чистый и экономичный способ борьбы с комариками - дать почве подсыхать между поливами. И поливать тёплой водой, слегка подкрасив марганцовкой.

Просушка не в том смысле, что засушить полностью ком. А в том, чтоб макимально, насколько это возможно, держать растения без полива. Естественно не до засыхания цветка.

В таких случаях, когда растение подсушивать нельзя, поливают тёплой водой с добавлением марганцовки до слабо-розового цвета воды.

Клюква_развесистая

#34
ДокладАю...
Настояла я цитрусовые корки, полила...
Вообщем, комариков стало несколько меньше, кажется, но, по большому счету, не помогло. Может этот способ действует только в самом начале появления комариков?.

Елена Елена

#35
Я так думаю, что "натуральные" способы борьбы с насекомыми в любом случае более слабые, чем химия :( , поэтому надо использовать их в комплесксе.
Тут ничего не поделаешь: или мы выбираем более экологичные и безопасные методы, но борьба будет длиться дольше, или соглашаемся на эффективный, но вредный способ.

Что касается обработкой эфирными маслами, думаю, что метод будет эффективен при небольшом заражении. Особенно это касается растений, где почва постоянно увлажнена -- попадая в почву в сильнорастворённом виде оно просто не достигает цели ...  Это как любой инсектицид -- опрыскивать стоит в сухую ясную погоду, иначе повышенная влажность сведёт на нет все благие намерения.

канца

#36
Избавилась от комариков и от ужасных прыгучих "блох" в земле препаратом Август, больше ничего не помогало. Может кому пригодится, он еше от кучи всяких цветочных болячек помогает.

Princess

#37
Цитата: PrincessПрошло 2 дня. Их стало гораздо меньше, но все же парочку утром видела. Буду продолжать обработку :)
Продела еще одну обработку недели 2 назад. Такого эффекта как от первой - не было, поскольку и комариков уже почти не было.
В настоящее время - уже недельку ни одного не видела :) Так что я ликую  :P

Клюква_развесистая

У меня опять борьба....

пока я была в отпуске, ребенка залила цветы.... и комарики "расцвели"....

Гром-2 не помог.... ваще.... Или я его как-то не так использую? но как можно иначе.... написано "замешать".... замешиваю....

буду искать Искру....
или может быть еще что-нить действенное кто-нить присоветует?

Аза

#39
Я покупала в магазине палочки (если надо название уточню), вкапывала в землю горшка, потом недели 2 считала, что это не помогло, т.к. они продолжали летать. А потом все разом пропали

Jakonya в"Средства защиты растений от насекомых, кто, кого и чем травит?"пишет:Грибные комарики на раз вывелись после того как в горшки по настоянию матушки понасыпала золы в качестве удобрения.

agata

#40
Клюква развесистая! У меня была аналогичная проблема. Чего только не перепробовала, ничего не помогало. А гром, так это на мой взгляд, вообще бесполезно,ну если только ловить каждого и угощать этим громом...
Этой осенью попробовала ИНТА-ВИР. Это не дефицит, должен быть во всех магазинах, где подобной химией для растений торгуют.
Сдохли все и сразу на второй день после обработки. Опрыскивать растения им не нужно!  Разводила 1 таблетку на 6 литров воды, поливала до воды в поддоне. Если есть растения, которых, как ты говоришь, залили, или им поливаться рано ещё, можно развести 1 таблетку в 2 литрах и полить чуть-чуть сверху, только по всей поверхности.
Через неделю после такой обработки в одной из трёх комнат у меня всё же появилось несколько задохлых комариков, повторила. Теперь, ттт, уже два месяца живу спокойно.

Селена

#41
В сентябре завелась и у меня эта гадость: Раптор не помог, просушка земли тоже. Их становилось меньше, а потом опять стаи летали.
Купила я актеллик, не зная того, какая эта отрава. Порекомендовали в магазине, убедив, что сами проводят обработку этой гадостью и одного раза бывает недостаточно.  

Я полила цветочки. На пару дней мошки исчезли, а потом появились опять. Травила я комариков на балконе, и помимо полива, опрыскала листья. При этом видимо капельки попали мне на руки и на ноги и у меня появились небольшие волдырики, толи как при ожоге, то ли аллергические, и они до сих пор не проходят.

Потом я в Интернете прочитала, что обработка актелликом в домашних условиях запрещена, т.к. этот препарат относится к классу высокой опасности.

Зато комариков больше нет.

P.S. Мой совет, будьте внимательны и осторожны. Особенно если есть дети или домашние животные.

s.viktoriya

Цитата: evridikaСегодня мне в магазине посоветовали - Tavric. Насыпаешь на грунт плотным слоем, одновременно и грибков и паразитов уничтожает, и удобрение одновременно. А еще оно разных цветов, выглядит типа кокосовой стружки, только цветное. Насыпала, посмотрим, что будет.

Я вот насыпала во все горшки, а потом повынимала из некоторых, эфект - ноль!!! если комарики уже осилили горшок - стружка не поможет! А помоему от избытка красителя(который вымывается) и удобрений растения не очень хорошо себя чувствуют :(
 Мои комарики на все домашние средства не реагируют, вот недавно нашла инсектецидные палочки + удобрение - два в одном(производит польша), натыкала в горшки и жду - вроди стали меньше летать. Хотя я как только вижу - ловлю даже вручную!

АЛЕКСАНДРА

У меня тоже были эти комарики!!!
Я купила препорат "МОЛНИЯ" от насекомых-вредителей (жидкое) и воткнула в землю спички головками (серой) в землю и + подсушила и всё прорыхлила вроде помогло :rolleyes:

montisa

#44
Я вот тут вспомнила. Были у меня эти комарики. Откуда появились не знаю. Летали, я их ловила. А потом мне подарили гелевую свечку (небольшой стаканчик). И через какое-то время смотрю я на эту свечку и у меня шок  :wacko: Вся поверхность свечи была усыпана этими комариками!! Не знаю, что их туда привлекало, свечу я не зажигала.  :D