Щитовка

Автор Маслинница, 29 сентября 2004, 00:20:53

« назад - далее »

Маслинница

Выдержка из статьи
Прощай, щитовка!

ЦитироватьВ начале зимы прошлого года, по просьбе близкой подруги пришлось временно стать хозяйкой небольшого фикуса. Честные хозяева предупредили, что на нем щитовка живет. Вот почему он оказался никому не нужен.

Дома сразу заношу растение в ванную, чтобы не заражать свои цветы. Налила в ведро теплую воду, развела стиральный порошок. Сверху на ведро положила палочки, перевернула на них емкость с растением и опустила его кроной в воду. Горшок оказался наверху, а деревце почти по самую почву погрузилось в раствор.

Прошло около трех часов, я достала растение из ведра, обмыла крону чистой водой и сразу пересадила в другую посуду. Старую землю выкинула.

Вскоре они обсохли, зазеленели, заблестели.
Вот так просто, без вредной химии, справилась со щитовкой.
Возможно, мой опыт пригодится любителям-цветоводам. Если растение большое, его можно искупать в бочке, ванне.

Зинаида Витальевна ЛЕПИК, г. Уфа

А вот наш ответ: кто такая щитовка и как с ней бороться - https://iplants.ru/vreditel2.htm

Kobra

#1
Отличный совет!
У моей коллеги эта гадость тоже была на фикусе. И нам с ней в цветочном магазине дали похожий совет - прополоскать крону растения в растворе "Фейри". Помогло. Она также оборачивала горшок полиэтиленовым пакетом, закрывала землю от попадания мылного раствора. Потом сделала теплый душ.

Алекс

#2
Щитовки попадают к нам на растения различными сособами: приносим вместе с букетами цветов, попадают через открытые окна или заражаются от других растений. Растения, находящиеся в одной комнате, заражаются очень быстро, т.к. молодые, почти не видимые, особи - "бродяжки" могут легко передвигаться не только по растению, но и за его пределами.

В недавнее время (лет 15-20 назад), когда не было современных препаратов для борьбы с вредителями, для унитожения щитовок использовали мыльно-масляную эммульсию. ! столовая ложка машинного масла и 2 столовые ложки порошка разводятся в 1 литре воды, взбалтывается для получения однородной массы и губкой наносится на растение, тщательно протирая все веточки и листочки с двух сторон. Оставляем на полчаса (щитовки за это время разбухают и задыхаются) и смываем под сильной струей воды. Провести 3-4 обработки с недельным интервалом. Предупреждаю в то время стиральные порошки не такие ядовитые были и без отбеливающий свойств!
Лучше для уничтожения в комнатных условиях применять фитоверм - класс опасности невысокий для человека и животных.

Крылатая

#3
Гляньте что я нашла на одном из форумов:) сама пока не пробовала, но если попробую обязательно опишу результаты

ЦитироватьЛет 8 назад на работе у нас рос роскошный лимон, который каким-то образом был поражен этой дрянью-щитовкой.
Про актару я тогда точно не слышала, да и вообще по-моему мало что было из доступной химии.
Чем мы только с ней не боролись, и мылом и (о! ужас, дихлофосом) и кто только чего не приносил, все пробовали, мыли каждый лист (а лимон метра 1.5 высотой был), а потом мне сказали, что надо побрызгать молоком.
Так как уже было перепробовано все, что только можно было придумать, то уже просто ради хохмы принесла пакет молока и побрызгали весь лимон. И просто обалдели, когда щитовки через пару дней (уже точней не помню) стали сухими и отваливались.
Для гарантии обрызгали еще через несколько дней и уж больше их не было. И лимон цвел и плодоносил. Попробуйте, вдруг и вам поможет

Loran

#4
Щитовка

.

Анюта

#5
Вот заимела череночек пестролистного фикуса а там вот что!
Похожа на щитовку,  имеется в большом количестве на стебле, но на листе лучше видно.
Ещё имеется липкое что- то.


irina-bahus

#6
Анюта, а липкое - это от щитовки выделения. Щитовку лучше попробовать снять, если листьев немного и фикус невелик. Можно старой зубной щеткой под водой почистить, причем стебли в обязательном порядке - щитовка на них в основном живет, а потом все равно трави - там личинки, они пока без щитка, должны сдохнуть.

Анюта

#7
Со щитовкой у меня 2 небольших черенка, сегодня только взяла у соседки.  Стебли полностью ей облеплены. Может дешевле выбросить?

irina-bahus

Анюта, я бы облепленные черенки выкинула - игра не стоит свеч, а результат труда. Щитовка трудно и долго выводится, а черенку еще и прижиться надо бы, я бы не возилась зря.

Елена

Анюта, от щитовки актара помогает. Обработайте раза 4 с интервалом в неделю. Обрабатывать надо все растения, т. к. она зараза живучая и молодые особи едва заметные и очень подвижные.

марисабель

#10
А я нашла вот что на цветах кливии. Это щитовка, верно? И это после 2 актар?

...

Lorena

#11
[quote name='марисабель' post='211412' date='10.7.2007, 19:00']Это щитовка, верно? И это после 2 актар?[/quote]
Щитовка или ложнощитовка - они очень похожи, только ложнощитовка крупнее и достигает 3-7 мм. От них считается лучше Актеллик и Фитоверм.

Elle

#12
Всем доброго времени суток!

Купила папоротник пол года назад, он стоял на окне, рос хорошо, месяц назад я его пересадила и убрала с окна на шкаф. Он начал сбрасывать листья и засыхать. Сегодня его достала, стала сухие веточки убирать и увидела что многие сухие ветки просто облеплены щитовкой.
Можно ли его вылечить?

...

noname

#13
Щитовка в огромном количестве.
Я вам рекомендую срезать все пораженные вай, за лето он обрастет, тут уже все равно декоративность потеряна. А от щитовки не так просто издыхаться.

Elle

А как вы думаете можно так поэксперементировати и замочить папоротник часика на 3 в мыльный раствор? Не загнется ли совсем? И можно ли воду развести с жидким стиральным порошком или лучше с мылом?