Щитовка

Автор Маслинница, 29 сентября 2004, 00:20:53

« назад - далее »

stardoc

#30
у меня за последние 2 недели что-то стало с геранькой. она у меня уже 3-4 месяца, до этого т-т-т ничем не болела, сорт (starlet ) вредный и болезненный, первая растишка этого сорта погибла как я её не спасала, но по другим причинам - гниль и грибные комарики. грибных комариков вывела, живности другой никакой нет, все новые растишки перасаживаются по приносу домой. грунт магазинный проффесиональный, хорошей фирмы - schultz, у меня все в нём сидят и жалоб на него пока не было. верхних слой грунта писыпан песком от комариков, присыпала давно уже 1-2 месяца назад. полив 1 раз в 1-2 недели т.к. у этого сорта проблемы с гнилью, очень подвержен, больше чем другие сорты герани. вода в блюдце не стоит, обычно поливаю мало и вода даже не дотекает до блюдца. кормлю раз в месяц удобрением для цветущих. стоит герань на солнечной стороне - юго-восток. пока обрезала все поражённые листья и сфотала. поставила гераньку немного в сторонку от других растишек т.к. не знаю что это такое и как бороться.

Natali

stardoc, похоже у вас щитовка или ложно щитовка. Полейте актарой.

Иркутянка

#32
Когда у меня появилась щитовка, я долго с ней боролась с помощью спирта. Это облегчение приносило, но временное. Потом неск. раз обработала Актарой, вроде стало все хорошо и я о ней забыла, расслабилась. И вдруг, где-то через полгода, фатсия молоденькая начала чахнуть и смотрю - на ней эта гадость. При чем, ее ведь с ходу не разглядишь... Ободрала ее всю, 4 листочка оставила. Снова опрыскивала актарой неск. раз,но теперь, то ли у меня уже фобия развелась, то ли действительно всю ее не могу уничтожить, то там, то сям вижу какие-то поблескивания на листьях. Сразу трясет, хватаю спирт. Но теперь все время пребываю в стрессе и ожидании. Опрыскала Актелликом, но растений много и боюсь, что бродяжки где-то затаиваются. А мылом намазала лимон, какие там 3 часа, минут через 15 собралась смывать, смотрю, уже все листья скрутились. Полностью все листья облетели от мыла.

Сейчас внимательно поразглядывала все фотографии в этой теме и пришла к выводу, что у меня какая-то другая разновидность, может это ложнощитовка? У моих форма не круглая, а вытянутая. И еще очень смущает, что все пишут, что ее можно снимать зубной щеткой. У меня она даже ногтями не сдирается, только лист повреждается. Вот на фотографии это видно. Эта старые, уже трупы. Но пока не обрезаю эти листья, потому что новых нет до сих пор.

irina-bahus

То ли фото такое размытое, то ли еще что, но эти пятна мне ни на щитовку, ни на ложнощитовку не похожи. Может, это следы их деятельности, а может, заболевание какое-то.

Иркутянка

Серьезно???? С одной стороны, это радует, конечно, если это не щитовка. А с другой стороны, выделения были липкие, как описывают щитовку. А вот эти "штучки" очень трудно разглядеть, в основном на просвет их можно заметить. Что-то такое темненькое под прозрачной шкуркой. Когда отколупнешь, травмируя лист, и раздавишь на чем-нибудт твердом, то пятнышко мокрое микроскопическое. Что же это может быть?

Natali

Да нет, Ир, мне кажется это щитовка, просто разновидность такая - вытянутая, они разные бывают, есть просто круглые, идеальной формы, эти такие овальные. Но и по описанию
ЦитироватьЧто-то такое темненькое под прозрачной шкуркой. Когда отколупнешь, травмируя лист, и раздавишь на чем-нибудь твердом, то пятнышко мокрое микроскопическое.
- щитовка.
Да и пятна - по жилкам - лишнее подтверждение!

kaktuss

#36
Я тоже мучилась с щитовками года 2. А потом избавилась благодаря одному средству, которое вычитала в журнале.
Первым делом удаляем взрослых щитовок и их восковые щитки( то, что мы, собственно и видим на листьях). Я удаляла спиртом, говорят от водки больше шансов получить ожоги - они испаряются по-разному.
Затем берем 1 литр теплой воды и добавляем 8 - 12 капель машинного масла( другого нельзя). Этим опрыскиваем растения. Расшифровываю: опасны не взрослые щитовки и уж тем более не их щитки. Опасны микроскопические личинки, которых самки откладывают как раз под этими щитками. После обработки растение покрыто тонкой пленочкой масла. Растению она не вредит, а вот личинки ее "прокусить" не могут и элементарно гибнут от голода. Эта пленочка не заметна, не притягивает пыль, не липкая и не забивает устьица пор. К тому же, оно довольно быстро разрушается без следа. Повторяю, я сама не сразу решилась на такой эксперимент, но ни разу не пожалела.

noname

Цитата: kaktussЗатем берем 1 литр теплой воды и добавляем 8 - 12 капель машинного масла( другого нельзя).
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...ost&p=13610 сообщение 3

kaktuss

Цитата: северинаhttps://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...ost&p=13610 сообщение 3

Честно говоря, не поняла зачем после моих слов была ссылка. Рецепты совершенно разные. Я тоже мыла и в "фейри", и в стиральном порошке, и спиртом протирала, и фитовермом с дихлофосом обрабатывала. Все это эффект давало, но временный. А уж рецепт с ложкой масла и порошком... Простите, но кто-нибудь физику учил? Порошок разрушает структуру масла и какой смысл его туда лить? Я новичок на вашем форуме, но не новичок в выращивании растений. Насмотрелась всякого.

irina-bahus

Да, кстати, о физике! Которую, понятно, никто на этом форуме в глаза не видел. kaktuss, объясните чайнику в физике, какой смысл брать именно литр воды на это количество масла, если масло в воде не растворяется?

noname

#40
Я не о фейри ссылку дала, а о масле, что такой метод уже предлагался как действенный и рекомендован не последним человеком по части растений.
И если бы внимательно прочитали, то там есть такая фраза
ЦитироватьПредупреждаю в то время стиральные порошки не такие ядовитые были и без отбеливающих свойств!
На самом деле ходовым порошком был Новость :)

Моющие средства как-то порошки и мыла добавляются для прилипания.
Что до физики, то кто-нибудь ее учил так-же как и химию -в коридоре.
Но и тот, кто учил ее не в коридоре, явно не блещет.
Масло в воде точно не растворяется, чтобы это знать, вообще физику можно не учить.
Смысл лить масло в воду?

irina-bahus

Не, Оксан, все же мне интересно, что ответит kaktuss. Зачем добавлять порошок или мыло - понятно, а вот как человек собирался это масло по листьям распределять... ой, точно хочу услышать! :D

kaktuss

#42
Цитата: irina-bahusНе, Оксан, все же мне интересно, что ответит kaktuss. Зачем добавлять порошок или мыло - понятно, а вот как человек собирался это масло по листьям распределять... ой, точно хочу услышать! :D

Я знаю что масло не может раствориться в воде, литр ее или не литр. Литр был указан в журнале(кстати, очень авторитетным человеком) и я не стала заниматься самодеятельностью. Видимо, такой дозировки достаточно. Число капель объясняется тем же. Что касается растворения, я ведь и не писала об этом и раствором не назвала. НО действительно, получается очень тонкая эмульсия, которая прекрасно распыляется из пульверизатора. Поэтому масло берется именно машинное(каким смазывают механизмы, швейные машинки. часы). Оно очень чистое, тонкое и без примесей.

irina-bahus

#43
Хотелось бы услышать фамилию авторитетного человека или хотя бы название журнала, но если нет – значит нет. И остался у меня все же физический вопрос: поскольку масло в воде не растворяется, оно находится в пульверизаторе в виде пленки наверху, толщина пленки зависит от ширины горлышка и количества масла, естественно. Масло легче воды, поэтому вниз оно не опустится. А кончик пульверизатора находится внизу, и вода подсасывается оттуда. Поэтому пока мне непонятно – как же эмульсия-то получается? Или тогда трясти надо непрерывно и быстро?

kaktuss

#44
Я не знаю, имею ли я право ссылаться на автора или статью. А журнал - "Цветок" или "Вальс цветов". Почему не помню точно? Потому, что журналы выписывает моя мама, только живет она в другом городе. Хотя, имя автора - Олег Алейников.
Насчет пленки масла на поверхности воды - вы правы, она обязательно образуется. Но если взболтать сам флакон пульверизатора с налитыми теплой(очень теплой) водой и маслом, этого хватит на обработку растения, можете проверить. Теплая вода просто дает возможность распылить масло по листьям более тонким слоем, чем если бы вы просто мазали маслом к примеру, тряпочкой. Не более.
К слову, крема, которыми мы все мажемся - тоже эмульсии, но какой-то срок они все-таки устойчивы, разве нет? Со временем они все отсекаются. А ширину горлышка я не меряла. По-моему, они все стандартные.
А насчет взбалтываний - вы напрасно смеетесь. Я например, ветврач и могу с уверенностью сказать, что даже для животных применяют препараты на масляной основе(я имею в виду пока только наружные). И то, что во время обработки приходится время от времени встряхивать эмульсию, никого особо не забавляет. Хотя, иногда напрягает.