Щитовка

Автор Маслинница, 29 сентября 2004, 00:20:53

« назад - далее »

irina-bahus

Вот теперь более понятно. То есть если к первому высказыванию добавить подробности – очень теплую воду и постоянное взбалтывание – то получится убедительно. Вообще все подобные рецепты с участием "порошка крокодиловой печени" и прочих нестандартных средств надо расписывать подробно. Хотя я все равно в это не особо верю, может, потому, что есть нормальные средства (инсектициды) разнообразного спектра действия, может, потому что масло закупоривает не только дыхание щитовки, но и дыхание растения, может, еще почему. (Взбалтывание, как ни странно, меня не забавляет – я просто уточняла.)

vimay

Здравсвуйте. Помогите определить, что за белые бляшки на нижней строне листьев драцены. Это вредители или болезнь? Было предположение, что это мучнистый червец, но они неподвижны. Размер - примерно 1-1,5 мм по длинной стороне. Что это такое?
Спасибо.
[attachment=18910:________001.jpg]
[attachment=18911:________006.jpg]

Natali

#47
Похоже мужские особи щитовки, они родственники мучнистым червецам, поэтому похожи.
Меры борьбы такие же - актара, конфидор.

Света

Ну, кто бы это не был, боритесь с ним как червецом. Механически удалите всех, протерев ствол и листья спиртом (не водкой). Или раствором актары, конфидора. Два-три полива этими препаратами изведут его обязательно! Поливайте под корень в обычном режиме, только не просто водой, а отравой.

lyusyen

#49
Сегодня, проводя ревизию своего балконного хозяйства, была неприятно удивлена наличием следующих закономерностей на 5 растениях - наличие блестящего покрытия неестественного для нормального растения, и наличие светло-коричневых лепешечек, очень легко отделяющихся от листьев и на ощупь совершенно сухих и безжизненных.
Помогите, пожалуйста, идентифицировать проблему. Вроде бы щитовки, а вроде и нет?! :blink:

....

Света

Точно щитовки. В огромном количестве.

OSvetik

#51
Прочитала всю темку...
Вроде все понятно-бери и начинай бороться... :animac4:

Для начала я взяла и обрезала всю ветку где это все обнаружила!

Я думаю, что эффект от химических средств будет,т.к. ведь их
придумали не зря (специалисты), а все эти...пиво,молоко и вода с маслом?!

irina-bahus


noname

fotinija
На Вашем месте я бы уже не думала о мыле, луковой шелухе и машинном масле. Численность "населения" на растении слишком уж угрожающая. Тут не о бабушкиных припарках, а о тяжелой артиллерии думать надо.

Не нужно сгребать все в одну кучу, отметите все вышеперечисленные прибамбасы от народа и напишите себе на листок те препараты, которые указаны в теме, как действенные.

К примеру, Барсучок вывела препаратом от фирмы Август, Елена актарой + мыльными купаниями кроны растения.
Не знаю, найдете ли Вы август, но актара есть везде. И в цветочном и в хозяйственном в отделе для огорода, где удобрения и пр.
Вот берите эту актару, разводите по инструкции и поливайте всех. А если будет желание и время, намыльте растения и оставьте на ночь, утром смойте.

Stivi

На мой взгляд,  АКТАРА  в этом случаe лучшe всeго помогаeт- можно и пролить, и опрыскать
Запаха нeт, а гад помираeт на 100% !

OSvetik

#55
Вот только сегодня купила "Актару"...еле нашла!

В магазине спросила - ответили, так что я теперь и испугалась... :animac4:
1.Сказали, что вот этот пакетик надо развести в 5 литрах воды?!
2.Можно развести и меньше?! А как мне теперь определить, сколько взять...
   вдруг я больше чем надо или меньше!?
   Я вот думаю, это очень строго надо соблюсти все?!
3.Надо очень хорошо проветрить потом комнату (т.к. я сказала, что буду делать это в квартире),
   т.к. это яд!? А тут писали, что не страшно это, что это не яд?!
4.Тут писали, что можно даже и полить этим цветок?!
Сколько раз мне надо это проделать и через какое время,
чтобы я наверняка знала что их всех уничтожу?
Может я не то купила, тут еще какие-то  цифры и буквы  "Actara 25 WG"

noname

#56
Что касается препаратов, то я бы Вам рекомендовала слушать производителя, а не продавца или  читать инструкцию.
Поскольку упаковка почему-то без перевода, то инструкция здесь.

Внимательно читайте, ибо для полива и опрыскивания используется разная концентрация.

Проветривают обычно для избавления от запаха, но актара практически его не имеет.
Есть желание и возможность - проветривайте.

Я высыпаю содержимое пакетика на лист бумаги, делаю такую дорожку и делю ее на 5 частей.
1 часть= 1 литру воды. Заворачиваю в отдельные кулечки или ссыпаю в разные бутылечки и кладу назад в пакет.
При необходимости достаю и снова получаю 1 часть= 1 литру.
Остатки разведенного разбавляю до нужной пропорции и поливаю в грунт.
ЦитироватьСколько раз мне надо это проделать и через какое время,
чтобы я наверняка знала что их всех уничтожу?

Светлана, щитовки у меня не было никогда, но у Елены была! И вот я бы, на Вашем месте, ей поверила. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st&p=249596
4 раза с интервалом в неделю. Можно опрыскивать и поливать одновременно, можно только поливать, все зависит от численности популяции.
Для опрыскивания 1г на литр
Для полива 1г на 10л

tasia

Светлана, то Вы купили. Очень хороший препарат. На пакете написано в какой пропорции разбавлять.
1 грамм актары на 10 литров воды - при поливе почвы. Яд - конечно, но Вы же его пить не собираетесь. Будьте аккуратны и все будет нормально.

А разделить очень просто: высыпаете содержимое пакетика на лист бумаги. Ножом на глаз делите на четыре равные части (получаете по 1 грамму), затем одну из частей (1 грамм) делите еще на пять частей - и вот эту пятую часть разводите в двух литрах воды. И этим раствором поливаете растюшки.
Пропорции соблюдены.

Я делаю проще, беру на кончик ножа примерно 0,5 см. и развожу в двух литрах воды.

OSvetik

#58
Начинаю свой отчет...
Сегодня утром занялась процедурой.
Делала все прямо в комнате т.к. места другого у меня нет.

Развела одну часть на 500 мл. воды. Вполне хватило, даже не надо было 1 литра?!
Ну и как только могла все, со всех сторон опрыскала все-все листочки и веточки,
а потом в остальное добавила еще воды и полила прямо в горшок.

Все оставила, окно открыла и ушла на море. Через два часа вернулась.
Листики подсохли, а вот сами эти щитовки, мне кажется, как-то набухли?!
Или мне кажется, но вроде точно стали больше размером.

OSvetik

Вот сижу и думаю...?! :animac4:
А может мне со всеми растениями в комнате проделать эту процедуру?!

Можно?! Или совсем не обязательно?!
Денежное дерево стоит совсем отдельно от всех других растений.
На других я этой бяки не обнаружила.

Или просто можно полить все остальные.

Пожалуйста, дайте совет.