Щитовка

Автор Маслинница, 29 сентября 2004, 00:20:53

« назад - далее »

mIRAge

#15
Не знаю как кому, а мне мыльный раствор не помогает ни как. На мой взгляд мыльный раствор - бабушкины средства, когда то раньше ведь не было такого широкого спектра химии для борьбы с вредителями, вот и мыли мыльным растворами. Помогло - хорошо, нет - значит погибло растение. Если почитать меры по борьбе с вредителями, то мыльный раствор - некая панацея от всего, а толку то?

JelenaS

#16
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить, что за бяка появилась на растении и как с ней бороться. А то так его жалко, а что делать не знаю.

Lavanda

#17
Цитата: JelenaSЗдравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить, что за бяка появилась на растении и как с ней бороться. А то так его жалко, а что делать не знаю.
Этой весной просто какое-то нашествие щитовки наблюдается  :angry: . У меня, правда, не такая жуткая картина, но всеже замучила она мою драцену. А плодовитая зараза! Я сначала ее удаляла просто. Один раз глянула - а у основания листьев ее целая колония!  Обработала инсектицидом от Бона Форте, вроде отпали. Через неделю повторю опять. Хорошо, что драцена стоит отдельно от других растишек, а то бы и им досталось :angry:

Вопрос - надо ли снять верхний слой земли в горшке - для профилактики, или в этом нет необходимости?

noname

ЦитироватьВопрос - надо ли снять верхний слой земли в горшке - для профилактики, или в этом нет необходимости?
Если вы проливали растение, то необходимости я не вижу. Тем более, никто не знает, есть ли они в грунте и если есть - то на какой глубине?

barsuchok

у меня тут в конце февраля на нефролепис напала щитовка, причём заметила я её довольно таки поздно, очень сильно было поражено растение. Даже на соседний олеандр и аукубу распространилась зараза.
Нефролепис в первую очередь максимально обрезала. Все поражённые листья убрала. Но, всё равно щитовка осталась (естественно). Обработала раза 3 препаратом august oт щитовок, гусениц и пр. Воняло сильно, но помогло. После чего ещё раза 2-3 пролила все растения и в первую очередь нефролепис раствором актары. Уже почти месяц всё ЧИСТО. Но всё равно страх присутствует и постоянно проверяю.
ДУмаю, можно и без опрыскивания обработать и вывести щитовку раствором актары в полив. Потом щитовка просто засыхает и её можно смыть душем.

белка48

Цитата: ElleА как вы думаете можно так поэксперементировати и замочить папоротник часика на 3 в мыльный раствор? Не загнется ли совсем? И можно ли воду развести с жидким стиральным порошком или лучше с мылом?

Лучше опрыскать растение пивом со всех сторон и щитовка гарантированно погибнет. Проверено неоднократно!

Елена

Опять пиво :lol:. белка48, опрыскивание на щитовку не подействует, у нее защита - щиток! Читаем :)

tsvetan

Цитата: ЕленаОпять пиво :lol: . белка48, опрыскивание на щитовку не подействует, у нее защита - щиток! *CENCORED* :)

У меня в прошлом году мурайка была вся усеяна щитовкой. Так я ее 70% спиртом каждую снимала, и так через день раза три. Сейчас мурайка растет как оголтелая. Попробуйте.

irina-bahus

Попробовать может человек, у которого либо на муррайке листьев счетное количество, либо свободного времени навалом. Вы уж указывайте, что совет предназначен именно для этих людей, а остальные подождут!

noname

Цитата: tsvetanУ меня в прошлом году мурайка была вся усеяна щитовкой. Так я ее 70% спиртом каждую снимала, и так через день раза три.
Лучше скажите то место, где сейчас спирт взять можно. В продаже его давно нет. А аптека выдает только по рецепту и он там уже разбавлен до состояния водки, 70% точно нет :)

Донга

#25
Цитата: северинаЛучше скажите то место, где сейчас спирт взять можно. В продаже его давно нет. А аптека выдает только по рецепту и он там уже разбавлен до состояния водки, 70% точно нет :)

Северина, может, еще поискать аптеку другую? У нас в Питере спирт в аптечной посуде, неразбавленный, продается без рецепта (по крайней мере, в части аптек). Правила продажи должны быть по России вроде бы одинаковыми (хотя, кто его знает...).

А вообще, если щитовку снимать, можно попробовать - если спирта нет чистого - например, спиртовой р-р левомицетина, он-то точно без рецепта продается. Правда, само не пробовала на растение...

irina-bahus

А вот я пробовала. Давно и один раз, больше пробовать не буду. На плюще была у меня щитовка, и я как идиотка протирала это немыслимое количество листиков, и не один раз. Щитовка все равно появлялась, потому что никто не может дать гарантию, что снял всех гадов, а если осталось хоть несколько штук, то такая работа совершенно бессмысленна. Именно поэтому считаю неоднократную протирку каждого листа дополнительной мерой к общему опрыскиванию и поливу (и то при условии, что листьев немного и времени много и больше некуда его потратить), но никак не панацеей.

annet-ka

Помогите пожалуйсто советом, такая же напасть как и у многих щитовка, она на юкке, но! Юкка ооочень дольшая с огромной кроной, и методом опускания кроны в раствор воспользоваться не могу....тяжелая очень...пробовала снимать их зубной щеткой, но количество листьев огромное...жалко растение...гибнет, чем супер эффективным можно обработать по методу опрыскивания...

АА...еще...знаю что признаком щитовки также являются липкие пятна на листья...так вот на других растениях на листьях липкие пятна появились, но больше ничего нет...самих щитовок не нашла...так что же это? Щитовка иль другая болезнь?

noname

Щитовка или не щитовка, как это определить дистанционно не имея даже фото? Вы так можете? Я - нет.

По поводу выведения опрыскиванием и поливанием читайте сообщение 10 и сообщение 20. Все предельно ясно написано.
Можете рискнуть путем сообщения 21, подтвердить или опровергнуть слова белки.

Елена

annet-ka, от щитовки очень хорошо помогает актара. Снимать каждую особь замучаешься, да и нет полной уверенности, что сняли всех. Молодые особи очень подвижны и живут не только на одном растении. Я щитовку выводила актарой, было 4-5 поливов (даже не опрыскивала), интервал примерно неделя. Обрабатывала все растения. Еще был душ раза два с мыльным раствором (закрывала землю, купала крону растения в мыльном растворе и смывала теплой водой).  Вывела :).